Məlumat mərkəzləri SMR sərt diskləri üçün uçma nöqtəsinə çatdı?
Siled Magnetic Recording (SMR) sərt diskləri (HDD) demək olar ki, on ilə yaxındır ki, səssizcə mövcuddur. Bununla belə, bir çox yeniliklərdə olduğu kimi, onların da geniş qəbula gedən yolu tədricən idi. SMR sərt diskləri yalnız məlumat mərkəzlərinə daxil olur. İndi bir şey dəyişdi.
Western Digital CEO David Goeckeler bu yaxınlarda bildirdi ki, 26 terabaytlıq (TB) UltraSMR diski Western Digital-in eksabayt məlumat daşımalarının təxminən yarısını təşkil edir ki, bu da SMR-in qəbulu üçün dönüş nöqtəsidir. Bu yüksəliş trayektoriyasının davam edəcəyi gözlənilir, SMR sərt diskləri niş texnologiyasından əsas texnologiyaya keçir.
Beləliklə, yüksəlişə nə səbəb oldu? Sənaye liderləri ilə müsahibələr bir sıra amillərin birləşməsini vurğulayır: məlumatların saxlanmasının artması, SMR texnologiyasının artan səmərəliliyi, daha yaşıl İT tələbləridi.
Yaşıl gedin
Alexander Ragel, SMR sərt disklərinə əsaslanan petabayt miqyaslı məlumatların idarə edilməsi platforması olan Leil Storage-in təsisçisi və baş direktorudur.
"Biz ilk dəfə beş il əvvəl SMR sərt diskləri ilə tanış olduq" dedi Ragel. “O zaman biz əsasən Western Digital məhsullarına əsaslanan fərdi saxlama həlləri, texnikası və buludları yaradan satıcılar idik. SMR-i nə qədər çox başa düşdüksə, bir o qədər də başa düşdük ki, bu texnologiya əsasında ayrıca bir şirkət yaratmalıyıq.
Leil 2022-ci ilin noyabrında təsis edilib. Cəmi bir il sonra şirkət tam fəaliyyətə başladı və aşağı kapital xərcləri və aşağı karbon emissiyası ilə yüksək sıxlıqlı saxlama sistemləri axtaran müştəriləri cəlb etdi.
"Heç kim məlumatı silmək istəmir."
"Hər xırda şey indi İnternetə bağlıdır" dedi Ragel. “Və bütün bu məlumatların ehtiyat nüsxəsini çıxarmaq və tez-tez arxivləşdirmək lazımdır. Heç kim məlumatları silmək istəmir”.
Lakin bu gün məlumatları saxlamağımız dünyamızın məlumatlarla doymasından çox əvvəl yaranan konsepsiyalara əsaslanır: səmərəlilik onun planetdə mövcudluğunu azaltmaqdansa, məhsuldarlıq və xərc baxımından daha vacib idi.
Ragel və Leilin komandası enerjiyə qənaət edən yeni funksiyaları həyata keçirmək və daha dayanıqlı istehlak nümunələri ilə yaddaş həlli yaratmaq üçün SMR disklərinin və SMR HDD əsaslı yaddaş sistemlərinin potensialını gördü.
Ragelin izah etdiyi kimi, SMR diskləri təbii olaraq daha yaşıldır: onlar adi sərt disklərlə (CMR) müqayisədə saxlanan hər terabayt üçün əhəmiyyətli dərəcədə az enerji sərf edirlər. Xüsusi Western Digital avadanlığından istifadə edərək, Leil özünün "xüsusi sousunu" - Massive Array of Idle Disks (MAID) adlı enerjiyə qənaət funksiyasını inkişaf etdirdi.
"Biz Western Digital-in unikal host tərəfindən idarə olunan SMR disklərindən istifadə edirik, onların söndürülməsi kontaktı var" dedi Ragel. “Biz enerjiyə qənaət edən məlumat yaddaşı yaratmaq üçün mürəkkəb alqoritmlərdən istifadə edərək diski avtomatik yandırıb söndürə bilərik.”
Ragel öyünür ki, enerjinin ağıllı idarə edilməsi davamlı həllər üçün qlobal təkanla uyğun olaraq enerji istehlakını əhəmiyyətli dərəcədə azalda bilər (43%-ə qədər).
