Əksər kompüter istifadəçiləri kimisinizsə, ehtimal ki, bir neçə USB diskiniz var. Amma heç düşünmüsünüzmü ki, “flash disk necə işləyir?” Burada USB flash sürücüsünün daxili işlərinə və məlumatların saxlanmasına dair tam təlimat təqdim edirik.
Fləş disklər, təklif etdikləri nisbətən kiçik tutuma və nə qədər kövrək saxlama qurğularına baxmayaraq, faylların saxlanması üçün inanılmaz dərəcədə yayılmış texnologiya olaraq qalırlar: məsələn, flash sürücünüz su ilə zədələnə və ya fiziki olaraq xarab ola bilər. Nəhayət, siz onu qiymət kimi bir sıra üstünlüklərə görə və ya çıxarıla bilən, yenidən yazıla bilən və istifadəsi asan olduğuna görə seçə bilərsiniz.
USB çubuqlar hələ də cihazlar arasında vacib məlumatların ötürülməsi və getdiyiniz yerdə pul kisəsi məlumatlarının daşınması üçün əla həll yoludur.
Əsas Xülasə: Daxili proseslərin daha yaxşı başa düşülməsi mühüm məlumatları ciddi itkilərdən xilas etdiyiniz cihaza daha yaxşı qulluq etməyə kömək edə bilər. Fləş sürücünün necə işlədiyini bilmək, həmçinin ümumi USB sürücüsü nasazlığı səbəbindən məlumat itkisinin qarşısını ala bilər və itirilmiş və ya silinmiş faylları özünüz bərpa etməyə kömək edə bilər.
Flaş sürücü nədir?
USB flash sürücülər hərəkət edən hissələri olmayan kiçik xarici yaddaş qurğularıdır (sabit disklərdən fərqli olaraq). Siz USB portu, USB Type-A və ya USB-C konnektoru və ya USB adapterdən istifadə edərək noutbukunuza, iş masanıza və hətta bəzi planşet kompüterlərə qoşula bilərsiniz.
Yüngül və kiçikdirlər, açar zəncirlərinə yapışdırıla və ya cüzdanda aparıla bilərlər.
USB flash sürücü məlumatı saxlamaq və əldə etmək üçün flash yaddaşdan istifadə edən bir saxlama cihazı növüdür.
Fləş yaddaş elektriklə silinə bilən, yalnız oxuna bilən proqramlaşdırıla bilən formatdır (EEPROM) və burada verilənlər saxlanıla və götürülə bilər.
Fləş yaddaş çipləri uçucu deyil, yəni məlumatların saxlanması üçün ehtiyat batareya tələb olunmur.
USB çubuqlar və ya flash sürücülər kimi tanınan USB flash sürücülər kiçik, portativ və istifadəsi asandır. Fləş sürücülərin əksəriyyəti Plug-and-Play-dır, yəni onlar heç bir proqram təminatı və ya sürücülərin quraşdırılmasını tələb etmir.
USB Sürücü Komponentləri
Fləş sürücülər adətən iki əsas komponentdən ibarətdir: USB konnektoru və flash yaddaş çipi.
USB konnektoru bir flash sürücüyü kompüterə və ya digər cihaza qoşmaq üçün istifadə olunur.
Flash yaddaş çipi ötürülən məlumatları saxlayır
.
- USB konnektoru
- USB yaddaş nəzarətçisi
- Flash yaddaş çipi
- Yoxlama məntəqələri
- Yazmaqdan qoruyan açar
- İkinci flash yaddaş çipi üçün əlavə yer
- Kristal osilator
- İşıq yayan diod.
Bir flash sürücü necə işləyir?
Flash disklər adi sabit disklər kimi işləyir. Məlumat diskdə fayl və qovluq şəklində saxlanılır. Müəyyən bir fayla daxil olmaq istəyirsinizsə, sadəcə ona keçin və onu açın. Daha sonra o, məlumatı flash sürücüdən kompüterinizin yaddaşına köçürür, burada faylı redaktə edə və idarə edə bilərsiniz. Məlumatlarınızdan istifadəni bitirdiyiniz zaman, flash texnologiyası onu yenidən flash sürücünüzə saxlayır.
USB disklər flash yaddaşdan istifadə edir.
