Sərt disk kompüterinizdə ən vacib cihazlardan biridir. Bu, bütün məlumatların və faylların saxlandığı yerdir. Beləliklə, sərt disk səhvlərinin olması və onların aradan qaldırılmaması məlumat itkisinə qədər bir çox problem gətirəcəkdir.
Sərt disk problemləri və səhvləri ilə qarşılaşırsınızsa, etməli olduğunuz ilk şey məlumatlarınızın ehtiyat nüsxəsini çıxarmaqdır. Bu yolla, təmir prosesində bir şey səhv getsə belə, yenə də bütün vacib fayllarınızın nüsxələri olacaq. Məlumatlarınızın ehtiyat nüsxəsini çıxarmaq üçün xarici sərt diskdən və ya bulud yaddaşından istifadə edə bilərsiniz. Məlumatların ehtiyat nüsxəsini çıxardıqdan sonra siz sərt diskinizdə nasazlıqların aradan qaldırılmasına başlaya bilərsiniz.
sərt disk səhvi düzəldilməzsə ölüm hökmüdür. Məlumat itkisinin qarşısını alın və sərt diskinizi düzəldin
Ən çox yayılmış sərt disk səhvlərinin nə olduğunu və onları necə düzəltməyi öyrənin və bu prosesdə məlumatlarınızı yadda saxlayın. Sərt diskdəki nasazlıqların vacib fayllarınıza daxil olmanıza mane olmasına imkan verməyin - kompüterinizi yenidən bərpa etmək və yeni kimi işləmək üçün məsləhətlərimizə və tövsiyələrimizə əməl edin!
Ümumi sərt disk səhvləri.
İnsan səhvi disk səhvlərinin ən böyük səbəbləri arasında deyil. Bu tip kompüter problemi daha çox sürücüdən və ya sistemin özündən asılıdır. Yaxşı xəbər budur ki, siz kompüter məlumatlarını bərpa edə və sərt diskinizi düzəldə bilərsiniz.
Pis sektor.
Sərt disklərdə ən çox rast gəlinən səhv "bad sektor" xətasıdır. Bu o deməkdir ki, sərt diskinizdə zədələnmiş və məlumatları saxlamaq üçün istifadə edilə bilməyən sahələr var. Bu baş verdikdə, pis sektor təmir alətindən istifadə etməlisiniz.
.jpg)
Fayl sistemi xətası.
Başqa bir ümumi səhv "fayl sistemi xətası"dır. Bu, sərt diskinizdəki fayl sistemi pozulduqda baş verir. Bu səhv CHKDSK yardım proqramı və ya üçüncü tərəf proqramı ilə düzəldilə bilər.
Disk doludur.
"Disk dolu" xətası o deməkdir ki, sərt diskinizdə kifayət qədər yer yoxdur və daha çox məlumat saxlaya bilmir. Bunu düzəltmək üçün sizə lazım olmayan bəzi faylları və ya proqramları silməli olacaqsınız. Siz həmçinin sərt diskdə yer saxlamaq üçün faylları sıxmağa cəhd edə bilərsiniz.
Yanlış parametrlər.
"Parametr etibarsızdır" xətası istifadəçinin fayl və ya qovluq yoluna daxil ola bilməməsi deməkdir ki, bu da fayl və ya qovluğu kopyalayıb yapışdırmağı və ya köçürməyi qeyri-mümkün edir.
Bu sərt disk xətası, zədələnmiş fayllardan tutmuş aparat problemlərinə qədər müxtəlif səbəblərdən yarana bilər. Bununla belə, vacib məlumatlarınızı müntəzəm olaraq ehtiyat nüsxəsini çıxarmaqla və antivirus proqramını tez-tez işə salmaqla bunun qarşısını ala bilərsiniz.
Ölümcül cihaz hardware xətası.