"Avropada və başqa yerlərdə yaşıl gündəm çox vacibdir" dedi Ragel. “Bacarıqlı müştərilər Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Dayanıqlı İnkişaf Məqsədlərinə çatmaq istəyirlər. SMR ilə biz davamlılığa yönəlmiş yeni tip petabayt miqyaslı saxlama həlli yaratmaq fürsəti gördük.”
Həlledici an
Lail SMR-in qəbulunda ön sıralarda olsa da, digər şirkətlər uçma nöqtəsinə çatırlar.
Öncül korporativ bulud platforması olan Zadara-nın həmtəsisçisi, keçmiş baş direktoru və texniki direktoru Nelson Nahum şirkətin SMR-ə dəyişən baxışını etiraf etdi.
"Biz SMR sərt disklərini son on ildə bir dəfədən çox qiymətləndirmişik" dedi. "Biz həmişə yeni yaddaş tutumunun tətbiqində çox fəal olmuşuq, çünki bu tutum biznes üçün yaxşıdır."
Zadara ilk növbədə bulud xidmətləri göstərmək üçün şirkətin yerli yaddaşından xidmət kimi istifadə edən xidmət təminatçılarına xidmət göstərir. Şirkət bütün dünyada paylanmış 500-dən çox kənar buludları idarə edir.
"Zadara çox az yerdə nəhəng buludları olan hiperskalerlərdən fərqli olaraq, bir çox yerlərdə kiçik buludlar yaratmaqda həqiqətən də mahirdir" dedi Nahum. "Ancaq bu həm də o deməkdir ki, hər bir məkanda yer məhduddur, ona görə də yüksək sıxlığa ehtiyacımız var."
Lakin imkan məhdudiyyətlərinə baxmayaraq, Zadara indiyədək SMR texnologiyasından yayınıb. Nahum izah etdi ki, host tərəfindən idarə olunan SMR-i həyata keçirmək üçün proqram səviyyəsində görülməli olan işlərin həcmi əhəmiyyətlidir və siz bulud titanlarından biri deyilsinizsə, disk başına bir və ya iki terabayt qazanc heç də dəyərli olmayacaq. investisiya. xərclər.
"Biz qərara gəldik ki, bunu etmək mənasız olacaq bir növ minimum hədd var və bu həddə çatıldı" dedi Nahum. “SMR-nin faydaları indi əhəmiyyətlidir. Beləliklə, SMR bizim yol xəritəmizdədir”.
Bu son tutum artımları – məsələn, Western Digital-in 28 TB UltraSMR sərt diskini elan etməsi (UltraSMR, SMR disklərinin tutum üstünlüklərini əhəmiyyətli dərəcədə genişləndirən aparat, nəzarətçilər və digər texnologiyalar toplusudur) – tutumun əvvəlki ilə müqayisədə təxminən 20% artımını əks etdirir. ən yüksək rəqəm. -Daimi sərt disk tutumu.
"Yazmaq" yolu
Nahumun qeyd etdiyi mühəndislik problemi SMR sərt diskləri ilə məlumat mərkəzlərinin son onilliklərdə işləmə tərzi arasında xas olan fərqlərlə bağlıdır.
Western Digital-də sərt diskin texniki marketinqi üzrə direktoru Brad Varbiani izah etdi: "SMR ilə biz diskə daha çox trek yerləşdirmək üçün sərt disk lövhəsindəki trekləri üst-üstə düşürük". “Amma siz digər plitələri götürmədən bir şinqi təmir edə bilməyəcəyiniz kimi, SMR sərt diskinin başının təsadüfi tullanaraq hər hansı trekə yazmasına icazə verə bilməzsiniz, çünki üst-üstə düşən trekdəki məlumatları qarışdıracaqsınız. Fərqli məlumatların qeydə alınması qaydaları tətbiq edilməlidir."
"Bunu yalnız hiperskalerlər və böyük bulud şirkətləri edə bilərdi."