Kompüter yaddaşının iki növü var:
uçucu və uçucu olmayan.
Uçucu yaddaş müvəqqətidir. Yalnız enerji təchizatı aktiv olduqda işləyir. Məsələn, RAM ("Təsadüfi Giriş Yaddaşı" üçün qısaldılmış) elektrik dövrəsindən istifadə edərək məlumatları "xatırlayır", lakin enerji söndürüldükdən sonra orada saxlanan hər şeyi silir və ya "unudar".
Qeyri-uçucu yaddaş o deməkdir ki, elektrik enerjisi olmadığı təqdirdə çipdə yazılan məlumat itməyəcək. Qeyri-uçucu yaddaş, tranzistorlara əsaslandığı üçün heç bir hərəkətli hissə tələb etmir, buna görə də NAND çipinə yerləşdirilən bütün məlumatlar yarı qalıcı qalacaq (yəni silinənə və ya formatlanana qədər). Və USB sürücüləri məhz bu tip yaddaşla işləyir.
USB sürücülərinin işləməsi üçün güc mənbəyinə ehtiyac yoxdur.
USB disklər enerji mənbəyinə qoşulmasalar belə məlumatları saxlaya bilərlər. Fləş yaddaş çipləri enerji mənbələrinin söndürülməsindən və ya açılmasından asılı olmayaraq məlumatı saxlamaq üçün nəzərdə tutulmuşdur. Fləş yaddaş sizə lazım olduqda saxlanan məlumatları silməyə, dəyişdirməyə və ya yeniləməyə imkan verir.
Yüngül əməliyyat sistemlərində bir flash sürücü necə işləyir?
Yüngül əməliyyat sistemləri yükləmə üçün flash sürücülərdən istifadə edir. Yaddaş kartındakı əməliyyat sistemi ilə fərdi kompüterləri asanlıqla şəbəkə qurğularına çevirə bilərsiniz.
Bununla yanaşı, fleş disklərin optik daşıyıcı və disketlərdən daha bir üstünlüyü var, yəni aşağı uğursuzluq dərəcəsi və aşağı enerji istehlakı, bu da onları şəbəkə üçün uyğun edir.
Nəhayət, flash sürücülər daha çox yaddaşa malikdir və daha kiçikdir, yəni digər cihazlardan daha çox portativ və rahat yaddaş təklif edir.
Fleş disklər fərdi kompüterlərdə necə işləyir?
Bu gün əksər kompüterlər daxil edilmiş USB sürücülərini aşkarlaya bilən və məlumatların bərpasını təmin etmək üçün çatışmayan sürücüləri avtomatik quraşdıra bilən USB portları ilə təchiz edilmişdir.
Texniki tərəfdən, bir USB sürücüsünün işləməsini təmin edən bir çox başqa element var.
Dayanıqlı rezin və ya plastik qutu ilə örtülmüş çap dövrə lövhəsinə (PCB) malikdir. Bundan əlavə, flash sürücülər əksər hallarda USB tipli A konnektoru ilə təchiz olunmuşdur ki, bu da onları standart bağlayıcılarla uyğunlaşdırır.
Fleş disklər USB kütləvi saxlama cihazları kimi təsnif edilir, yəni onların düzgün işləməsi üçün əlavə sürücülər tələb olunmur. Sadə dillə desək, kompüterinizin əməliyyat sistemi blok-strukturlu məntiqi vahidi tanıyır ki, o, hər hansı bir fayl sistemi və ya blok ünvanlama sistemi ilə işləyə bilsin ki, fleş diskdəki məlumatları oxusun.
Fləş sürücü USB portuna qoşulduqdan sonra emulyasiya rejiminə keçir və ya sabit disk kimi fəaliyyət göstərir. Bu, flash sürücü ilə kompüter arasında məlumatların ötürülməsini asanlaşdırır.
USB sürücüsünü kompüterdən ayırmazdan əvvəl həmişə təhlükəsiz şəkildə çıxarın. Sistemdən gözlənilmədən kəsilmə xətaya səbəb ola bilər və saxlanılan məlumatları korlaya bilər.
Fləş sürücünü USB portundan çıxarmağın təhlükəsiz olduğunu zaman əməliyyat sistemi istifadəçiyə xəbər verəcəkdir.