Windows problemi "Sorğu ölümcül cihaz hardware xətası səbəbindən tamamlana bilmədi" ən çox əməliyyat sisteminin sərt diskə/SSD-yə daxil ola bilməməsi və ya ona faylları oxuya və ya yaza bilməməsi səbəbindən baş verir.
Tom çirklidir.
Əgər "Xəta 0x80071AC3: Səs çirklidir" Windows xətası ilə qarşılaşırsınızsa, bu, sisteminizin diskə məlumatları oxuya və ya yaza bilməməsi deməkdir. Buna adətən çirkli bit səbəb olur, bu o deməkdir ki, kompüterinizdəki əsas məlumat hissələrindən biri söndürülüb və yeniləməni tətbiq etmək qeyri-mümkündür.
Sərt disk xətası 0142.
Sərt disk xətası 0142, sürücünün sistem fayllarını yükləyə və ya yükləyə bilmədiyini göstərən ciddi bir sərt disk səhvidir. Səhv ən çox pis sektor və ya proqram təminatı ilə bağlı problem səbəbindən baş verir. Bu səhv mesajını görürsünüzsə, çox güman ki, bəzi OS komponentlərinin əlçatmaz olmasına səbəb olan mühüm sistem faylını təsadüfən silmisiniz.
Yükləmə cihazı yoxdur.
No Bootable Device disk xətası o deməkdir ki, kompüter kompüteri işə salmaq üçün lazımi fayllarla təchizat tapa bilmir, o, həm də yüklənə bilən bir cihazdır. Zədələnmiş kabellər, səhv BIOS parametrləri və ya uğursuz sərt disk cihazın açılmamasının səbəblərindən bəziləridir.
Əməliyyat sistemi tapılmadı.
Əgər "Əməliyyat sistemi tapılmadı" səhv mesajını görürsünüzsə, bu o deməkdir ki, kompüteriniz əməliyyat sistemini tapa bilmir və ya yükləyə bilmir. Bunun bir neçə səbəbi ola bilər, o cümlədən zədələnmiş yükləmə faylı, çatışmayan bölmə cədvəli və ya uğursuz sürücü.
Yükləmə mediası tapılmadı.
"Yüklənən media tapılmadı" xətası kompüterinizin əməliyyat sistemi quraşdırılmamış mənbədən yükləməyə çalışdığını bildirir. Bu, adətən Windows-un yüklənə bilən versiyası olmayan USB diskdən və ya CD/DVD-dən yükləməyə çalışırsınızsa və ya BIOS sərt diskdən və ya yüklənə bilən versiyası olmayan digər cihazdan yükləmək üçün konfiqurasiya olunubsa baş verir. Windows. əməliyyat sistemi quraşdırılıb.
Sürücüdəki diski formatlamalısınız.
Diskiniz onu formatlamağınızı xahiş etdikdə, bu, sürücünün ya zədələndiyini və ya səhv formatlaşdırıldığını bildirir. Bu xarici sərt disk, SD kart və ya USB sürücü ola bilər. Məlumatların itirilməsinin qarşısını almaq üçün "Sürücüdə diski formatlamalısınız" pop-up mesajı görünəndə "Diski Formatla" düyməsini basmayın.
Sərt disk aşkarlanmayıb.
Sərt diskə qoşulduqda "Sərt disk tapılmadı" mesajı görünə bilər, lakin kompüter onu tapa bilmir. Bu, kompüterinizi yüklədiyiniz zaman görünə bilər və sistemi qurarkən "İtkin yükləmə cihazı" səhv mesajı görürsünüz. Yaxud xarici sərt diski qoşduqda görünə bilər və onu istifadə etməzdən əvvəl diski "başlatmağı" və ya "formatlaşdırmağı" xahiş edən bir pəncərə görünə bilər.
