Bunun üçün iki şey lazımdır: niyə rəqəmsal əkizlərin həm insanlara, həm də maşınlara ehtiyacı var.
Western Digital Taylanddakı sərt disk istehsal sahəsini genişləndirəndə ilk dəfə zavod meydançasından kənarda montaj xətləri quruldu; 8000 mil məsafədə olan noutbukda idi.
Hər hansı fiziki avadanlıq yeni tikilmiş divarlara yol tapmazdan əvvəl mühəndis qrupları diqqətlə onun virtual həmkarını yaratdılar. Bu rəqəmsal əkiz, şirkətin ən qabaqcıl korporativ sərt disklərinin yığılmasını qüsursuz şəkildə simulyasiya edərək, hər bir alətə, robot qoluna və hətta insan operatorlarının sürətinə qədər əməliyyatları simulyasiya edə bilər. Mühəndislər istehsal xəttinə toxunmadan müxtəlif dizaynları və əməliyyat ssenarilərini tez sınaqdan keçirə bildilər.
Western Digital-ın qabaqcıl analitika üzrə vitse-prezidenti Suraj Rao izah etdi ki, simulyasiya çoxdan istehsalatda əsas element olsa da, rəqəmsal əkizlər konsepsiyası fərqli bir paradiqmadır.
Rao sadə bir misal göstərdi: Ənənəvi modelləşdirmədə bankda növbə vaxtının optimallaşdırılması agentlərin və mövcud kassa terminallarının sayına əsaslanaraq müştərilərin paylanmasının riyazi parametrləşdirilməsinə diqqət yetirir. Bununla belə, rəqəmsal əkiz daha da irəli gedəcək. O, bankın fiziki strukturunu təkrarlayacaq ki, ondan nə qədər insan istifadə edir, həm də ondan necə istifadə edir; bankdaxili müştəri axını.
"Siz real fiziki prosesi simulyasiya etməyə çalışırsınız, o cümlədən riyazi modeldə tutula bilməyən məhdudiyyətlər" dedi Rao. “Riyazi modeliniz sizə başqa bir bank işçisi əlavə etməyinizi bildirsə də, rəqəmsal əkiz sizə başqa sayğacın əlavə edilməsinin həddindən artıq sıxlığa səbəb olacağını və ən yaxşı həllin müştəriləri yükü bərabərləşdirmək üçün müxtəlif vaxtlarda gəlməyə təşviq etmək olduğunu göstərə bilər. ”
Meta kainatdaki fabrik
Bankda növbəni simulyasiya etmək bir şeydir; dünyanın ən qabaqcıl fabriklərindən birini kopyalamaq başqa bir şeydir. Western Digital-in yeni istehsal binasının rəqəmsal əkizinin layihələndirilməsi əməliyyatları simulyasiya etmək üçün lazım olan mürəkkəb məlumatları inteqrasiya etmək üçün sənaye mühəndislərinin, proses mühəndislərinin, sınaq mühəndislərinin və operatorların əməkdaşlığını tələb edirdi.
Bütün bu detallar minlərlə rəqəmsal əkiz parametrləri və onların mümkün birləşmələrini diqqətlə kodlayan Western Digital-in qabaqcıl analitika şöbəsinin baş mühəndisi Laszlo Lenart tərəfindən kodlaşdırılıb.
"Bu modeli çətinləşdirən hissə istehsalın özüdür: bir sərt disk yaratmaq üçün keçməli olan yüzlərlə komponent və proses var" dedi Lenart. “Digər hissə modelin ölçüsü və modelin bütün hərəkət edən hissələridir. Bu, anbardan komponentlərin yığılmasına, yüz minlərlə sınaq rəflərinə, daşınmaya qədər materialların tam axınıdır.”
Lenartın simulyasiyası milyonlarla vahidi - maşınlar, komponentlər, montajlar, robotlar, arabalar və hətta operatorları əhatə edir. Onun laptop ekranına baxmaq çətin Pac-Man oyununa baxmaq kimidir. Obyektlər simulyasiya edilmiş montaj xəttinin dar dəhlizlərində rəvan hərəkət edir, heç vaxt toqquşmur və mükəmməl ahənglə düzülür.