Varbiani etiraf edir ki, bu heç də kiçik iş deyil. İstehlakçı SMR diskləri sürücü daxilində bütün məlumatların idarə edilməsini idarə etmək üçün nəzərdə tutulsa da (həmçinin cihaz idarəçiliyi ilə SMR kimi tanınır), müəssisə səviyyəli SMR sərt diskləri host tərəfindən idarə olunur. Onlar əməliyyat sistemi, fayl sistemi və proqramlar daxil olmaqla, hostun proqram təminatının yenidən dizaynını tələb edir.
Yeni təlimat spesifikasiyalar qəbul edilməlidir və ən əsası, host proqram məlumatları ardıcıl olaraq diskə yazıla bilməsi üçün seriallaşdırmalıdır. (Bunu bir nöqtədə başlayan və fırlandıqca rəvan davam edən bir rekorddakı musiqi parçası kimi düşünün.)
"İndiyədək yalnız hipermiqyaslayıcılar və böyük bulud şirkətləri bunu edə bilərdilər, çünki onlar proqram yığınına nəzarət edirlər və proqram təminatının inkişafı üçün böyük resurslara malikdirlər" dedi Varbiani.
Lakin bulud məlumat mərkəzlərinin təkamülü giriş üçün bu maneələrin bəzilərini aradan qaldırır. Məsələn, Zadara artıq SMR-dən asılı olmayaraq məlumatların seriallaşdırılması üzərində işləyirdi.
"Yüksək tutumlu sərt disklər yüksək performanslı tətbiqlər üçün çətin ola bilər" dedi Nahum. "22 TB sərt disk 10 TB sərt disklə təxminən saniyədə eyni giriş/çıxış əməliyyatları (IOPS) istehsal edəcək, buna görə də tutum artdıqca gigabayt başına ümumi performans azalır."
"Yüksək tutumlu sərt disklərlə bağlı problemlərin həlli artıq SMR ilə etmək istədiyimiz işin əsasını qoyur" dedi Nachum və əlavə etdi ki, Leil kimi, SMR-in tətbiqi Zadaranın yeni xidmətləri işə salmasına imkan verəcək.ги.
"Düşünürəm ki, SMR daha bir təbəqə əlavə edəcək" dedi Nahum. "Bu, CMR-i əvəz etmir, onu məlumat mərkəzində birləşdirir."
Ekspress zolağı SMR
Bəlkə də host tərəfindən idarə olunan SMR sərt diskləri üçün ən əhəmiyyətli dəyişiklik dəstəyin son illərdə əhəmiyyətli dərəcədə artmasıdır. Həm HDD, həm də SSD-ni əhatə edən Zonalı Saxlama təşəbbüsü kimi vahid platformalar tətbiqlərin inkişafına təkan verən və ekosistemin inkişafına kömək edən açıq mənbə və standartlaşdırma təşkilatlarına töhfə verdi.
Western Digital-dən Varbiani dedi: "Bizim bir neçə ildir ekosistemin inkişafı var və SMR sərt diskləri zonalı cihazlar üçün qurulmuş bütün dəstək və irəliləyişlərdən istifadə edə bilər."
Leil və Zadara kimi şirkətlər üçün bu, mühəndislik səylərini asanlaşdırmaq üçün proqram təminatı inkişaf kitabxanalarından, alətlərdən və resurslardan istifadə etmək deməkdir.
Leylanın baş memarı Petr Modzik, "Biz nəhənglərin çiyinlərində dayanırıq" dedi. “Mühəndislik komandamız sübut edilmiş, nəşr edilmiş arxitekturalardan istifadə edə bilər və bu, host tərəfindən idarə olunan SMR-ə keçidi nisbətən hamar etdi. Bu, həm də bizə ən yüksək keyfiyyət reytinqləri alan məhsul yaratmağımıza kömək edir”.a
Digər şirkətlər üçün inkişaf edən ekosistem host sistemlərinin yenidən dizayn edilməsi çətin işini tamamilə aradan qaldıra bilər.
Varbianinin izah etdiyi kimi, bu gün bəzi tətbiq mühitləri yenidən yazmağa ehtiyac olmadan SMR sərt disklərindən istifadə edə bilər.