Fleş diskdən istifadə etməyin faydaları nələrdir?
Fləş sürücülərin istifadəsi sabit disklər və ya optik disklər kimi digər məlumat saxlama formalarına nisbətən bir çox üstünlüklərə malikdir.
USB flash sürücünün ən böyük üstünlüklərindən biri daşınma qabiliyyətidir. Fleş disklər kiçik və yüngül olduğundan getdiyiniz yerdə onları özünüzlə aparmağı asanlaşdırır.
Onlar həmçinin heç bir xüsusi proqram təminatı və ya sürücülərin quraşdırılmasını tələb etmir, bu da onlardan istifadəni çox asanlaşdırır.
Fləş sürücülərin başqa bir üstünlüyü onların uçucu olmamasıdır, yəni məlumat saxlamaq üçün onların enerji mənbəyinə ehtiyacı yoxdur. Bu, işləmək üçün enerji mənbəyi tələb edən sabit disklər (HDD) kimi bəzi digər saxlama formalarından fərqlidir.
Nəhayət, flash sürücülər adətən sabit disklərdən və məlumatların saxlanmasının digər formalarından xeyli ucuzdur. Bu, onları büdcə şüurlu istehlakçılar üçün cəlbedici seçim edir.
Flaş disklər haqqında tez-tez verilən suallar.
USB sürücüsünü niyə çıxarmalıyam?
İnsanların fləş disklərlə bağlı verdiyi ümumi suallardan biri "niyə USB diskimi çıxarmalıyam?"
USB sürücüsünü çıxardığınız zaman siz kompüterinizə hər hansı gözlənilən oxumaq və ya yazma əməliyyatlarını tamamlamağı və sonra sürücünü təhlükəsiz şəkildə ayırmağı əmr edirsiniz. Bu vacibdir, çünki əvvəlcə diski çıxarmadan sadəcə onu ayırsanız, sürücüdəki məlumatları korlaya bilərsiniz.
USB sürücüsünü çıxarmaq üçün sadəcə kompüterinizin Fayl Explorer-də sürücü simgesini vurun və sonra "Çıxar" seçin. Proses başa çatdıqdan sonra sürücünü kompüterinizdən ayıra bilərsiniz.
USB kompüterimə qoşulmuş qoya bilərəmmi?
Bəli, USB stikinizi kompüterinizə qoşaraq tərk edə bilərsiniz. Bununla belə, kompüteri söndürməzdən əvvəl diski çıxarmaq həmişə yaxşı olar. Bu, kompüteri yandırıb-söndürərkən diski sadəcə bağlı qoysanız, baş verə biləcək hər hansı məlumat korlanmasının qarşısını almağa kömək edəcək.
USB disklər nə üçün istifadə olunur?
Fləş sürücüləri bir neçə ehtiyac və məqsədlər üçün istifadə edə bilərsiniz:
- Yedəkləmələr
- Məlumat mübadiləsi
- Yükləmə cihazı kimi
- Proqramları işə salmaq üçün kompüterinizdə problemlərin diaqnostikasını aparın və ya problemləri həll edin
- Musiqi və videoları saxlamaq və oynamaq üçün ondan istifadə edin.
Flash disklər məlumatların saxlanması və ötürülməsi üçün rahat və asan bir yoldur. Onlar kiçikdir, portativdir və məlumatları saxlamaq üçün enerji mənbəyi tələb etmir. USB disklər fləş yaddaş texnologiyasından istifadə edir və uçucu deyil. Bu o deməkdir ki, enerji mənbəyinə qoşulmasa belə, ondakı məlumatlarınız təhlükəsiz olacaq.
Data Recovery, flash sürücülərdən məlumatların bərpasında geniş təcrübəyə malikdir. USB diskinizlə bağlı kömək üçün 24/7 mütəxəssislərimizlə əlaqə saxlayın.

Если вы похожи на большинство пользователей компьютеров, у вас, вероятно, есть несколько USB-накопителей. Но задумывались ли вы когда-нибудь «как работает флешка?» Здесь мы представляем полное руководство по внутренней работе USB-накопителя и способам хранения данных.