Mühəndislər üçün bu rəqəmsal nüsxə yaradıcı sandbox idi. Ənənəvi olaraq, istehsal sənayesi dəyişikliyin gözlənilməz risklərə səbəb ola biləcəyindən qorxaraq "əgər işləyirsə, ona toxunma" fəlsəfəsini müdafiə etdi, Lenart meneceri, Western Digital-in qabaqcıl analitika direktoru David Gyulai izah etdi.
Gyulai deyir: "Ancaq siz laptopunuzda bütöv bir fabriki modelləşdirdiyiniz zaman istənilən çılğın ideyanı həyata keçirə bilərsiniz. "Siz hər şeyi fərqli etmək üçün potensial yollar tapmağa cəhd edə bilərsiniz, "nə olarsa" ssenarilərini araşdıra bilərsiniz və hətta radikal ideyalar təhlükəsiz şəkildə həyata keçirilə bilər."
Xəbərdarlıq, əlbəttə ki, real nəticələr əldə etmək üçün diqqətlə kodlanmış məlumat bloklarının hər biri qüsursuz olmalıdır.
Bütün bunlar dataya aiddir
Əslən Macarıstandan olan, lakin hazırda ABŞ-da yaşayan Lenart hələ tikilməmiş zavodun yerinə heç vaxt ayaq basmamışdı; gələcək fiziki alətləri də görmədi. Onun bütün simulyasiyası şirkətin dünya üzrə fabriklərindəki yoldaşlarından məlumat almaqdan asılı idi.
"Simulyasiyanın əsas hissəsi tənqidi düşüncə və düzgün suallar verməkdir" dedi. "Simulyasiya yalnız bütün vacib sualları versəniz və düzgün cavablar alsanız tamamlana bilər."
Gülai razılaşır. "Modelləşdirmə çox məlumat tələb edir, buna görə də həm girişdə, həm də çıxışda zibil ola bilər" dedi. "Yaxşı bir modeliniz ola bilər, amma məlumatlarınız zibildirsə, nəticələr zibil olacaq."
“Doğru” məlumatları tapmaq Western Digital-ın Taylanddakı HDD əməliyyatları üzrə qabaqcıl analitika bölməsinin proqram meneceri Rutsamy Sanguangpong idi. Lenartın verdiyi hər suala Sanguangpong fabrik ekspertlərindən cavab almalı idi.
"Bizim problemimiz hər şeyi sıfırdan qurmaq idi" dedi. "Mövcud konveyer xəttimizdən fərqli olan yeni maşınları modelləşdirməliydik."
Əksər layihələr üçün Sangguanpong zavoda gəlib dövr müddəti, məhsuldarlıq, ötürmə qabiliyyəti və ya avtomatlaşdırma səviyyəsi kimi parametrləri ölçə bilər. Burada o, hələ həyata keçirilməmiş maşınlar və proseslər haqqında mütəxəssislərdən ekstrapolyasiya etməli oldu.
"Binada heç bir fiziki əməliyyat olmadığı üçün, biz [qabaqcıl analitika qrupu] simulyasiya modelimizin gözlənilən fəaliyyətlərə uyğun olmasını təmin etmək üçün tapıntılarımızı mövzu üzrə ekspertlərlə təsdiq etməli olduq" dedi.
Verilənlər yalnız alqoritmlərə deyil, həm də insanların ünsiyyətinə və təxəyyülünə arxalanaraq daima modelin içinə və xaricinə axmalı idi.
Sürücülük avtonomiyası
Virtual fabrikin reallaşan diqqətəlayiq nailiyyətlərindən biri avtomatlaşdırılmış idarə olunan nəqliyyat vasitələri (AGV) vasitəsilə montajın avtomatlaşdırılması idi, çünki onlar montaj prosesinə insan müdaxiləsinə olan ehtiyacı əhəmiyyətli dərəcədə azalda bilərdi. "İnsan müdaxiləsini minimuma endirmək çirklənmə riskini azaldır, sərt diskin keyfiyyətini yaxşılaşdırır" deyə zavodda yığma alətləri hazırlayan Western Digital-ın istehsal texnologiyası üzrə baş meneceri Hisaşi İto izah edir.
