NVMe SSD texnologiyasının gələcəyidir mı?
Saxlama texnologiyasına gəldikdə NVMe 2021-ci ilin səs-küyünə çevrildi. Daha çox məlumat mərkəzləri və müəssisələr daha sürətli və daha səmərəli İT infrastrukturu yaratmaq üçün NVMe disklərindən istifadə edirlər. Gündəlik həyatımızda getdikcə daha çox əhəmiyyət kəsb edən artan məlumat ötürmə sürətinə görə NVMe tez-tez SATA və SAS kimi digər köhnə SSD texnologiyalarına üstünlük verilir.
NVMe-nin artan populyarlığı
NVMe sürücülərinin artan populyarlığı hazırda yaşadığımız məlumatlara artan tələbatı əks etdirir. Daha çox məlumatı emal etməyə ehtiyacımız artdıqca, yüklənən, endirilən və emal edilən məlumatların daim artan axını ilə ayaqlaşmaq üçün daha sürətli texnologiyalara ehtiyacımız var.
Sürət baxımından NVMe bugünkü bazarı araşdırarkən ən sürətli seçimdir, çünki o, hazırda növbəti ən sürətli SSD, SAS-dan altı dəfəyə qədər, SATA sürücüsündən isə 10 dəfəyə qədər sürətlidir. Bunun səbəbi, NVMe-nin SATA və SAS ilə müqayisədə 64 məlumat növbəsi kanalına çıxışı olmasıdır. SATA istifadə edərkən, bu tək əmr növbəsi məlumat ötürmə sürətini 6 Gb / s ilə məhdudlaşdırır, NVMe isə bu məhdudiyyətə malik deyil.
Bu artan məlumat ötürmə qabiliyyəti ilə dünyada bir çox şirkətlərin öz İT infrastrukturu üçün niyə NVMe texnologiyasına müraciət etdiyini anlamaq asandır.
2023-cü ilin sonuna qədər dünya üzrə müəssisə məlumat mərkəzlərində SSD-lərin 91%-dən çoxunun NVMe diskləri olacağı proqnozlaşdırılır. Hazırda dünyada 7,2 milyondan çox məlumat mərkəzi var. Məlumat mərkəzləri yüzlərlə, hətta yüz minlərlə serveri yerləşdirməyə və idarə etməyə qadirdir. 2023-cü ilin sonuna qədər milyonlarla məlumat mərkəzlərindəki bu serverlərin 91%-nin NVMe-yə keçməsi ilə biz qlobal miqyasda çoxlu sayda NVMe diskinin istehsal olunduğunu və istifadə olunduğunu görə bilərik.
Bu heyrətamiz rəqəmləri nəzərə alsaq, çox güman ki, yaxın onillikdə istehsalçıların və satıcıların NVMe lehinə köhnə SSD texnologiyalarından üz döndərdiklərini görəcəyik.
Biz artıq istehsalçıların NVMe texnologiyası üzərində düşünməsində dəyişiklik görürük. Məsələn, Apple-ın MacBook Pro 16'sı NVMe saxlama lehinə SATA texnologiyasından tamamilə imtina etdi. Böyük şirkətlər SSD-lərin digər formalarını mərhələli şəkildə ləğv etmək qərarına gəldikdə, NVMe-nin yüksəlişi növbəti onillikdə istehlakçı və hətta müəssisə səviyyəsində köhnə texnologiyanın sona çatmasına səbəb ola bilər.
Məşhur brendlərin ən son nəsil serverləri (məsələn, Dell, HPE və IBM) həm SATA, həm SAS yaddaşını, həm də NVMe-ni dəstəkləyir. Bu o deməkdir ki, məlumat mərkəzi texnologiyası baxımından seçim istifadəçinin ixtiyarındadır. Beləliklə, bazarda gördüyümüz saxlama tendensiyalarında dəyişiklikləri nəzərə alaraq, SSD-ni NVMe-ə yüksəltməyə dəyərmi?
NVMe nə vaxt düzgün seçimdir?
NVMe təşkilatlarının səmərəli işləməsini təmin etmək üçün dərhal məlumat əldə etməyə ehtiyacı olan müəssisələr üçün vacib komponentdir. Maliyyə sektoru bunun əsas nümunəsidir; bir çox hallarda, sifarişləri yerinə yetirmək və ya məlumatlara daxil olmaq üçün lazım olan əlavə saniyələr maliyyə firmaları üçün ciddi nəticələrə səbəb ola bilər. Əmrləri yerinə yetirmək üçün istifadəçi interfeysinin İT infrastrukturu arasında məlumat ötürməsi üçün tələb olunan vaxtın artırılması səhmlərin alış və ya satış qiymətində dəyişikliklərlə və ya məlumatlara kifayət qədər tez daxil olmadıqda müştərilərin itirilməsi ilə nəticələnə bilər.