Флеш-накопители остаются невероятно распространенной технологией для хранения файлов, несмотря на относительно небольшую емкость, которую они предлагают, и насколько они хрупкие устройства хранения данных: например, ваш флэш-накопитель может быть поврежден водой или физически сломан. В конечном итоге вы можете выбрать его из-за нескольких преимуществ, таких как цена или потому, что он съемный, перезаписываемый и простой в использовании.
USB-накопители по-прежнему являются отличным решением для передачи важных данных между устройствами и переноса данных в кошельке, куда бы вы ни пошли.
Вверх Резюме: Лучшее понимание внутренних процессов может помочь вам лучше заботиться об устройстве, на котором вы сохраняете важные данные от серьезной потери. Знание того, как работает флэш-накопитель, также может предотвратить потерю данных из-за распространенных сбоев USB-накопителя и помочь вам самостоятельно восстановить потерянные или удаленные файлы.
Что такое флешка?
USB-накопители — это небольшие внешние устройства хранения данных, не имеющие движущихся частей (в отличие от жестких дисков). Вы можете подключиться к своему ноутбуку, настольному компьютеру и даже к некоторым планшетным компьютерам с помощью порта USB, разъема USB Type-A или USB-C или адаптера USB.
Они легкие и маленькие, их можно прикрепить к брелокам или носить в кошельке.
USB-накопитель — это тип устройства хранения данных, которое использует флэш-память для хранения и извлечения данных.
Флэш-память представляет собой электрически стираемый программируемый формат только для чтения (EEPROM), в котором можно хранить и извлекать данные.
Чипы флэш-памяти являются энергонезависимыми, а это означает, что для хранения данных им не требуется резервная батарея.
Флэш-накопители USB, также известные как USB-накопители или флэш-накопители, небольшие, портативные и простые в использовании. Большинство флэш-накопителей поддерживают технологию Plug-and-Play, то есть для их работы не требуется установка какого-либо программного обеспечения или драйверов.
Компоненты USB-накопителя
Флэш-накопители обычно состоят из двух основных компонентов: разъема USB и чипа флэш-памяти.
Разъем USB используется для подключения флешки к компьютеру или другому устройству.
Микросхема флэш-памяти хранит передаваемые данные.
- USB-разъем
- USB-контроллер запоминающего устройства
- Чип флэш-памяти
- Контрольные точки
- Переключатель с защитой от записи
- Дополнительное место для второй микросхемы флэш-памяти
- кристаллический осциллятор
- Светодиод.
Как работает флешка?
Флэш-накопители работают аналогично обычным жестким дискам. Данные хранятся на диске в виде файлов и папок. Если вы хотите получить доступ к определенному файлу, вы просто переходите к нему и открываете его. Затем он переносит данные с флэш-накопителя в память вашего компьютера, где вы можете редактировать файл и управлять им. Когда вы закончите использовать данные, технология флэш-памяти сохранит их обратно на флэш-накопитель.
USB-накопители используют флэш-память.
Существует два типа компьютерной памяти: энергозависимая и энергозависимая.
Энергозависимая память временна. Работает только при включенном источнике питания. Например, ОЗУ (сокращение от «оперативное запоминающее устройство») «запоминает» данные, используя электрическую схему, но как только отключается питание, оно стирает или «забывает» все, что в нем хранилось.
Энергонезависимая память подразумевает, что данные, записанные на чипе, не исчезнут при отсутствии питания. Энергонезависимая память, поскольку она основана на транзисторах, не требует каких-либо движущихся частей, поэтому вся информация, размещенная на чипе NAND, останется полупостоянной (т. е. до тех пор, пока она не будет удалена или отформатирована). И именно с этим типом памяти работают USB-накопители.
USB-накопителям не нужен источник питания для работы.
USB-накопители могут хранить данные, даже если они не подключены к источнику питания. Чипы флэш-памяти предназначены для сохранения информации независимо от того, выключены или включены источники питания. Флэш-память позволяет стирать, изменять или обновлять сохраненные данные так часто, как это необходимо.
Как работает флешка в облегченных операционных системах?
В облегченных операционных системах для загрузки используются флэш-накопители. Имея на карте памяти операционную систему, вы можете легко превратить персональные компьютеры в сетевые устройства.
Наряду с этим флэш-накопители имеют еще одно преимущество перед оптическими носителями и дискетами, а именно низкий уровень отказов и низкое энергопотребление, что делает их пригодными для работы в сети.