"Bundan əlavə," Itou dedi, "əllə işləmə və əllə daşıma baş qurğusunun ultra dəqiq yerləşdirilməsi kimi yüksək həssas komponentləri poza biləcək yüksək zərbələr yaradır."
Lakin layihəni zavodda həyata keçirmək üçün Itu və onun komandası AGV-lərə materialları avtonom şəkildə maşınlara yükləməyə imkan verən yeni fiziki mexanizmlər hazırlamalı idi. Hər bir ideya ayrıca virtual analoq tələb edirdi: bir alət beş komponent, digəri isə min komponent tələb edə bilər.
20-dən çox mühəndis Sanguangpong və Lenart-a məlumat və konsepsiyalar təqdim etdi. Lenartın modelləşdirməsi canlı orqanizm kimi idi, hər gün parametrlər və ideyalarla dəyişir və böyüyürdü.
Bir neçə ay ərzində komandalar maşınların optimal sayına əsaslanaraq təkmilləşdirilmiş material axını hazırladılar, nəticədə istehsal həcmi 15% artdı və dövriyyə müddətində 10% azaldı. Bankdakı xəttdə olduğu kimi, simulyasiya avtomatlaşdırılmış nəqliyyat vasitələrinin optimal sayını və onların marşrutlaşdırma məntiqini tövsiyə edə bilər - ən aşağı kapital xərcləri ilə səmərəliliyi maksimuma çatdıra və robotların yaratdığı tıxacın qarşısını ala bilən “kifayət qədər” model.
"Bizim etdiklərimizi rəqəmsal əkiz olmadan simulyasiya etmək qeyri-mümkün olardı" dedi Itu.
İnsan toxunuşu.
Rəqəmsal əkizlər kimi şirkətin Sənaye 4.0 məlumat əsaslı layihələrinin bir çoxunu idarə edən Rao üçün son bir neçə il ərzində övladlığa götürmə sürəti heyrətləndirici idi.
“[rəqəmsal əkiz] texnologiyası nümayiş etdirildikdən sonra biznes liderləri istehsal mühitində biznes variantlarını qiymətləndirmək üçün çox aşağı qiymətli yanaşma olduğunu başa düşdülər” dedi. "Siz zavodu simulyasiya edən bu uzaq virtual sistemin bütün düymələri ilə oynaya və etməməli olduğunuz bir sıra işləri aradan qaldıra bilərsiniz."
Rao etiraf etdi ki, övladlığa götürmə sürəti əvvəlcə onu təəccübləndirdi, lakin sonradan bu, aydın oldu. "Bu, istehsalda nadir hallarda rast gəlinən, onu düzgün əldə etmək üçün aşağı riskli bir yanaşmadır" dedi.
Lakin onun uğurdan ən böyük qazancı hələ də asan olmamasıdır.
"Məlumatların mövcudluğu baxımından təbii bir maneə var" dedi Rao. “Bundan əlavə, onu dəstəkləmək üçün uyğun biznes prosesinin mövcudluğu və əlbəttə ki, texnologiya həllinin özünün çətinlikləri var. Amma əsasən bu, çətin olur, çünki lazımi bacarıqlar yoxdur”.
Rəqəmsal əkizlər üzrə ekspertlərdən ibarət komanda toplayan Gyulai razılaşdı. “Prosesləri izləmək çox çətindir, çünki əməliyyatlar çox dinamikdir. Təfərrüatları öyrənə bilən insanlar lazımdır” dedi.

Когда Western Digital расширила свою площадку по производству жестких дисков в Таиланде, сборочные линии впервые были запущены не в заводских цехах; это было на ноутбуке за 8000 миль отсюда.
Прежде чем какое-либо физическое оборудование нашло свое место в недавно построенных стенах, команды инженеров тщательно создали его виртуальный аналог. Этот цифровой двойник мог имитировать операции вплоть до каждого инструмента, руки робота и даже темпа работы людей-операторов, безупречно имитируя сборку самых передовых корпоративных жестких дисков компании. Инженеры могли быстро протестировать различные схемы и сценарии эксплуатации, не трогая производственную линию.
Хотя моделирование уже давно является основным продуктом производства, концепция цифровых двойников — это другая парадигма, объяснил Сурадж Рао, вице-президент отдела передовой аналитики Western Digital.
Рао привел простой пример: в традиционном моделировании оптимизация времени очереди в банке фокусируется на математическом параметрировании распределения клиентов в зависимости от количества агентов и доступных кассовых терминалов. Однако цифровой двойник пойдет дальше. Он будет воспроизводить физическую структуру банка, чтобы понять не только то, сколько людей им пользуется, но и как они его используют; поток клиентов внутри банка.
«Вы пытаетесь имитировать реальный физический процесс, включая ограничения, которые невозможно уловить в математической модели», — сказал Рао. «В то время как ваша математическая модель может подсказать вам добавить еще одну кассу банка, цифровой двойник может показать вам, что добавление еще одной стойки приведет только к переполненности, и что лучшим решением будет стимулировать клиентов приходить в разное время, чтобы выровнять нагрузку».
Фабрика в метавселенной
Имитация очереди в банке — это одно; копирование одной из самых передовых фабрик в мире – это другое. Проектирование цифрового двойника нового производственного здания Western Digital потребовало сотрудничества промышленных инженеров, инженеров-технологов, инженеров-испытателей и операторов для объединения сложных данных, необходимых для имитации операций.
Запрограммировать все эти детали в коде помог Ласло Ленарт, главный инженер отдела передовой аналитики Western Digital, который тщательно закодировал тысячи параметров цифрового двойника и их возможные комбинации.
«Одна часть, которая усложняет эту модель, — это само производство: для изготовления одного жесткого диска необходимо выполнить сотни компонентов и процессов», — сказал Ленарт. «Другая часть — это размер модели и все движущиеся элементы модели. Это полный поток материалов, начиная со склада и заканчивая сборкой компонентов, сотнями тысяч испытательных стоек и вплоть до отгрузки».
В симуляции Ленарта задействованы миллионы единиц — машин, компонентов, сборок, роботов, тележек и даже операторов. Наблюдение за экраном его ноутбука сродни наблюдению за сложной игрой Pac-Man. Объекты плавно движутся по узким коридорам моделируемой сборочной линии, никогда не сталкиваясь и организованные в идеальной гармонии.
Для инженеров эта цифровая копия была песочницей для творчества. Традиционно обрабатывающая промышленность придерживалась философии «если это работает, не трогайте это», опасаясь, что изменения могут привести к непредвиденным рискам, объяснил менеджер Lenart Дэвид Дьюлаи, директор по передовой аналитике Western Digital.
«Но когда вы моделируете на своем ноутбуке целую фабрику, — говорит Дьюлаи, — вы можете воплотить в жизнь любую безумную идею. Вы можете попытаться найти потенциальные способы сделать что-то по-другому, изучить сценарии «что, если», и даже радикальные идеи могут быть безопасно реализованы».
Предостережение, конечно, заключается в том, что каждый из тщательно закодированных блоков данных должен быть безупречным, чтобы давать реалистичные результаты.
Все дело в данных
Ленарт, родом из Венгрии, но сейчас проживающий в США, никогда не ступал на территорию еще не построенного завода; он также не видел будущих физических инструментов. Вся его симуляция зависела от получения данных от его товарищей на заводах компании по всему миру.
«Ключевой частью имитационного моделирования является критическое мышление и постановка правильных вопросов», — сказал он. «Имитация может быть полной только в том случае, если вы зададите все важные вопросы и получите правильные ответы».
Дьюлаи соглашается. «Моделирование очень требовательно к данным, поэтому на самом деле оно может быть мусором как на входе, так и на выходе», — сказал он. «У вас может быть хорошая модель, но если ваши данные — мусор, результаты будут мусором».
В поисках «правильных» данных была Рутсами Сангуанпонг, руководитель программы отдела передовой аналитики по операциям с жесткими дисками Western Digital в Таиланде. На каждый вопрос, заданный Ленартом, Сангуанпонгу приходилось искать ответ у заводских экспертов.
