Lenovo, cihazlarının 80%-nin 2025-ci ilə qədər istifadəçi tərəfindən təmir edilə biləcəyini söylədi
İrəli düşünmək: Dünyanın aparıcı fərdi kompüter istehsalçılarından biri mexaniki təmir hüququnu açıq şəkildə öhdəsinə götürüb. Canalys EMEA Forum 2023-də bu yaxınlarda keçirilən əsas məruzə zamanı Lenovo-nun ağıllı cihazlar qrupunun baş vitse-prezidenti və prezidenti Luka Rossi bildirib ki, 2025-ci ilə qədər onların cihazlarının 80 faizindən çoxu ya birbaşa müştəri tərəfindən, ya da “təmir yolu ilə təmir edilə bilər”. satış kanalı." » – xidmətin asanlığına yönəlmiş yeni dizaynlar sayəsində.
Üstəlik, şirkətin ümumi ətraf mühitə təsirini azaltmaq səylərinin bir hissəsi kimi hər beş ehtiyat hissədən dördü öz-özünə təmir edilə bilər.
Daha ətraflı izah edən Rossi, bu dəyişikliyin, batareyalar və bərk vəziyyətdə olan sürücülər kimi komponentlərin artıq cihazların içərisində hermetik şəkildə möhürlənməyəcəyini və sahədə dəyişdirilə biləcəyini söylədi.
Qeydiyyatın vurğuladığı kimi, Lenovo təmir asanlığına gəldikdə ən pis cinayətkar deyil, lakin əlbəttə ki, təkmilləşdirmə üçün yer var. Bu, ən sərfəli biznes modeli olmaya bilər, lakin saxlanılması asan məhsul xətlərinin olması, şübhəsiz ki, bir çox cihazın ömrünü uzadacaq və zibilxanalarda elektron tullantıların azalmasına səbəb olacaqdır. Lenovo həmçinin hissələri biznesi tərəfindən əldə edilən əlavə gəlir axınından da faydalana bilər (əks halda baş verə biləcək bəzi yeni cihaz satışları hesabına).
Yenə də, nəşrin haqlı olaraq qeyd etdiyi kimi, əksər PC istehsalçıları öz seçimləri ilə təmir edilə bilən işdə deyillər. Hərəkəti təmir etmək hüququ bütün dünyada təcil qazanır və Lenovo kimi şirkətlər tənzimləyicilər onları məcbur etməzdən əvvəl hərəkata aktiv şəkildə qoşulmaqda ağıllıdırlar. Əlbəttə ki, bunu birbaşa deyən bir korporativ səs eşitməyəcəksiniz. Bunun əvəzinə, onlar ekoloji aspekti vurğulayacaq və işləyən cihazların yeni cihazların satışını aşağı salmayacağını iddia edəcəklər.
Bu ssenari haqqında soruşduqda, Rossi dedi ki, buna belə baxmaq olmaz. İcraçı, masada o qədər çox potensial imkanların olduğunu söylədi ki, "planet üçün doğru olanı edərkən" onların biznesinə zərər verməkdən narahat deyil.

Lenovo заявляет, что к 2025 году 80% ее устройств будут ремонтироваться пользователем
Дальновидность: один из ведущих мировых производителей ПК публично заявил о своей приверженности праву на ремонт механизмов. Во время недавнего выступления на Canalys EMEA Forum 2023 Лука Росси, старший вице-президент и президент группы интеллектуальных устройств Lenovo, заявил, что к 2025 году более 80 процентов их устройств будут подлежать ремонту — либо непосредственно клиентом, либо «через канал продаж». » – благодаря новым конструкциям, ориентированным на удобство обслуживания.
Более того, четыре из пяти запасных частей можно будет отремонтировать самостоятельно в рамках усилий по снижению общего воздействия компании на окружающую среду.
Уточняя далее, Росси сказал, что это изменение означает, что такие компоненты, как батареи и твердотельные накопители, больше не будут герметично закрыты внутри устройств и их можно будет заменять на месте.
Как подчеркивает The Register, Lenovo не самый худший нарушитель, когда дело касается простоты ремонта, но, безусловно, есть возможности для улучшения. Возможно, это не самая прибыльная бизнес-модель, но наличие линий продуктов, которые легко обслуживать, несомненно, продлит срок службы многих устройств и приведет к уменьшению количества электронных отходов на свалках. Lenovo также может получить выгоду от дополнительного потока доходов, создаваемого ее бизнесом по производству запасных частей (хотя и за счет продаж некоторых новых устройств, которые в противном случае могли бы произойти).
Опять же, как справедливо отмечает издание, большинство производителей ПК не по своей воле занимаются ремонтопригодностью. Движение за право на ремонт набирает обороты во всем мире, и такие компании, как Lenovo, поступают разумно, активно присоединяясь к этому движению, прежде чем регулирующие органы вынудят их сделать это. Конечно, вы не услышите ни одного корпоративного голоса, говорящего об этом прямо. Вместо этого они будут подчеркивать экологический аспект и делать вид, что исправные устройства не будут поглощать продажи новых устройств.
Отвечая на вопрос об этом самом сценарии, Росси сказал, что нельзя смотреть на него таким образом. Руководитель сказал, что на столе так много потенциальных возможностей, что он не беспокоится о том, что может нанести ущерб их бизнесу, «делая то, что правильно для планеты».