Xülasə: İstifadəçilər nadir hallarda sərt disk səhvlərində günahkar olurlar. Əksər hallarda disk səhvlərinə virus infeksiyaları və zədələnmiş fayllar səbəb olur. Yaxşı xəbər budur ki, sərt disk problemini həll etmək o qədər də çətin deyil. Sadə səhvlər adətən sadə həllər tələb edir.
sərt disk səhvlərini necə düzəltmək olar.
sərt disk səhvlərini düzəltməyin bir neçə fərqli yolu var. Siz yerli Windows alətlərindən və ya üçüncü tərəf alətlərindən istifadə edə bilərsiniz. Siz hətta sərt disk səhvini əl ilə düzəldə bilərsiniz.
Düzəltmə 1: Windows Səhv Yoxlayıcısı.
Windows Error Checker sərt disk səhvlərini düzəltmək üçün həllərdən biridir. Bu, sərt diskinizi səhvlər üçün skan edə və onları düzəldə bilən daxili köməkçi proqramdır.
Pis sektorları düzəltmək üçün Diski yoxlayın əmrindən istifadə edə bilərsiniz. Bu alətdən istifadə etmək üçün əmr satırını açın və "chkdsk /r" yazın. Bu, sərt diskinizi səhvlər üçün skan edəcək və onları düzəltməyə çalışacaq.
Düzəliş 2: Üçüncü tərəf proqram təminatı.
Siz həmçinin sərt disk səhvlərini skan etmək və düzəltmək üçün üçüncü tərəf proqramlarından istifadə edə bilərsiniz. Məlumatlarınızı idarə edə biləcək yaxşı proqramı asanlıqla endirin. Onlardan bəziləri məlumatlarınızın ehtiyat nüsxəsini çıxaracaq və sürücünüzü bərpa edəcək, digərləri yalnız diski bərpa edəcək və üzərindəki hər şeyi siləcək.
Məlumat itkisinin qarşısını almaq üçün sərt diski bərpa proqramından istifadə etməzdən əvvəl bütün məlumatları bulud xidmətinə və ya digər saxlama cihazına göndərin.
Data Recovery, sərt diskinizi bərpa edərkən məlumatlarınızı təhlükəsiz saxlamağa kömək edə biləcək əla məlumat bərpa proqramına malikdir.
Fix 3. sərt disk səhvlərini öz əllərinizlə düzəldin.
Əvvəlki üsullardan hər hansı birini istifadə etməkdə rahat deyilsinizsə, səhvləri əl ilə düzəltməyə də cəhd edə bilərsiniz.
Bunu etmək üçün əmr satırını açmalı və "fsutil Repair Drive" yazmalısınız. Bu, sərt diskinizi səhvlər üçün skan edəcək və onları düzəltməyə çalışacaq.
Xülasə: sərt disk səhvlərini özünüz düzəltdiyiniz zaman istifadə etmək imkanınız olur. alət və ya əl ilə düzəldin. Bu, həqiqətən, proqram əmrləri və kompüter sistemi ilə nə qədər rahat olduğunuzdan asılıdır. Əgər bunun öhdəsindən gələ biləcəyinizə əminsinizsə, o zaman baş verənlərə nisbətən daha çox nəzarət edə biləcəyiniz üçün özünüz edə biləcəyiniz iş sizin üçün ən yaxşısıdır. Əgər deyilsə, onda bir vasitə seçməlisiniz. Və bərpa xidmətləri həmişə texniki biliyi az və ya heç olmayanlar üçün yaxşı seçimdir.

Как исправить ошибки жесткого диска и сохранить ваши данные.
Жесткий диск — одно из самых важных устройств вашего компьютера. Здесь хранятся все ваши данные и файлы. Итак, наличие ошибок жесткого диска и неустранение их принесет массу неприятностей, вплоть до потери данных.
Если у вас возникли проблемы и ошибки жесткого диска, первое, что вам следует сделать, — это создать резервную копию данных. Таким образом, даже если в процессе исправления что-то пойдет не так, у вас все равно останутся копии всех важных файлов. Для резервного копирования данных вы можете использовать внешний жесткий диск или облачное хранилище. После резервного копирования данных вы можете приступить к устранению ошибок на жестком диске.
