Yeni süni intellekt alqoritmləri kosmik alətlər üçün məlumatların işlənməsini asanlaşdırır
NASA əməkdaşları və podratçılardan ibarət komanda kosmik alətlərə məlumatları daha səmərəli şəkildə emal etməyə imkan verəcək yeni alqoritmlər dəstinin prototipini hazırlayıb. Bu alqoritmlərdən istifadə edərək, kosmosa əsaslanan uzaq sensorlar yerdəki elm adamlarına ən vacib məlumatları daha tez təqdim edə biləcək və həmçinin, hansı yerüstü hadisələrin müşahidə edilməsinin ən vacib olduğunu avtonom şəkildə müəyyən edə biləcək.
Yerin müşahidə alətləri hər gün dünya məlumatlarını toplaya bilir. Lakin bu xam məlumatları işlək biliyə çevirmək asan məsələ deyil, xüsusən də alətlər hansı məlumatların ən vacib olduğuna özləri qərar verməlidirlər.
"Vulkan püskürmələri, meşə yanğınları, daşqınlar, zərərli yosunların çiçəklənməsi, güclü qar yağışları var və əgər biz onlara avtomatik reaksiya verə bilsək, onları daha yaxşı müşahidə edə və dünyanı insanlar üçün daha təhlükəsiz bir yerə çevirməyə kömək edə bilərdik" dedi tədqiqatçı alim və Steve Chien və JPL rəhbəri. NASA-nın Jet Propulsion Laboratoriyasında süni intellekt.
JPL, Qualcomm və Ubotica şirkətlərinin mühəndisləri və tədqiqatçıları gələcək kosmik missiyalara xam məlumatları daha səmərəli şəkildə emal etməyə kömək edə biləcək bir sıra süni intellekt alqoritmləri hazırlayırlar. Bu süni intellekt alqoritmləri alətlərə kommunikasiya əlaqələri üzərindən prioritet məlumatları avtomatik müəyyən etməyə, emal etməyə və ötürməyə imkan verir, vulkan püskürməsi kimi hadisələr haqqında məlumatın kosmosa əsaslanan alətlərdən yerdəki alimlərə ötürülməsi üçün lazım olan vaxtı azaldır.
Bu süni intellekt alqoritmləri uzaq kosmos sensorlarına meşə yanğınları kimi hansı yerüstü hadisələrin müşahidə edilməsinin ən vacib olduğu barədə müstəqil qərarlar qəbul etməyə kömək edə bilər.
“Kosmik gəmi ilə təmasda olmadığımız zaman onu idarə etmək çox çətindir və bu, əksər hallarda baş verir. Biz istəyirik ki, bu alətlər avtomatik olaraq maraqlı xüsusiyyətlərə cavab versin”, - Chien bildirib.
Chien Beynəlxalq Kosmik Stansiyada (BKS) kommersiya baxımından mövcud olan ən müasir kompüterlərdən istifadə edərək prototip alqoritmləri hazırladı. Bir neçə fərqli eksperimentdə Chien və komandası alqoritmlərin Hewlett Packard Enterprise şirkətinin ənənəvi rack-mount server kompüteri olan Spaceborne Computer-2 (SBC-2), eləcə də quraşdırılmış kompüterlərdə nə dərəcədə yaxşı performans göstərdiyini araşdırdı.
Bu quraşdırılmış kompüterlərə əvvəllər cib telefonlarında və avtomobillərdə istifadə edilən Snapdragon 855 prosessoru və yerüstü pilotsuz uçuş aparatlarında və aşağı Yer orbit peyklərində istifadə edilən Myriad X prosessoru daxildir.
Ənənəvi kosmik gəmi prosessorları olan PPC-750 və Sabertooth prosessorlarından istifadə edilən yer sınaqları da daxil olmaqla, bu təcrübələr təsvirin emalı, təsvirin təhlili və cavab planlaması üçün 50-dən çox süni intellekt proqram modulunun effektivliyini təsdiqlədi.
Təcrübələr göstərdi ki, bu quraşdırılmış kommersiya prosessorları kosmosda uzaqdan zondlama üçün çox uyğundur və bu, digər alim və mühəndislərin süni intellekt prosessorlarını və alqoritmlərini yeni missiyalara inteqrasiyasını xeyli asanlaşdıracaq.
Bu eksperimentlərin tam nəticələri 2022-ci il IEEE Geosciences and Remote Sensing Simpoziumunda üç məqalədən ibarət silsilə şəklində dərc olunub və bunlara aşağıdakı linklər vasitəsilə daxil olmaq olar.
Chien izah edir ki, süni intellekt alqoritmləri yer əsaslı kompüterlərdən SBC-2 kimi daha böyük rack-mount serverlərə yerləşdirmək üçün asan olsa da, peyklər və roverlər daha az yer və güc tutur, yəni daha kiçik, aşağı gücə malik quraşdırılmış sistemlərdən istifadə etməli olacaqlar. . Snapdragon və ya Myriad cihazlarına bənzər prosessorlar.
Bortda məlumatları emal etməklə, bu AI alqoritmləri mühüm və ya zamana həssas məlumatların daha böyük məlumat ötürülmələrində gizlədilməsinin qarşısını alır. Tədqiqatçı qasırğanın gücləndiyini və ya zərərli yosun çiçəklənməsinin əmələ gəldiyini görmək üçün aşağı keçidə daxil olmalı və bütün ötürülməni emal etməli olmazdı.
“Böyük bir şəkil gigabayt məlumat ehtiva edə bilər, ona görə də onu yerə çatdırmaq və emal etmək tam bir gün çəkə bilər. Lakin yanğını müəyyən etmək üçün bütün bu məlumatları sındırmağa ehtiyac yoxdur. Bu alqoritmlər bortdakı məlumatları əvvəlcədən emal edir ki, tədqiqatçılar ilk növbədə ən vacib məlumatları əldə etsinlər”, - Chien bildirib.
Bu alqoritmlər təkcə Yeri müşahidə edən alətlər üçün deyil, həm də digər planetləri müşahidə edən alətlər üçün faydalı ola bilər. Məsələn, təklif olunan Europa Lander missiyası Yupiterin peyki üzərində həyat axtarışı üçün Chienin alqoritmlərindən istifadə edə bilər.
“Hazırda bu texnologiyadan istifadə edə biləcək bir neçə missiya hazırlanır. Onlar hələ inkişafın ilkin mərhələsindədirlər, lakin bunlar bu alqoritmlərin imkan verdiyi daxili analiz, anlayış və cavab tələb edən missiyalardır”, - Chien bildirib.
Komanda həmçinin Marsın peyk şəkillərini şərh etmək üçün neyron şəbəkə modellərini sınaqdan keçirir. JPL məlumat alimi Emili Dunkel, "Bir gün belə bir neyron şəbəkəsi peykə yeni meteorit partlamasını, meteorit zərbəsinin sübutunu aşkar etməyə və digər kosmik gəmiləri xəbərdar etməyə və ya izləmə şəkillərini çəkməyə imkan verə bilər" dedi. Dr. Dunkel əlavə etdi: “Roverlər həmçinin bu prosessorlardan neyroşəbəkələrlə birlikdə roverin harada hərəkət etməsinin təhlükəsiz olduğunu müəyyən etmək üçün istifadə edə bilər.
“Biz CogniSat platformasından modelləri Myriad X-də yerləşdirmək üçün istifadə etdik, bununla da təyyarədə istifadə üçün dərin öyrənmə modellərinin işlənib hazırlanması səylərini azaltdıq. Bu təcrübə bu qabaqcıl aparat və proqram təminatı sisteminin kosmosa uçmağa hazır olduğunu sübut etməyə kömək edir”, - deyə Ubotica şirkətinin baş mühəndisi Leonie Bakley bildirib.
İqlim dəyişikliyi yaşadığımız dünyanı dəyişməyə davam etdikcə, Chien kimi informasiya sistemləri elmi alətlərin müşahidə etdikləri Yer sistemləri qədər dinamik olmasına imkan verir.
“Biz tez-tez cib telefonlarımızın qırx il əvvəl superkompüterlərdən daha çox hesablama gücünə malik olması barədə düşünmürük. Biz heyrətamiz bir dünyada yaşayırıq və biz bu irəliləyişləri NASA missiyalarına daxil etməyə çalışırıq”, - Chien deyib.
LAYİHƏ MENECERİ
Steve Chien, NASA Reaktiv Sürət Laboratoriyası
SPONSOR TƏŞKİLAT
NASA-nın Yer Elmləri Texnologiyaları Müdirliyi NASA-nın Yer Elmləri Kəşfiyyat, Təhlil və Missiya Bölməsi (ESD) ilə əməkdaşlıq edir.

Новые алгоритмы искусственного интеллекта упрощают обработку данных для космических приборов
Команда сотрудников и подрядчиков НАСА разработала прототип нового набора алгоритмов, который позволит космическим приборам более эффективно обрабатывать данные. Используя эти алгоритмы, удаленные датчики космического базирования смогут быстрее предоставлять наиболее важные данные ученым на земле, а также смогут автономно определять, какие земные явления являются наиболее важными для наблюдения.
Инструменты наблюдения за Землей могут собирать мировую информацию каждый день. Но преобразование этих необработанных данных в практические знания — непростая задача, особенно когда инструменты должны сами решать, какие данные являются наиболее важными.
«Есть извержения вулканов, лесные пожары, наводнения, вредоносное цветение водорослей, сильные снегопады, и если бы мы могли автоматически реагировать на них, мы могли бы наблюдать их лучше и помочь сделать мир более безопасным для людей», — сказал Стив Чиен, научный сотрудник и руководитель JPL. искусственного интеллекта в Лаборатории реактивного движения НАСА.
Инженеры и исследователи из JPL и компаний Qualcomm и Ubotica разрабатывают набор алгоритмов искусственного интеллекта, которые могут помочь будущим космическим миссиям более эффективно обрабатывать необработанные данные. Эти алгоритмы искусственного интеллекта позволяют инструментам автоматически идентифицировать, обрабатывать и передавать приоритетную информацию по каналам связи, сокращая время, необходимое для передачи информации о таких событиях, как извержение вулкана, от космических инструментов ученым на земле.