Yüksək səviyyədə müştəri xidməti tələb edən şirkətlər. E-ticarət, sığorta sənayesi, səhiyyə və daha çoxu üçün saxlanılan müştəri məlumatlarına ani giriş əla müştəri təcrübəsi təqdim etmək üçün vacibdir.
Süni intellekt və maşın öyrənməsi istifadəçi tərəfindən proqramlaşdırıla bilən massivlərə, ASIC-lərə və GPU-lara əsaslanır. Bu səbəbdən, NVMe SSD-lərin yüksək bant genişliyi və aşağı gecikmə müddəti bu sənayelərdə darboğazların qarşısını almaq üçün vacibdir. Eyni şeyi, texnologiyalarının performansında məhdudiyyətlərlə qarşılaşan məlumat tutumlu tətbiqlərdən istifadə edən hər hansı bir sənaye üçün də demək olar. İstənilən təşkilatın İT sistemində darboğazların tezliyini və təsirini azaltmaq üçün NVMe texnologiyasını nəzərə almaq vacibdir.
Bununla belə, uyğunluq baxımından NVMe heç bir yerdə SATA və ya SAS qədər səmərəli deyil. SATA və SAS diskləri əksər ana platalara uyğun gəlir, yəni hazırkı texnologiyanız hər hansı bir SSD ilə işləyə biləcək. Yalnız ən son nəsil serverlər NVMe ilə uyğun gəlir, ona görə də NVMe yaddaşına keçmək cari texnologiyanıza bahalı təkmilləşdirmə demək ola bilər. Bu halda, ən yaxşı seçim SATA və ya SAS SSD-nin tutumunu və sürətini artırmaq ola bilər.
Server anakartınızın NVMe ilə uyğun olub olmadığını buradan öyrənin.
NVMe sizə necə kömək edə bilər?
NVMe-nin populyarlığı və istifadə halları NVMe-nin sizin və biznesiniz üçün nə edə biləcəyini anlamadan çox az şey deməkdir. Biznesin inkişafı və texnologiyanızın davamlı olması baxımından NVMe-ni nəzərdən keçirin:
1). NVMe SATA disklərindən iki dəfə yüksək performans təmin edir. SATA ötürmə sürəti 6Gb/s ilə məhdudlaşır. Müqayisə üçün, NVMe 15,8 Gbps-ə qədər məlumat ötürə bilər. NVMe həmçinin anakartdakı PCIe interfeysindən istifadə edərək daha yüksək IOP sürətləri nümayiş etdirir.
2). NVMe texnologiyası hər vatt başına SSD performansını artıraraq daha məhsuldar server və daha aşağı güc tələbləri üçün cihazınızın enerji səmərəliliyini artırır.
3). NVMe SSD-ləri SATA və ya SAS diskləri kimi əldə etmək asandır və onların təklif etdiyi artan performans və seçimləri nəzərə alaraq, mümkünsə NVMe-dən istifadə etməyi düşünün. NVMe populyarlığı artdıqca və daha çox cihaz bu komponent forması ilə uyğunlaşdıqca, biz NVMe-nin bazarda daha görkəmli olduğunu görəcəyik.
İstər öz İT sisteminizi qurursunuz, istərsə də mövcud infrastrukturunuzu təkmilləşdirirsiniz, NVMe texnologiyanızın performansını yaxşılaşdırmaq üçün investisiya qoymağa dəyər. NVMe SSD-lərin populyarlığının artdığını göstərən mövcud tendensiyalarla bu yeni saxlama forması SSD texnologiyasının gələcəyi kimi görünür.

NVMe стал модным словом 2021 года, когда речь зашла о технологии накопителей. Все больше центров обработки данных и предприятий используют диски NVMe для создания более быстрой и эффективной ИТ-инфраструктуры. NVMe часто предпочитают другим, более старым технологиям SSD, таким как SATA и SAS, из-за повышенной скорости передачи данных, которая становится все более важной в нашей повседневной жизни.
Растущая популярность NVMe
Растущая популярность накопителей NVMe отражает растущий спрос на данные, который мы испытываем в настоящее время. Поскольку наша потребность в обработке большего количества информации возрастает, нам требуются более быстрые технологии, чтобы справиться с постоянно растущим потоком загружаемых, скачиваемых и обрабатываемых данных.
С точки зрения скорости, NVMe является самым быстрым выбором при изучении сегодняшнего рынка, поскольку в настоящее время он до шести раз быстрее, чем следующий по скорости твердотельный накопитель, SAS, и до 10 раз быстрее, чем диск SATA. Это связано с тем, что NVMe имеет доступ к 64 каналам очереди данных по сравнению с SATA и SAS. При использовании SATA эта единая очередь команд ограничивает скорость передачи данных на уровне 6 Гбит/с, тогда как NVMe лишен этого ограничения.
При такой возросшей способности передачи данных легко понять, почему многие компании по всему миру обращаются к технологии NVMe для своей ИТ-инфраструктуры.