O, bu iş yüklərini "SMR-dost" adlandırır və bunlara ardıcıl olaraq qeydə alınan video nəzarət kimi şeylər daxildir; hər dəqiqə yenilənməyən, lakin bir dəfə saxlanılan və sonra ağır oxunmaya məruz qalan məzmun çatdırılması şəbəkələri; soyuq anbardan istifadə halları, məsələn bulud ehtiyat nüsxəsi, bir dəfə yazılan və fəlakət baş vermədikcə dəyişdirilməyəcək; və cari sənayenin sevimlisindən təlim məlumatları: süni intellekt.
“Biz bu texnologiyanı geniş miqyasda tətbiq edə bilmişik”.
"Ekosistemdəki irəliləyişlər əməliyyat sistemi və fayl sisteminin SMR nəzarətini gizlətdiyi Linux nüvəsi və Btrfs fayl sistemini dəstəkləməyə səbəb oldu" dedi Varbiani. “Tətbiqin SMR-də məlumat saxladığını bilməsi lazım deyil. Bu, SMR-ə ucuz və sürətli yoldur”.
"Biz bu texnologiyanı geniş şəkildə mənimsəyə bildik və onu məlumat mərkəzində yerləşdirilə bilən bir məhsul kimi hər kəs üçün əlçatan edə bildik" dedi Modziç. “Biz insanlara çölə çıxıb 15 petabaytlıq (PB) SMR diskləri almağa və bu gün bu texnologiyanın üstünlüklərindən istifadə etməyə icazə veririk. İndi hər şey təhsillə bağlıdır: Host tərəfindən idarə olunan SMR yüksək sıxlıqlı saxlama üçün ən son, ən yaşıl, ən qabaqcıl texnologiyadır.

Достигли ли центры обработки данных переломного момента для жестких дисков SMR?
Жесткие диски (HDD) с черепичной магнитной записью (SMR) спокойно существуют уже почти десять лет. Однако, как и в случае со многими инновациями, их путь к широкому признанию был постепенным. Жесткие диски SMR, похоже, лишь на цыпочках проникли в центры обработки данных. Теперь что-то изменилось.
Генеральный директор Western Digital Дэвид Гёкелер недавно сообщил, что на долю накопителя UltraSMR емкостью 26 терабайт (ТБ) приходится почти половина поставок экзабайтных данных Western Digital, что означает поворотный момент для внедрения SMR. Ожидается, что эта восходящая траектория продолжится, и жесткие диски SMR переходят из нишевой технологии в преобладающую.
Итак, что же спровоцировало подъем? Интервью с лидерами отрасли подчеркивают комбинацию факторов: резкий рост объема сохраняемых данных, растущую эффективность технологии SMR, требования к более экологичным ИТ и развивающуюся экосистему, которая снижает планку внедрения.
Станьте зеленым
Александр Рагель — основатель и генеральный директор Leil Storage, платформы управления данными петабайтного масштаба на базе жестких дисков SMR.
«Мы впервые познакомились с жесткими дисками SMR пять лет назад», — сказал Рагел. «В то время мы были реселлерами и создавали индивидуальные решения для хранения данных, устройства и облака, основанные в основном на продуктах Western Digital. Чем больше мы понимали SMR, тем больше понимали, что нам нужно выделить отдельную компанию на основе этой технологии».
Компания Leil была основана в ноябре 2022 года. Всего год спустя компания полностью заработала и привлекла клиентов, которым требуются системы хранения данных с высокой плотностью размещения, низкими капитальными затратами и выбросами углекислого газа.
«Никто не хочет удалять данные».
«Каждая мелочь сейчас подключена к Интернету», — сказал Рагел. «И все эти данные необходимо резервировать и часто архивировать. Никто не хочет удалять данные».
Но то, как мы храним данные сегодня, основано на концепциях, которые возникли задолго до того, как наш мир был насыщен данными: эффективность имела большее значение для производительности и стоимости, чем для уменьшения их присутствия на планете.
Команда Рагеля и Лейла увидела потенциал накопителей SMR и систем хранения данных на базе жестких дисков SMR для реализации новых функций энергосбережения и создания решения для хранения данных с более устойчивыми моделями потребления.
