Fləş yaddaşın gələcək nəsil məlumat mərkəzlərinin gələcəyi olmasının beş səbəbi.
Flash yaddaş adi sabit disklərdən daha sürətli və daha etibarlıdır. Və bunlar flash yaddaşın məlumat mərkəzinin gələcəyi olmasının yalnız iki səbəbidir.
IDC analitik firmasına görə, yeni ağ kağızda çeviklik, səmərəlilik, əlçatanlıq, etibarlılıq və bulud uyğunluğu gələcəkdə müəssisə İT yerləşdirmələri üçün əsas amillərdir. Müəssisələr rəqəmsal İT infrastrukturunun növbəti təkmilləşdirməsini planlaşdırdıqca, tam flaş məlumat mərkəzi onların qarşılaşdıqları ən aktual problemlərin bir çoxunu həll etməyə hazır görünür, IDC-nin bu yaxınlarda dərc edilmiş “Məlumat Mərkəzləri Dövrünə Doğru Hərəkət” adlı ağ sənədinə əsasən. flash disklərə əsaslanan məlumatlar." rəqəmsal transformasiyanı sürətləndirin”.
Möhkəm vəziyyətdə olan disklərə (SSD) əsaslanan flash yaddaş sistemləri ənənəvi sabit disklər (HDD) ilə müqayisədə daha aşağı ümumi sahiblik dəyəri (TCO) və I/O xərcləri və sadələşdirilmiş idarəetmə təklif edir. Bununla belə, müəssisələrdə fləş yaddaşın mənimsənilməsinə təkan verən yeganə amillər bunlar deyil. Gələcəyin məlumat mərkəzlərinin tam flaş olmasının beş səbəbi bunlardır.
Flash artıq xüsusi tələblərlə məhdudlaşmır
Flaş sistemləri ilk dəfə iyirmi ildən çox əvvəl bazara çıxanda, onların yüksək qiyməti və məhdud yaddaş tutumu onların yalnız son dərəcə dar proqramlar dəsti üçün istifadə edildiyini bildirirdi. Bu gün fleş yaddaşın mövcudluğu və fləş yaddaş sıxlığının əhəmiyyətli dərəcədə yaxşılaşması fləş sistemlərin əvvəlkindən daha geniş yayılmasına səbəb olmuşdur. Eyni zamanda, məlumat mərkəzli innovativ tətbiqlər flash yerləşdirmələr üçün əsas sürücüyə çevrildi, çünki müəssisələr rəqiblərini qabaqlamaq üçün məlumatların gücündən istifadə etməyə çalışırlar.
Üstəlik, yaddaşı hesablamadan ayıran paylanmış arxitekturalar flash yaddaşı daha etibarlı edib. Qabaqcıl saxlama səviyyəsi o deməkdir ki, paylanmış saxlama həlləri yaddaş performansını yaxşılaşdırarkən bir gigabayt saxlama xərclərini azaltmaq üçün SSD-lərdən də istifadə edir. Əslində, IDC araşdırması göstərir ki, bir çox təşkilatlar tam flash yaddaş sistemləri ilə əlaqəli saxlama sabitliyi və təkmilləşdirilmiş məlumat ehtiyat nüsxəsi və bərpa performansı səbəbindən ikinci dərəcəli yaddaş üçün tam flaş sistemlərdən istifadə etməyi seçirlər.
Davamlılığa artan diqqət
İqlim dəyişikliyinin təsirləri bütün dünyada hiss olunduqca, davamlı inkişafın əhəmiyyəti barədə məlumatlılıq artır. Eyni zamanda, rəqəmsal transformasiyaya diqqətin artması səbəbindən məlumat mərkəzləri əvvəlkindən daha çox enerji istehlak edəcək. Tam flaş məlumat mərkəzi enerji istehlakını əhəmiyyətli dərəcədə azaltmağa imkan verir, ekoloji cəhətdən şüurlu bizneslərə rəqəmsal təşəbbüslərindən ödün vermədən davamlılığı qəbul etməyə imkan verir.