Ошибка жесткого диска — это всего лишь смертный приговор, если ее не исправить. Избегайте потери данных и почините жесткий диск
К началу Краткое описание: Узнайте, какие наиболее распространенные ошибки возникают на жестких дисках и как их исправить, а также сохраните свои данные в процессе. Не позволяйте сбоям жесткого диска помешать вам получить доступ к важным файлам – следуйте нашим советам и рекомендациям, чтобы ваш компьютер снова заработал и работал как новый!
Распространенные ошибки жесткого диска.
Человеческие ошибки не входят в число самых серьезных причин ошибок диска. Этот тип компьютерных проблем больше зависит от самого диска или системы. Хорошей новостью является то, что вы можете восстановить данные ПК и починить жесткий диск.
Плохой сектор.
Наиболее распространенной ошибкой, возникающей на жестких дисках, является ошибка «плохой сектор». Это означает, что на вашем жестком диске есть области, которые повреждены и не могут быть использованы для хранения данных. Когда это произойдет, вам нужно будет использовать инструмент для восстановления поврежденных секторов.
Ошибка файловой системы.
Другая распространенная ошибка — «ошибка файловой системы». Это происходит, когда файловая система на вашем жестком диске повреждена. Эту ошибку можно исправить с помощью утилиты CHKDSK или сторонней программы.
Диск полон.
Ошибка «Диск переполнен» означает, что на вашем жестком диске недостаточно места и он не может хранить больше данных. Чтобы это исправить, вам нужно будет удалить некоторые файлы или программы, которые вам не нужны. Вы также можете попробовать сжать файлы, чтобы сэкономить место на жестком диске.
Неправильные параметры.
Ошибка «Параметр неверен» означает, что пользователь не может получить доступ к пути к файлу или папке, что делает невозможным копирование и вставку или перемещение файла или папки.
Эту ошибку жесткого диска могут вызвать самые разные причины, от поврежденных файлов до проблем с оборудованием. Тем не менее, вы можете избежать этого, регулярно создавая резервные копии важных данных и часто запуская антивирусное программное обеспечение.
Неустранимая аппаратная ошибка устройства.
Проблема Windows «Не удалось выполнить запрос из-за фатальной аппаратной ошибки устройства» чаще всего возникает из-за того, что операционная система не может получить доступ к жесткому диску/твердотельному диску или не может читать или записывать на него файлы.
Том грязный.
Если вы получаете сообщение об ошибке Windows «Ошибка 0x80071AC3: том грязный», это означает, что ваша система не может читать или записывать данные на диск. Обычно это вызвано грязным битом, который означает, что одна из основных единиц информации на вашем компьютере отключена, что делает невозможным применение обновления.
Ошибка жесткого диска 0142.
Ошибка жесткого диска 0142 — это серьезная ошибка жесткого диска, которая указывает на то, что диск не смог загрузиться или загрузить системные файлы. Ошибка чаще всего возникает из-за поврежденного сектора или проблемы, связанной с прошивкой. Если вы видите это сообщение об ошибке, вы, вероятно, случайно удалили важный системный файл, что привело к недоступности некоторых компонентов ОС.
Нет загрузочного устройства.
Ошибка диска No Bootable Device означает, что компьютер не может найти оборудование с необходимыми файлами для запуска компьютера, оно же загрузочное устройство. Поврежденные кабели, неправильные настройки BIOS или неисправный жесткий диск — вот некоторые причины, по которым устройство не загружается.
Операционная система не найдена.
Если отображается сообщение об ошибке «Операционная система не найдена», это означает, что вашему компьютеру не удается найти или загрузить операционную систему. Это может иметь несколько причин, включая поврежденный загрузочный файл, отсутствующую таблицу разделов или неисправный диск.
Загрузочный носитель не найден.