Эти алгоритмы искусственного интеллекта могут помочь удаленным космическим датчикам принимать независимые решения о том, какие земные явления наиболее важно наблюдать, например, лесные пожары.
«Очень сложно управлять космическим кораблем, когда мы не находимся с ним в контакте, а это происходит в подавляющем большинстве случаев. Мы хотим, чтобы эти инструменты автоматически реагировали на интересные функции», — сказал Чиен.
Чиен разработал прототипы алгоритмов, используя коммерчески доступные современные компьютеры на борту Международной космической станции (МКС). В ходе нескольких различных экспериментов Чиен и его команда исследовали, насколько хорошо алгоритмы работают на Spaceborne Computer-2 (SBC-2) Hewlett Packard Enterprise, традиционном стоечном серверном компьютере, а также на встраиваемых компьютерах.
Эти встроенные компьютеры включают в себя процессор Snapdragon 855, ранее использовавшийся в сотовых телефонах и автомобилях, и процессор Myriad X, который использовался в наземных дронах и спутниках на низкой околоземной орбите.
Включая наземные испытания с использованием процессоров PPC-750 и Sabertooth, которые являются традиционными процессорами космических кораблей, эти эксперименты подтвердили эффективность более 50 программных модулей искусственного интеллекта для обработки, анализа изображений и планирования ответов.
Эксперименты показали, что эти встроенные коммерческие процессоры очень подходят для дистанционного зондирования космического базирования, что значительно облегчит другим ученым и инженерам интеграцию процессоров и алгоритмов искусственного интеллекта в новые миссии.
Полные результаты этих экспериментов были опубликованы в серии из трех статей на Симпозиуме IEEE по геонаукам и дистанционному зондированию 2022 года, доступ к которым можно получить по ссылкам ниже.
Чиен объясняет, что, хотя алгоритмы искусственного интеллекта проще всего развернуть с наземных компьютеров на более крупные стоечные серверы, такие как SBC-2, спутники и вездеходы занимают меньше места и мощности, а это означает, что им придется использовать меньшие, маломощные встроенные системы. процессоры, аналогичные устройствам Snapdragon или Myriad.
Обрабатывая данные на борту, эти алгоритмы искусственного интеллекта не позволяют важной или срочной информации быть скрытой в более крупных передачах данных. Исследователю не придется подключаться к нисходящей линии связи и обрабатывать всю передачу, чтобы увидеть, что ураган усиливается или образовалось вредоносное цветение водорослей.
«Большое изображение может содержать гигабайты данных, поэтому может потребоваться целый день, чтобы доставить его на землю и обработать. Но вам не нужно обрабатывать все эти данные, чтобы идентифицировать лесной пожар. Эти алгоритмы предварительно обрабатывают данные на борту, чтобы исследователи первыми получали самую важную информацию», — сказал Чиен.
Эти алгоритмы могут быть полезны не только для приборов, наблюдающих за Землей, но и для приборов, наблюдающих за другими планетами. Например, предлагаемая миссия Europa Lander может использовать алгоритмы Чиена для поиска жизни на луне Юпитера.
«В настоящее время в стадии разработки находится несколько миссий, которые могли бы использовать эту технологию. Они все еще находятся на ранних стадиях разработки, но это миссии, которые требуют такого рода встроенного анализа, понимания и реагирования, которые позволяют эти алгоритмы», — сказал Чиен.
Команда также тестирует модели нейронных сетей для интерпретации спутниковых изображений Марса. «Когда-нибудь такая нейронная сеть сможет позволить спутнику обнаруживать новый выброс метеорита, свидетельства падения метеорита, а также предупреждать другие космические корабли или делать последующие изображения», — сказала специалист по данным JPL Эмили Данкель. «Роверы также могут использовать эти процессоры с нейронными сетями, чтобы определять, где безопасно двигаться марсоходу», — добавил доктор Данкель.
«Мы использовали платформу CogniSat для развертывания моделей на Myriad X, сокращая усилия по разработке моделей глубокого обучения для использования на борту. Этот опыт помогает доказать, что эта передовая аппаратная и программная система уже готова к космическим полетам», — сказала Леони Бакли, старший инженер Ubotica.
Поскольку изменение климата продолжает изменять мир, в котором мы живем, информационные системы, подобные системе Чиена, позволяют научным инструментам быть такими же динамичными, как и системы Земли, которые они наблюдают.
«Мы не часто задумываемся о том, что наши мобильные телефоны обладают большей вычислительной мощностью, чем было у суперкомпьютеров сорок лет назад. Мы живем в удивительном мире, и мы пытаемся включить эти достижения в миссии НАСА», — сказал Чиен.
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА
Стив Чиен, Лаборатория реактивного движения НАСА
СПОНСОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Управление технологий НАСА по наукам о Земле в сотрудничестве с Отделом исследований, анализа и полетов НАСА по наукам о Земле (ESD).