SSD-lərin üstün enerji səmərəliliyi enerji istehlakını azaldır və daha az istilik yaradır, nəticədə enerji xərcləri azalır və tam flash məlumat mərkəzi gələcək üçün məntiqi seçimdir. Xərclər flaş qəbul edilməsinə maneə olmaqda davam etsə də, bərk vəziyyətdə olan disklər və ənənəvi sabit disklər (HDD) arasındakı qiymət fərqi hər il daralmağa davam edir. Mövcud qiymət tendensiyalarının trayektoriyasına əsasən, 2025-ci ilə qədər müəssisə SSD-nin qiymətinin müqayisə olunan 2,5 düymlük 10,000 rpm sabit diskin qiymətindən aşağı düşəcəyi gözlənilir.
Daha sürətli, daha çox flaş seçimləri.
Sərt disklər üzərində açıq üstünlüyə baxmayaraq, flash texnologiyası inkişaf etməyə davam edir və daha yüksək performans təmin etmək üçün daim təkmilləşdirilir. Məsələn, NVMe (qeyri-uçucu yaddaş ekspress) SSD-lər SATA və ya SAS-da istifadə olunan disk kontrollerlərindən yan keçir və daha sürətli performans, saniyədə daha yüksək giriş/çıxış əməliyyatları (IOPS) və təkmilləşdirilmiş performans üçün birbaşa PCIe avtobusuna qoşulur. Şəbəkədə, NVMe over RoCE texnologiyası hətta çox sıx olan IP şəbəkələrində etibarlılığı təmin etmək üçün inkişaf edir.
Bu gün bütün İP şəbəkələrinə keçən təşkilatlar, xüsusilə saxlama və hesablamaların ayrılmasını nəzərdə tutan infrastruktur ssenarilərində performans və xərc faydaları əldə etmək üçün Ethernet üzərindən NVMe-yə müraciət edə bilərlər. Nəhayət, müəssisələr İP saxlama ilə daha yüksək ötürmə performansı, daha çox əlaqə və idarəolunma, daha sadə əməliyyatlar və texniki xidmət (O&M) əldə edə bilərlər. SSD-lərin çevikliyi şassi ölçülərində rahatlıq təmin edir ki, bu da uzaq kənarlara yerləşdirildikdə faydalı ola bilər.
Yaddaşla İdarə olunan İnfrastrukturun İnkişafı
Mövcud infrastrukturun performansını yaxşılaşdırmaq istəyi yaddaşla idarə olunan infrastrukturun tətbiqinə marağı artırdı. Yaddaş və SSD-lər arasında gecikmə darboğazlarını aradan qaldıraraq, yaddaşa əsaslanan arxitektura verilənlərə giriş gecikməsini azaltmaq və korporativ səviyyəli saxlama imkanları ilə üstün performans təmin etmək üçün ən son davamlı yaddaş texnologiyalarından istifadə edir.
Bu baxımdan, yaddaş sinfi yaddaşı (SCM) dinamik təsadüfi giriş yaddaşı (DRAM) və ənənəvi fləş yaddaşın xüsusiyyətlərini təklif edən yeni yaddaş və saxlama texnologiyasıdır. Standart fleş yaddaş sistemləri ilə birlikdə quraşdırılmış, daxili yaddaş tutumunu azaldır və tam flaş məlumat mərkəzinin qiymətini azaldır. Aydın olmaq üçün, yüksək qiymət və mövcud tətbiqlərlə tam uyğunluq kimi çətinliklər SCM kütləvi qəbula hazır olana qədər hələ də aradan qaldırılmalıdır. Təşkilatın SCM-ni seçib-seçməməsindən asılı olmayaraq, aydındır ki, gələcəyin məlumat mərkəzinə gedən bütün yollar indi tam flaş yerləşdirmə tələb edir.
Sürətli yaddaş tələb edən yeni istifadələr.
Maşın öyrənməsi (ML) təlimi və ya dərin öyrənmə alqoritmləri kimi real vaxt analitikası və süni intellekt (AI) kimi yeni istifadə hallarının artan sürətinin daha sürətli saxlama tələbini artıracağı gözlənilir. Sürətli saxlama tələbi artan domenlər arası məlumat istifadəsi ilə birlikdə artdıqca, performans tələblərinə əsaslanan iş yüklərinin bölünməsi getdikcə daha ağır olacaq. Bu baxımdan, tam flash məlumat mərkəzi iş yüklərini daha az platformada birləşdirməyə imkan verir və infrastruktur komandasına əməliyyatların digər aspektlərini təkmilləşdirməyə diqqət yetirməyə imkan verir.