Как объяснил Рагель, диски SMR по своей природе более экологичны: они потребляют значительно меньше энергии на каждый хранимый терабайт по сравнению с обычными жесткими дисками (CMR). Используя специальное оборудование Western Digital, Лейл разработал свой «особый соус» — функцию энергосбережения под названием Massive Array of Idle Disks (MAID).
«Мы используем уникальные SMR-приводы Western Digital, управляемые хостом, которые оснащены контактом отключения питания», — сказал Рагел. «Мы можем автоматически включать и выключать диск, используя сложные алгоритмы для создания энергосберегающего хранилища данных».
Ragel может похвастаться тем, что интеллектуальное управление питанием может значительно снизить потребление энергии (до 43%), что соответствует глобальному стремлению к устойчивым решениям.
«В Европе и других странах зеленая повестка дня имеет большое значение», — сказал Рагель. «Сообразительные клиенты хотят соответствовать целям устойчивого развития Организации Объединенных Наций. Благодаря SMR мы увидели возможность создать новый тип решения для хранения данных петабайтного масштаба, ориентированный на устойчивое развитие».
Переломный момент
В то время как Лейл находится в авангарде внедрения SMR, другие компании достигают переломного момента.
Нельсон Нахум, соучредитель, бывший генеральный директор и технический директор Zadara, новаторской корпоративной облачной платформы, признал меняющийся взгляд компании на SMR.
«За последнее десятилетие мы оценивали жесткие диски SMR не раз», — сказал он. «Мы всегда очень активно внедряли новые емкости хранения, потому что такая емкость полезна для бизнеса».
Zadara в первую очередь обслуживает поставщиков услуг, которые используют локальное хранилище компании как услугу для предоставления облачных услуг. Компания управляет более чем 500 распределенными по всему миру периферийными облаками.
«Задара действительно хороша в создании небольших облаков во многих и многих местах, в отличие от гиперскейлеров, у которых огромные облака есть в очень небольшом количестве мест», — сказал Нахум. «Но это также означает, что пространство в каждом месте ограничено, поэтому нам нужна высокая плотность».
Но даже в условиях нехватки мощностей Zadara до сих пор избегала технологии SMR. Нахум объяснил, что объем работы, который необходимо проделать на уровне программного обеспечения для внедрения SMR, управляемого хостом, значителен, и если вы не являетесь одним из облачных титанов, выигрыш в терабайт или два на диск не оправдает вложений. стоит.
«Мы решили, что существует своего рода минимальный порог, который имеет смысл сделать это, и этот порог достигнут», — сказал Нахум. «Выгоды от SMR теперь стали значительными. Итак, SMR входит в нашу дорожную карту».
Этот недавний прирост емкости — например, объявление Western Digital о выпуске жесткого диска UltraSMR емкостью 28 ТБ (UltraSMR — это набор аппаратных средств, контроллеров и других технологий, которые значительно расширяют преимущество емкости дисков SMR) — обеспечивает увеличение емкости почти на 20 % по сравнению с предыдущим самым высоким показателем. -Обычный жесткий диск емкостью.
Способ «писать»
Инженерная проблема, о которой упомянул Наум, связана с внутренними отличиями жестких дисков SMR от того, как центры обработки данных работали в последние десятилетия.
«При использовании SMR мы перекрываем дорожки на пластине жесткого диска, чтобы вместить больше дорожек на диск», — объяснил Брэд Варбиани, директор по техническому маркетингу жестких дисков в Western Digital. «Но точно так же, как вы не можете отремонтировать одну черепицу, не поднимая другие черепицы, вы не можете позволить головке жесткого диска SMR беспорядочно прыгать и записывать на любую дорожку, потому что вы испортите данные на перекрывающейся дорожке. Должны применяться другие правила записи данных».
«Это могли сделать только гиперскейлеры и крупные облачные компании».
Варбиани признает, что это немалая задача. В то время как потребительские накопители SMR созданы для выполнения всего управления данными внутри накопителя (также известное как SMR с управлением устройствами), жесткие диски SMR корпоративного уровня управляются хостом. Они требуют переделки стека программного обеспечения хоста, включая операционную систему, файловую систему и приложения. Необходимо принять новые спецификации команд, и, что наиболее важно, главное программное обеспечение должно сериализовать данные, чтобы их можно было последовательно записывать на диск. (Думайте об этом как о музыкальной дорожке на пластинке, которая начинается в какой-то момент и плавно продолжается по мере вращения).