Наконец, флэш-накопители имеют больший объем памяти и меньше по размеру, а это означает, что они предлагают более портативное и удобное хранилище данных по сравнению с другими устройствами.
Как работают флешки на персональных компьютерах?
В наши дни большинство компьютеров оснащены портами USB, которые могут обнаруживать вставленные USB-накопители и автоматически устанавливать недостающие драйверы, чтобы обеспечить возможность восстановления данных.
Что касается технической стороны, то USB-накопитель имеет множество других элементов, обеспечивающих его работоспособность.
Он имеет печатную плату (PCB), закрытую прочным корпусом из резины или пластика. Кроме того, флэш-накопители в большинстве случаев оснащены разъемом USB типа A, что делает их совместимыми со стандартными разъемами.
Флеш-накопители относятся к категории запоминающих устройств USB, что означает, что для их правильной работы не требуются дополнительные драйверы. Проще говоря, операционная система вашего компьютера распознает логическую единицу с блочной структурой, чтобы она могла работать с любой файловой системой или блочной системой адресации для чтения информации на флэшке.
Флэш-накопитель переходит в режим эмуляции или действует как жесткий диск после подключения к порту USB. Это облегчает передачу данных между флэш-накопителем и компьютером.
Важно: Всегда безопасно извлекайте USB-накопитель перед его отключением от компьютера. Неожиданное отключение от системы может вызвать ошибку и привести к повреждению сохраненных данных.
Операционная система подскажет пользователю, когда можно безопасно извлечь флешку из USB-порта.
Каковы преимущества использования флэш-накопителя?
Использование флэш-накопителей имеет множество преимуществ по сравнению с другими формами хранения данных, такими как жесткие диски или оптические диски.
Одним из самых больших преимуществ USB-накопителя является портативность. Флэш-накопители маленькие и легкие, поэтому их легко брать с собой куда угодно.
Они также не требуют установки какого-либо специального программного обеспечения или драйверов, что делает их очень простыми в использовании.
Еще одним преимуществом флэш-накопителей является то, что они энергонезависимы, а это значит, что им не нужен источник питания для хранения данных. В этом отличие от некоторых других форм хранения данных, таких как жесткие диски (HDD), для работы которых требуется источник питания.
Наконец, флэш-накопители обычно намного дешевле, чем жесткие диски и другие формы хранения данных. Это делает их привлекательным вариантом для экономных потребителей.
Часто задаваемые вопросы по флешкам.
Почему нужно извлекать USB-накопитель?
Один из распространенных вопросов, которые люди задают о флэш-накопителях: «Почему мне нужно извлекать USB-накопитель?»
Когда вы извлекаете USB-накопитель, вы, по сути, говорите своему компьютеру завершить все ожидающие операции чтения или записи, а затем безопасно отключить диск. Это важно, поскольку если вы просто отключите диск, не извлекая его предварительно, вы можете повредить данные на диске.
Чтобы извлечь USB-накопитель, просто щелкните значок накопителя в проводнике вашего компьютера, а затем выберите «Извлечь». После завершения процесса вы можете отключить диск от компьютера.
Могу ли я оставить USB-накопитель подключенным к компьютеру?
Да, вы можете оставить USB-накопитель подключенным к компьютеру. Однако всегда полезно извлечь диск перед выключением компьютера. Это поможет предотвратить любое повреждение данных, которое может произойти, если вы просто оставите диск подключенным во время включения и выключения компьютера.
Для чего используются USB-накопители?
Использовать флешки можно для нескольких нужд и целей:
- Резервные копии
- Обмен данными
- В качестве загрузочного устройства
- Для запуска приложений, диагностики или устранения неполадок на вашем компьютере
- Используйте его для хранения и воспроизведения музыки и видео.
- Фотографии магазина
Флэш-накопители — удобный и простой способ хранения и передачи данных. Они небольшие, портативные и не требуют источника питания для хранения данных. USB-накопители работают по технологии флэш-памяти и являются энергонезависимыми. Это означает, что ваши данные на нем будут в безопасности, даже если он не подключен к источнику питания.
Data Recovery имеет большой опыт восстановления данных с флешек. Свяжитесь с нашими специалистами круглосуточно и без выходных для помощи с вашим USB-накопителем.