Прогнозируется, что к концу 2023 года более 91% твердотельных накопителей в корпоративных центрах обработки данных по всему миру будут накопителями NVMe. В настоящее время в мире насчитывается более 7,2 миллиона центров обработки данных. Центры обработки данных способны размещать и эксплуатировать от сотен до даже сотен тысяч серверов. Учитывая, что к концу 2023 года 91% этих серверов в миллионах центров обработки данных перейдут на использование NVMe, мы сможем увидеть огромное количество накопителей NVMe, которые будут производиться и использоваться во всем мире.
Учитывая столь ошеломляющие цифры, весьма вероятно, что в следующем десятилетии мы увидим, как производители и реселлеры отвернутся от старых форм технологии SSD в пользу NVMe.
Мы уже видим сдвиг в мышлении производителей в сторону технологии NVMe. Например, MacBook Pro 16’ от Apple полностью отказался от технологии SATA в пользу хранилища NVMe. Поскольку крупные компании принимают решение отказаться от других форм твердотельных накопителей, рост NVMe может означать конец старых технологий на потребительском и даже корпоративном уровне в течение следующего десятилетия.
Серверы последнего поколения популярных брендов (например, Dell, HPE и IBM) поддерживают как SATA, так и SAS в качестве накопителя, а также NVMe. Это означает, что выбор с точки зрения технологии ЦОД остается за пользователем. Итак, учитывая изменения в тенденциях развития накопителей, которые мы наблюдаем на рынке, стоит ли обновлять SSD до NVMe?
Когда NVMe — правильный выбор?
NVMe является важным компонентом для предприятий, которым необходим практически мгновенный доступ к данным для эффективной работы своих организаций. Финансовый сектор является ключевым примером этого; во многих случаях дополнительные секунды, необходимые для выполнения приказов или доступа к данным, могут иметь серьезные последствия для финансовых компаний. Увеличение времени, затрачиваемого пользовательским интерфейсом на передачу данных между ИТ-инфраструктурой для выполнения команд, может привести к изменению цены покупки или продажи акций или потере клиентов, если доступ к данным не будет обеспечен достаточно быстро.
Компании, которым требуется высокий уровень обслуживания клиентов. Для электронной коммерции, страховой отрасли, здравоохранения и т. д. мгновенный доступ к сохраненной информации клиента имеет важное значение для обеспечения качественного обслуживания клиентов.
Искусственный интеллект и машинное обучение основаны на программируемых пользователем массивах, специализированных интегральных схемах и графических процессорах. По этой причине большая пропускная способность и низкая задержка твердотельных накопителей NVMe необходимы для предотвращения узких мест в этих отраслях. То же самое можно сказать о любой отрасли, использующей приложения, требующие интенсивной передачи данных, но также испытывающие ограничения в производительности своих технологий. Чтобы снизить частоту и влияние узких мест в ИТ-системе любой организации, важно учитывать технологию NVMe.
Однако с точки зрения совместимости NVMe далеко не так эффективен, как SATA или SAS. Диски SATA и SAS совместимы с большинством материнских плат, а это означает, что ваша текущая технология, скорее всего, сможет работать с любым твердотельным накопителем. Для NVMe совместимы только серверы последних поколений, поэтому переход на хранилище NVMe может означать дорогостоящую модернизацию вашей текущей технологии. В этом случае лучшим вариантом может быть увеличение емкости и скорости вашего твердотельного накопителя SATA или SAS.
Узнайте, совместима ли материнская плата вашего сервера с NVMe, здесь.
Чем NVMe может вам помочь?
Популярность NVMe и примеры использования мало что значат без понимания того, что NVMe может сделать для вас и вашего бизнеса. С точки зрения развития бизнеса и обеспечения перспективности вашей технологии стоит рассмотреть NVMe:
1). NVMe обеспечивает вдвое большую производительность, чем диски SATA. Скорость передачи данных SATA ограничена 6 Гбит/с. Для сравнения, NVMe может передавать данные со скоростью до 15,8 Гбит/с. NVMe также демонстрирует более высокую скорость IOP за счет использования интерфейса PCIe на материнской плате.
2). Увеличивая производительность SSD на ватт, технология NVMe повышает энергоэффективность вашего устройства для более производительного сервера в целом и снижения требований к электропитанию.
3). Твердотельные накопители NVMe так же легко приобрести, как и диски SATA или SAS, а учитывая повышенную производительность и возможности, которые они предлагают, стоит по возможности рассмотреть возможность использования NVMe. По мере того, как популярность NVMe растет и все больше устройств становятся совместимыми с этой формой компонентов, мы увидим, что NVMe станет более заметным на рынке.
Независимо от того, создаете ли вы свою ИТ-систему или модернизируете существующую инфраструктуру, NVMe стоит вложений в повышение производительности вашей технологии. Учитывая текущие тенденции, демонстрирующие рост популярности твердотельных накопителей NVMe, эта новая форма накопителей, похоже, является будущим технологии твердотельных накопителей.