Eyni zamanda, gələcək rəqəmsal infrastruktur İT əməliyyatları üçün AIOps və ya AI şəklində AI-nin istifadəsindən faydalana bilər. Süni intellekt anomaliyaları aşkarlaya, İT-nin özünü tənzimləyən və avtonom olduğu gələcək üçün proqnozlaşdırıcı texniki xidmət göstərə bilər. Bu, yalnız məlumat mərkəzinə qoşulmuş sürətli və etibarlı flash yaddaşa əsaslanan davamlı məlumat təhlili ilə mümkün olacaq.
Flash ilə uğur qazanmaq
Təşkilatlar artıq flash yaddaşdan istifadə edərək uğur qazanıblar. Belçikanın ən böyük xəstəxanalarından biri olan Cliniques Universitaires Saint-Luc, yavaş yaddaş alt sistemlərini və əsas İT sistemi üçün məhdud yaddaş tutumunu aradan qaldırmaq üçün flash yaddaşa müraciət etdi. Huawei-nin uçtan uca məlumat saxlama həlli olan OceanStor V3 saxlama sistemindən istifadə edərək məlumat mərkəzini yenidən dizayn edərək, şirkət klinik tədqiqat sistemlərini və vahid məlumat platformasında işləyən verilənlər bazalarını dəstəkləmək üçün bütün infrastrukturunu qüsursuz təkmilləşdirdi.
Eynilə, yüksək davamlılıq tələbləri ilə maliyyə sektoru da flash yaddaşa çevrildi. Latın Amerikasının ən böyük bankı və dünyanın ən böyük banklarından biri olan ITAU özünün əsas debet kartlarına xidmət sistemində yaranan yaddaş darboğazını aradan qaldırmaq üçün tam flaş həlli tətbiq etmişdir.
Müstəqil üçlü paritet disklərin (RAID-TP) lazımsız massivində fləş sistemi yerləşdirməklə bank, üç fleş diskin eyni vaxtda sıradan çıxmasına tab gətirə bilən müstəsna etibarlılığı təmin etdi, işin davamlılığını və kritik bizneslərin sabitliyini təmin etdi. Eyni zamanda, Huawei-nin OceanStor All-Flash Arrays (AFA) cihazı və soyutma sisteminin enerji istehlakını 45%, texniki xidmət xərclərini isə 65% azaldıb.
Bundan əlavə, böyük dövlət sektoru bankı mövcud Fiber Kanal (FC) saxlama şəbəkəsində 32 GB darboğazı aradan qaldırmaq üçün İT infrastrukturunu əsaslı təmir etdi və RoCE əvəzinə NVMe tətbiq etdi. Bu, etibarlılığı və nəzarətçi, ön interfeys və ya xarici biznes xətlərində baş verən nasazlıqlara tab gətirmək qabiliyyətini təmin etməklə yanaşı, onun texniki xidmət mürəkkəbliyini azaldır. FC vasitəsilə təsadüfi I/O baxımından ümumi performans da yaxşılaşdırılıb.
Nəticə
All-Flash məlumat mərkəzləri gələcəyin yeni nəsil məlumat mərkəzinin qurulması üçün düzgün seçimdir. Flash yaddaş, onun yüksək performansından faydalanmaq, infrastrukturun yerləşdirilməsini sadələşdirmək və ya enerji və yer tələblərini azaltmaq istəsəniz, gələcək yaddaş tələblərinizi qarşılamaq üçün mühüm sütundur.

Флэш-память быстрее и надежнее, чем обычные жесткие диски. И это лишь две причины, почему флэш-память — это будущие центры обработки данных.
По мнению аналитической компании IDC в новом официальном документе, гибкость, эффективность, доступность, надежность и адаптируемость к облаку являются главными факторами для развертывания корпоративных ИТ в будущем. Поскольку предприятия планируют следующее обновление своей цифровой ИТ-инфраструктуры, центр обработки данных на основе флэш-накопителей, похоже, готов решить многие из наиболее насущных проблем, с которыми они сталкиваются, говорится в недавно опубликованном официальном документе IDC под названием «Движение к эпохе центров обработки данных на основе флэш-накопителей». ускорить цифровую трансформацию».
Флэш-системы хранения данных, основанные на твердотельных накопителях (SSD), предлагают более низкую совокупную стоимость владения (TCO) и затраты на ввод-вывод, а также упрощенное управление по сравнению с традиционными жесткими дисками (HDD). Однако это не единственные факторы, способствующие внедрению флэш-памяти на предприятиях. Вот пять причин, почему центры обработки данных будущего будут полностью флеш-накопителями.
Flash больше не ограничивается специализированными требованиями
Когда флэш-системы впервые появились на рынке более двух десятилетий назад, их высокая стоимость и ограниченная емкость хранилища привели к тому, что они использовались только для чрезвычайно узкого набора приложений. Сегодня доступность флэш-памяти и значительное улучшение плотности флэш-памяти сделали флэш-системы более широко распространенными, чем раньше. Между тем, инновационные приложения, ориентированные на данные, стали ключевой движущей силой для развертывания флэш-систем, поскольку предприятия стремятся использовать возможности данных, чтобы опередить своих конкурентов.
Более того, распределенные архитектуры, которые отделяют хранилище от вычислений, сделали флэш-хранилища более надежными. Расширенное многоуровневое хранение данных означает, что решения для распределенного хранения также используют твердотельные накопители для снижения затрат на гигабайт хранилища и одновременного повышения производительности хранилища. Действительно, исследования IDC показывают, что многие организации сейчас предпочитают использовать флэш-системы в качестве вторичного хранилища из-за их стабильности хранения и повышенной производительности резервного копирования и восстановления данных, присущих флэш-системам хранения.
Растущее внимание к устойчивому развитию
Поскольку последствия изменения климата ощущаются во всем мире, растет осознание важности устойчивого развития. В то же время центры обработки данных будут потреблять еще больше энергии, чем раньше, из-за усиления внимания к цифровой трансформации. Центр обработки данных, работающий исключительно на флэш-накопителях, обеспечивает значительное снижение энергопотребления, позволяя экологически сознательным предприятиям перейти к устойчивому развитию без ущерба для своих цифровых инициатив.
Превосходная энергоэффективность твердотельных накопителей снижает потребление энергии и выделяет меньше тепла, что приводит к снижению затрат на электроэнергию, что делает центр обработки данных с флэш-накопителями логичным выбором на будущее. Хотя стоимость по-прежнему является фактором, препятствующим внедрению флэш-систем, разрыв в ценах между твердотельными накопителями и традиционными жесткими дисками (HDD) продолжает сокращаться с каждым годом. Судя по траектории текущих ценовых тенденций, ожидается, что к 2025 году цена SSD корпоративного класса упадет ниже цены сопоставимого 2,5-дюймового жесткого диска со скоростью 10 000 об/мин.
Быстрее, больше возможностей для использования флэш-памяти
Несмотря на явное преимущество перед жесткими дисками, флэш-технология не перестает развиваться и постоянно совершенствуется для обеспечения более высокой производительности. Например, твердотельные накопители NVMe (экспресс энергонезависимой памяти) обходят контроллеры дисков, используемые в SATA или SAS, и подключаются непосредственно к шине PCIe для повышения быстродействия, увеличения количества операций ввода-вывода в секунду (IOPS) и повышения производительности. В сети технология NVMe over RoCE развивается и обеспечивает надежность даже в сильно перегруженных IP-сетях.
Организации, которые сегодня переходят на полностью IP-сети, могут обратиться к NVMe over Ethernet для получения преимуществ в производительности и затратах, особенно в сценариях инфраструктуры, предполагающих разделение хранилища и вычислений. В конечном итоге предприятия могут получить доступ к более высокой производительности передачи, более широким возможностям подключения и управляемости, а также к более простым операциям и техническому обслуживанию (O&M) с хранением данных по IP. Гибкость твердотельных накопителей обеспечивает гибкость в размерах шасси, что может быть выгодно при развертывании на удаленных перифериях.
Развитие инфраструктуры, управляемой памятью
Стремление повысить производительность существующей инфраструктуры способствовало росту интереса к развертыванию инфраструктуры, управляемой памятью. Устраняя узкие места задержки между памятью и твердотельными накопителями, архитектура на основе памяти использует новейшие технологии постоянной памяти, чтобы уменьшить задержку доступа к данным и обеспечить превосходную производительность с возможностями хранения данных корпоративного класса.