«До сих пор это могли сделать только гиперскейлеры и крупные облачные компании, поскольку они контролируют свой стек программного обеспечения и обладают огромными ресурсами для разработки программного обеспечения», — сказал Варбиани.
Но эволюция облачных центров обработки данных устраняет некоторые из этих барьеров для входа. Задара, например, уже работал над сериализацией данных независимо от SMR.
«Жесткие диски большой емкости могут стать проблемой для высокопроизводительных приложений», — сказал Нахум. «Жесткий диск емкостью 22 ТБ будет производить примерно те же операции ввода-вывода в секунду (IOPS), что и жесткий диск емкостью 10 ТБ, поэтому общая производительность на гигабайт снижается по мере роста емкости».
Сериализация данных была одной из стратегий, принятых компанией для повышения производительности жестких дисков большой емкости.
«Решение проблем, связанных с жесткими дисками большой емкости, уже закладывает основу для того, что мы хотим сделать с SMR», — сказал Нахум и уточнил, что, как и Лейл, он ожидает, что внедрение SMR позволит Zadara запускать новые услуги.
«Я считаю, что SMR добавит еще один уровень», — сказал Наум. «Это не замена CMR, а объединение ее в дата-центре».
Экспресс-полоса СМР
Возможно, наиболее значительным изменением для жестких дисков SMR, управляемых хостом, стало то, что поддержка значительно выросла за последние годы. Унифицированные платформы, такие как инициатива Zoned Storage, охватывающая как жесткие диски, так и твердотельные накопители, внесли вклад в организации с открытым исходным кодом и стандартизацией, которые дали толчок разработке приложений и помогли развиться экосистеме.
«У нас было несколько лет развития экосистемы», — сказал Варбиани из Western Digital, — «и жесткие диски SMR могут использовать всю поддержку и достижения, созданные для зонированных устройств».
Для таких компаний, как Leil и Zadara, это означает использование библиотек, инструментов и ресурсов разработки программного обеспечения для облегчения инженерных усилий.
«Мы стоим на плечах гигантов», — сказал Петр Моджик, главный архитектор Лейла. «Наша команда инженеров может использовать проверенные, опубликованные архитектуры, и это сделало переход к SMR, управляемым хостом, относительно гладким. Это также помогает нам гарантировать, что мы создаем продукт, получивший самые высокие оценки качества».
Для других компаний развивающаяся экосистема может полностью исключить тяжелую работу по переработке хост-систем.
Как пояснил Варбиани, сегодня некоторые среды приложений могут использовать жесткие диски SMR без необходимости перезаписи. Он называет эти рабочие нагрузки «дружественными к SMR», и они включают в себя такие вещи, как видеонаблюдение, которое записывается последовательно; сети доставки контента, которые не обновляются ежеминутно, а сохраняются один раз и затем подвергаются интенсивному чтению; варианты использования холодного хранилища, такие как облачное резервное копирование, которые записываются один раз и не будут изменены, если не произойдет катастрофа; и данные обучения нынешнего фаворита отрасли: искусственного интеллекта.
«Нам удалось внедрить эту технологию в больших масштабах».
«Достижения в экосистеме привели к поддержке ядра Linux и файловой системы Btrfs, где операционная и файловая системы скрывают управление SMR», — сказал Варбиани. «Приложению не нужно знать, что они хранят данные на SMR. Это недорогой и быстрый путь к SMR».
Поскольку отрасль снижает планку внедрения, Моджик и команда Leil надеются, что решение их компании принесет технологию SMR в массы.
«Нам удалось широко охватить эту технологию и сделать ее доступной для всех как продукт, который можно развернуть в центре обработки данных», — сказал Моджик. «Мы позволяем людям пойти и купить стойку SMR-накопителей емкостью 15 петабайт (ПБ) и начать пользоваться преимуществами этой технологии уже сегодня. Теперь речь идет только об образовании: SMR, управляемый хостом, — это самая современная, экологичная и передовая технология для хранения данных с высокой плотностью хранения».