«Наша задача заключалась в том, что нам пришлось строить все с нуля», — сказала она. «Не было физических машин, к которым можно было бы обратиться, и нам нужно было смоделировать новые машины, которые отличались бы от нашей существующей сборочной линии».
Для большинства проектов Сангуанпонг мог бы прийти на завод и измерить такие параметры, как продолжительность цикла, производительность, производительность или уровень автоматизации. Здесь ей нужно было экстраполировать данные экспертов о машинах и процессах, которые еще не были реализованы.
«Поскольку в здании нет физических операций, нам [команде продвинутой аналитики] необходимо было проверить наши выводы с экспертами в данной области, чтобы убедиться, что наша имитационная модель соответствует ожидаемым действиям», — сказала она.
Данные должны были постоянно поступать в модель и выходить из нее, полагаясь не только на алгоритмы, но и на возможности человеческого общения и воображения.
Автономность вождения
Одним из выдающихся достижений виртуального завода, ставшего реальным, стала автоматизация сборки с помощью автоматизированных управляемых транспортных средств (AGV), поскольку они могли значительно снизить необходимость вмешательства человека в процесс сборки. «Сведение к минимуму вмешательства человека снижает риск загрязнения, улучшая качество жесткого диска», — пояснил Хисаши Ито, старший менеджер по технологиям производства компании Western Digital, чья команда разрабатывает инструменты для сборки на заводе.
«Кроме того, — сказал Итоу, — ручное обращение и ручная транспортировка создают сильные удары, которые могут поставить под угрозу очень чувствительные компоненты, такие как сверхточное позиционирование блока головок».
Но для реализации проекта на заводе Иту и его команде необходимо было разработать новые физические механизмы, которые позволили бы AGV автономно загружать материалы в машины. Для каждой идеи требовался отдельный виртуальный аналог: для одного инструмента может потребоваться пять компонентов, а для другого — тысяча.
Более 20 инженеров предоставили Сангуанпонгу и Ленарту данные и концепции. Моделирование Ленарта было похоже на живой организм, меняющийся и разрастающийся с параметрами и идеями каждый день.
В течение нескольких месяцев команды разработали усовершенствованный поток материалов на основе оптимального количества машин, что позволило увеличить объем производства на 15 % и сократить время цикла на 10 %. И, как и в случае с очередью в банке, моделирование может рекомендовать оптимальное количество автоматических транспортных средств и логику их маршрутизации — модель «достаточно», которая может максимизировать эффективность и избежать пробок из-за роботов с наименьшими капитальными затратами.
«То, что мы сделали, было бы невозможно смоделировать без цифрового двойника», — сказал Иту.
Человеческое прикосновение.
Для Рао, который курировал многие проекты компании, основанные на данных Industrial 4.0, такие как цифровые двойники, скорость внедрения за последние несколько лет была ошеломляющей.
«Как только технология [цифровой двойник] была продемонстрирована, руководители предприятий поняли, что существует очень недорогой подход к оценке бизнес-вариантов в производственной среде», – сказал он. «Вы можете поиграть со всеми ручками этой далекой виртуальной системы, имитирующей фабрику, и исключить ряд вещей, которые вам не следует делать».
Рао признался, что поначалу он был удивлен темпами внедрения, но, оглядываясь назад, это стало очевидно. «Это подход с низким уровнем риска, позволяющий все сделать правильно, что редко встречается в производстве», — сказал он.
Но его главный вывод из успеха заключается в том, что это все еще непросто.
«Существует естественный барьер с точки зрения доступности данных», — сказал Рао. «Кроме того, есть наличие подходящего бизнес-процесса для его поддержки и, конечно же, проблемы самого технологического решения. Но в основном это сложно, потому что необходимых навыков не хватает».
Дьюлаи, который формировал команду экспертов по цифровым двойникам, согласился. «Процессы очень сложно отследить, поскольку операции очень динамичны. Вам нужны люди, которые могут вникнуть в детали», — сказал он.
«Все сводится к правильным данным, знаниям в предметной области, командной работе и человеческой интуиции».