В этом отношении память класса хранения (SCM) — это новая технология памяти и хранения, которая предлагает функции динамической памяти с произвольным доступом (DRAM) и традиционной флэш-памяти. Развертываясь вместе со стандартными флэш-системами хранения данных, он уменьшает емкость внутреннего хранилища и снижает стоимость центра обработки данных, использующего только флэш-накопители. Чтобы внести ясность, необходимо еще преодолеть такие проблемы, как высокая стоимость и полная совместимость с существующими приложениями, прежде чем SCM будет готов к массовому внедрению. Независимо от того, выбирает ли организация SCM или нет, очевидно, что все пути к центрам обработки данных будущего в настоящее время требуют развертывания all-flash.
Новые варианты использования, требующие быстрого хранения
Ожидается, что растущий импульс новых вариантов использования, таких как аналитика в реальном времени и искусственный интеллект (ИИ), например обучение машинному обучению (ML) или алгоритмы глубокого обучения, увеличит спрос на более быстрое хранилище. Поскольку спрос на быстрое хранилище растет вместе с растущим междоменным использованием данных, разделение рабочих нагрузок на основе требований к производительности будет все более обременительным. В этом плане центр обработки данных на основе флэш-накопителей позволяет консолидировать рабочие нагрузки на меньшем количестве платформ, позволяя команде по инфраструктуре сосредоточить свое внимание на улучшении других аспектов операций.
В то же время будущая цифровая инфраструктура может выиграть от использования ИИ в форме AIOps или ИИ для ИТ-операций. С помощью ИИ можно обнаруживать аномалии, обеспечивать профилактическое обслуживание для будущего, в котором ИТ будут самонастраивающимися и автономными. Это станет возможным только при непрерывном анализе данных на базе быстрого и надежного флэш-хранилища, подключенного к центру обработки данных.
Достижение успеха с помощью Flash
Организации уже добились успеха с использованием флэш-хранилищ. Одна из крупнейших больниц Бельгии, Cliniques Universitaires Saint-Luc, обратилась к флэш-памяти, чтобы преодолеть медленную подсистему хранения данных и ограниченную емкость хранилища для своей основной ИТ-системы. Реконструировав свой центр обработки данных с использованием системы хранения данных OceanStor V3, комплексного решения Huawei для хранения данных, компания плавно модернизировала всю свою инфраструктуру для поддержки систем клинических исследований и баз данных, работающих на единой информационной платформе.
Аналогичным образом, финансовый сектор с его требованиями высокой устойчивости также обратился к флэш-накопителям. ITAU, крупнейший банк в Латинской Америке и один из крупнейших в мире, внедрил решение all-flash для устранения узкого места в хранилище, с которым сталкивается его основная система обслуживания дебетовых карт.
Развернув флэш-систему на избыточном массиве независимых дисков с тройной четностью (RAID-TP), банк обеспечил исключительную надежность, способную выдержать одновременный отказ трех флэш-накопителей, гарантируя непрерывность бизнеса и стабильность критически важного бизнеса. Между тем, массивы OceanStor All-Flash (AFA) Huawei значительно снизили энергопотребление устройств и систем охлаждения — на 45 %, а также сократили расходы на техническое обслуживание на 65 %.
Кроме того, крупный государственный банк пересмотрел свою ИТ-инфраструктуру и внедрил NVMe вместо RoCE, чтобы преодолеть узкое место в 32 ГБ в существующей сети хранения данных Fibre Channel (FC). Это снизило сложность его обслуживания, одновременно обеспечив надежность и способность выдерживать сбои, возникающие на контроллере, интерфейсе внешнего интерфейса или внешних бизнес-линиях. Общая производительность с точки зрения произвольных операций ввода-вывода через FC также была улучшена..
Заключение
Центры обработки данных All-Flash — правильный выбор для создания центра обработки данных следующего поколения будущего. Флэш-системы хранения данных являются важной опорой для удовлетворения ваших будущих требований к хранению данных, если вы хотите воспользоваться преимуществами своей высокой производительности, упростить развертывание инфраструктуры или снизить требования к энергопотреблению и пространству.