Pulsuz məlumat bərpa proqramını onlayn axtarmaq, bəzi vacib fayl və ya qovluqların itirildiyini və ya silindiyini anlayanda çaxnaşmaya düşən istifadəçilərin ağlına gələn ilk şeydir. Və məntiqlidir: bir sıra hallarda itirilmiş məlumatları bərpa etmək üçün çox faydalı ola bilər. Bununla birlikdə, bolluqda təklif olunan məlumat bərpa proqramı arasındakı fərq nədir? Bu proqramlar niyə pulsuzdur və əslində nəyi bərpa edə bilər? Bu şəkildə itkin faylları bərpa etmək nə dərəcədə təhlükəsizdir və peşəkar məlumat bərpa şirkətlərinə müraciət etmək üçün ən yaxşı vaxt nə vaxtdır?
Proqramın tam olaraq hansı xüsusiyyətləri / funksionallığı olduğunu, nə qədər məlumatı bərpa edə və yükləyə biləcəyinizi və daha çoxunu başa düşmək - müvəffəqiyyətli məlumatların bərpası şansına təsir edən bir çox nüans var və siz bir istehlakçı olaraq bunları nəzərə almalısınız. DIY bərpa etməyi seçərkən bunu unutmayın.
PROQRAM FAYDALI OLAN VAXT.
İlk növbədə qeyd etmək lazımdır ki, pulsuz proqram təminatının istifadəsi bir sıra hallarda faylların çıxarılması zamanı faydalı ola bilər. AMMA! Mavi və ya boş ekranınız olduqda, su və ya yanğının zədələnməsi halında və ya xarici sürücü sıradan çıxdıqda bərpa proqramı faydasızdır. Həmçinin, əgər sabit diskiniz klikləyirsə, cızıldayırsa, səslənirsə və ya qəribə səslər çıxarırsa, proqram kömək etməyəcək - bu, çox güman ki, mexaniki problemdir və bu cür hadisələr peşəkar məlumat bərpa xidməti tələb edir.
POTENSİAL MƏSƏLƏLƏR
Fayl sabit diskinizdən və ya digər cihazlardan silinirsə, o, həmişəlik yoxa çıxmaz: əməliyyat sisteminiz hələ də məlumatların harada saxlandığını və nə qədər yer tutduğunu bildirən göstəriciləri saxlayır. Fayl silindikdə, göstəricilər silinir, bu da faylın yox olmasına və disk bölməsinin pulsuz olaraq qeyd olunmasına səbəb olur. Ancaq diskin bu bölməsinə yeni məlumatlar yazıldıqda, məlumatların bərpası hələ də həyata keçirilə bilər.
Yuxarıda göstərilənlərin hamısı proqramın həqiqətən silinmiş faylları bərpa etməkdə necə kömək edə biləcəyinə işıq salır: sürücünün müəyyən hissələrini skan etməklə proqram qovluqları təmir edə və çatışmayan məlumatları əldə edə bilər. Bununla belə, pulsuz proqram təminatı ilə bağlı bəzi potensial problemlər hələ də mövcuddur:
● Təhlükəsizlik. Ucuz proqram təminatı proqramları məlumatlarınızı yenidən yazmaq, zədələmək və ya məhv etməkdən qorunmur.
● Pulsuzdursa, bunun bir səbəbi var. Bir çox pulsuz məlumat bərpa proqramında gizli zərərli proqramlar, reklam proqramları və s. var. Məsələn, bu proqramların bəziləri defolt parametrlərinizi ləğv edə bilər ki, bu da şübhəsiz ki, narahatlıq yaradacaq.
● Daha da pisləşə bilər. Məlumatı əldə etməyə çalışdığınız sürücüdə proqram təminatının quraşdırılması və işə salınması məlumatların üzərinə yazılması səbəbindən fayllarınızın həmişəlik silinmə şansını artırır.
Axı, itirilmiş məlumatı çox dəyərli hesab edirsinizsə və onu əbədi olaraq itirmək riskini almaq istəmirsinizsə, onun xilasını peşəkarlara həvalə etmək daha yaxşıdır. 20 ildən çox məlumat bərpa təcrübəsi ilə Data Recovery-nin digər şirkətlərin edə bilmədiyi məlumatları bərpa edə bilməsinin aydın səbəbi var. Geri alınmazı xilas edin!
"Pro" versiyasına pulunuzu sərf etməyin
Bu, bütün proqram təminatı üçün doğru deyil, lakin bərpa proqramının qiymətləri çox vaxt aldadıcı olur. Bir çox şirkətlər çox az miqdarda məlumatı bərpa etmək üçün pulsuz proqram təminatı təklif edir və sonra daha çox bərpa etmək üçün tədricən yüzlərlə dollar tələb edir. Məsələn, bir şirkətin qiymət modeli belə görünə bilər:
Pulsuz: 50 GB-a qədər məlumatı bərpa edin.