Ошибка «Не найден загрузочный носитель» означает, что ваш компьютер пытается загрузиться с источника, на котором не установлена ​​операционная система. Обычно это происходит, если вы пытаетесь загрузиться с USB-накопителя или CD/DVD, на котором нет загрузочной версии Windows, или если конфигурация BIOS предполагает загрузку с жесткого диска или другого устройства, на котором нет загрузочной версии Windows. установлена ​​операционная система.
Вам необходимо отформатировать диск в приводе.
Когда ваш диск просит отформатировать, это означает, что диск либо поврежден, либо отформатирован неправильно. Это может быть внешний жесткий диск, SD-карта или USB-накопитель. Чтобы избежать потери данных, не нажимайте «Форматировать диск», когда появится всплывающее сообщение «Вам необходимо отформатировать диск в приводе».
Жесткий диск не обнаружен.
Сообщение «Жесткий диск не обнаружен» может появиться при подключении к жесткому диску, но компьютер не может его найти. Он может появиться, когда вы загружаете компьютер и видите сообщение об ошибке «Отсутствует загрузочное устройство» при настройке системы. Или оно может появиться, когда вы подключаете внешний жесткий диск и появляется окно с сообщением о необходимости «инициализировать» или «отформатировать» диск, прежде чем вы сможете его использовать.
Резюме: Пользователи редко виноваты в ошибках жесткого диска. В большинстве случаев причиной ошибки диска являются вирусные заражения и поврежденные файлы. Хорошей новостью является то, что решить проблему с жестким диском не так уж и сложно. Простые ошибки обычно требуют простых решений.
Как исправить ошибки жесткого диска.
Есть несколько различных способов исправить ошибки жесткого диска. Вы можете использовать собственные инструменты Windows или сторонние. Вы даже можете исправить ошибку жесткого диска вручную.
Исправление 1. Инструмент проверки ошибок Windows.
Средство проверки ошибок Windows — это одно из решений для исправления ошибок жесткого диска. Это встроенная утилита, которая может сканировать ваш жесткий диск на наличие ошибок и исправлять их.
Вы можете использовать команду «Проверить диск» для восстановления поврежденных секторов. Чтобы использовать этот инструмент, откройте командную строку и введите «chkdsk /r». Это просканирует ваш жесткий диск на наличие ошибок и попытается их исправить.
Исправление 2. Стороннее программное обеспечение.
Вы также можете использовать стороннее программное обеспечение для сканирования и устранения ошибок жесткого диска. Легко загрузите хорошее программное обеспечение, которое может обрабатывать ваши данные. Некоторые из них сделают резервную копию ваших данных и восстановят ваш диск, другие только восстановят диск и сотрут все на нем.
Чтобы избежать потери данных, отправьте все данные в облачную службу или другое устройство хранения перед использованием программного обеспечения для восстановления жесткого диска.
Data Recovery имеет отличное программное обеспечение для восстановления данных, которое может помочь сохранить ваши данные в безопасности, пока вы находитесь в процессе восстановления жесткого диска.
Исправление 3. Исправление ошибок жесткого диска своими руками.
Если вам неудобно использовать любой из предыдущих методов, вы также можете попробовать исправить ошибки вручную.
Для этого вам нужно будет открыть командную строку и ввести «fsutil Repair Drive». Это просканирует ваш жесткий диск на наличие ошибок и попытается их исправить.
Резюме: При самостоятельном исправлении ошибок жесткого диска у вас есть возможность использовать. инструмент или исправить это вручную. На самом деле это зависит от того, насколько комфортно вы владеете командами программного обеспечения и системой компьютера. Если вы уверены, что справитесь с этим, тогда вам, вероятно, лучше всего подойдет работа «сделай сам», поскольку вы сможете иметь относительно больший контроль над происходящим. Если нет, то вам следует выбрать инструмент. А услуги восстановления всегда являются хорошим выбором для тех, у кого практически нет технических знаний.