Premium - $39,99: 500 GB-a qədər bərpa edin.
Pro - $59.99: limitsiz məlumat bərpası (ömür boyu giriş).
Onların iddialarında bəzi həqiqətlər olsa da, məlumat bərpa proqramının yaddaş cihazınızla bağlı yalnız bir neçə problemi həll edə biləcəyini başa düşmək vacibdir:

Правда о «бесплатном» программном обеспечении для восстановления данных.
Поиск бесплатного программного обеспечения для восстановления данных в Интернете — это первое, о чем думают паникующие пользователи, когда понимают, что некоторые важные файлы или папки были потеряны или удалены. И это имеет смысл: в ряде ситуаций это может быть весьма полезно для восстановления утерянной информации. Однако в чем разница между программным обеспечением для восстановления данных, которое предлагается в изобилии? Почему эти программы бесплатны и что они на самом деле способны восстановить? Насколько безопасно восстанавливать недостающие файлы таким способом и когда лучше обратиться к профессиональным компаниям по восстановлению данных?
Понимание того, какими именно возможностями/функциональными возможностями обладает программа, какой объем данных вы можете восстановить и загрузить и многое другое — существует множество нюансов, влияющих на шансы на успешное восстановление данных, и вы, как потребитель, должны их учитывать. Имейте это ввиду при выборе выполнения DIY-восстановления.
КОГДА ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПОЛЕЗНО.
Прежде всего, следует отметить, что использование бесплатного программного обеспечения может быть полезно при извлечении файлов в ряде ситуаций. НО! Программное обеспечение для восстановления бесполезно, когда у вас синий или пустой экран, в случае повреждения водой или пожаром или в случае сбоя внешнего диска. Кроме того, программное обеспечение не поможет, если ваш жесткий диск щелкает, скрипит, пищит или издает странные звуки — скорее всего, это механическая проблема, и такие инциденты требуют профессиональной службы восстановления данных.
ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
Если файл удален с жесткого диска или других устройств, он не исчезает навсегда: ваша операционная система по-прежнему сохраняет указатели, которые сообщают ей, где хранятся данные и сколько места они заняли. При удалении файла указатели удаляются, в результате чего файл внешне исчезает, а раздел диска помечается как свободный. Но пока в этот раздел диска записываются новые данные, восстановление данных все равно можно выполнить.
Все вышесказанное проливает свет на то, как программное обеспечение может на самом деле помочь в восстановлении стертых файлов: сканируя определенные части диска, программа может восстановить каталоги и получить недостающие данные. Тем не менее, все еще существуют некоторые потенциальные проблемы, связанные с применением бесплатного программного обеспечения:
● Безопасность. Дешевые программные утилиты не обеспечивают защиты от перезаписи, повреждения или уничтожения ваших данных.
● Если это бесплатно, на то есть причина. Большое количество бесплатного программного обеспечения для восстановления данных содержит скрытое вредоносное ПО, рекламное ПО и т. д. Например, некоторые из этих программ могут заменить ваши настройки по умолчанию, что наверняка создаст неудобства.
● Может стать еще хуже. Установка и запуск программного обеспечения на диске, с которого вы пытаетесь получить данные, увеличивает вероятность того, что ваши файлы могут быть удалены навсегда из-за перезаписи данных.
Ведь если вы считаете утерянную информацию слишком ценной и не хотите рисковать потерять ее навсегда — лучше доверьте ее спасение профессионалам. Имея более чем 20-летний опыт восстановления данных, есть ясная причина, по которой Data Recovery может восстановить данные, которые другие компании не могут. Спасаем невозвратимое!
Не тратьте деньги на «Pro» версии
Это справедливо не для всего программного обеспечения, но цены на программное обеспечение для восстановления часто вводят в заблуждение. Многие компании предлагают бесплатное программное обеспечение для восстановления очень небольших объемов данных, а затем постепенно взимают сотни долларов за восстановление большего количества. Например, модель ценообразования компании может выглядеть следующим образом:
Бесплатно: восстановление до 50 ГБ данных.
Премиум – $39,99: Восстановление до 500 ГБ.
Pro — $59,99: неограниченное восстановление данных (пожизненный доступ).
Хотя в их утверждениях может быть доля правды, важно понимать, что программное обеспечение для восстановления данных может решить только несколько избранных проблем, связанных с вашим устройством хранения данных: