2010-cu illərdə yarandığı gündən bulud saxlama texnologiyası sürətlə məlumatların saxlanmasında inqilaba çevrildi. Sənədləri və fotoşəkilləri buludda saxlamaq indi faydalı seçimdir. Əlverişli qiymət, çeviklik, avtomatik proqram yeniləmələri, uzaqdan idarəetmə və avtomatik ehtiyat nüsxələri kimi bir çox üstünlüklər təklif edir.
Bu günlərdə dünya üzrə təşkilatlar və istifadəçilər yerli məlumat mərkəzi qurmaqdansa, məlumatlarını bulud platformalarında idarə etməyə üstünlük verirlər. Dünyadakı şirkətlərin 70%-dən çoxu buludda işləyir. Bu arada, şəxsi istifadəçilər foto albomlar, sənədlər, məxfi fayllar və s. kimi terabaytlarla şəxsi məlumatlarla bulud mühitlərinə etibar edirlər.
Bulud görünürlüğü və nəzarət alətləri, həmçinin maşın öyrənməsi, proqnozlaşdırıcı analitika və süni intellektdə davamlı təkmilləşdirmələr əlavə təhlükəsizlik qatlarını təmin edir və bununla da gələcəkdə hack və təhlükəsizlik pozuntuları ehtimalını azaldır. Texnologiyanın özü 100% etibarlı deyil: bulud platformasındakı məlumatlar İnternetlə eyni təhlükələrə qarşı həssasdır.
Yalnız ehtiyat nüsxələrini buludda saxlayanlar üçün unutmayın ki, bulud xidməti məlumatlarınızı itirə bilər. Bunun üçün bulud məlumatlarınızı necə qoruyacağınızı bilməlisiniz.
Xülasə: Heç bir bulud xidməti məlumatlarınızın tam və qüsursuz təhlükəsizliyinə zəmanət verə bilməz. Bununla belə, siz bulud hesabınızı qoruya və buludda məlumat itkisinin qarşısını ala bilərsiniz.
Bulud məlumatlarına hansı təhlükələr var?
Böyük onlayn xidmət təminatçısının məlumatlarınızı həmişəlik itirməsi və ya xidmətin tam kəsilməsi ilə üzləşməsi ehtimalı az olsa da, aşağıdakı səbəblərə görə məlumat itkisinin bir neçə səbəbi baş verə bilər:
Məlumatların üzərinə yazmaq.
Bulud proqramlarında siz böyük miqdarda məlumat əlavə edə və yeniləyə bilərsiniz. Beləliklə, böyük məlumat dəstlərinin toplu yükləmə vasitəsilə idxalı məlumatların üzərinə yazılması ilə nəticələnə bilər. Digər səbəb isə yükləməni idarə etmək üçün üçüncü tərəf proqramından istifadə edilməsidir.
Parolun sınması.
Onlayn xidmətlər həm şəxsi istifadəçilərin böyük həcmdə məxfi məlumatlarını, həm də şirkətlərin mühüm korporativ məlumatlarını saxlayır. Bunun hakerlərin böyük marağına səbəb olan səbəblərdən biri. Bunu başa düşmək vacibdir ki, hətta parollarınızdan birinin pozulması sonradan digər hesablarınıza çoxsaylı icazəsiz girişlərə səbəb ola bilər. Eyni bulud saxlama xidmətindən və ya fərqli hesablar üçün eyni paroldan istifadə etsəniz, risk artır.
Kiberhücumlar.
Buludda nə qədər böyük həcmdə məlumat saxlanılsa da, siz hələ də məlumat sızması riski altındasınız. Ayrı-ayrı obyektlərə hücum etmək və parolları sındırmaqla onlara giriş əldə etməklə yanaşı, kibercinayətkarlar daha geniş şəkildə fəaliyyət göstərə bilərlər. Məsələn, paylanmış xidmətdən imtina (DDOS) hücumu kimi hücum saxlanılan məlumatın tərkibini poza bilər və bu, kütləvi pozuntulara səbəb ola bilər.
Server nasazlığı və ya bağlanması.
Bulud xidmətlərinin qəzaları və uğursuzluqları bütün sistemin sərtliyini poza bilər və nəticədə bərpa olunmaz məlumat itkisi yarana bilər. Bu cür fəlakət nadir olsa da, belə bir ehtimalın sadəcə faktı sizi məlumatlarınızın ən yaxşı şəkildə mühafizəsini təmin etmək üçün əlavə tədbirlər görmək barədə düşünməyə inandırmalıdır.
Xülasə: Kiberhücumlardan tutmuş server qəzalarına qədər məlumatlarınızı təhlükəsiz saxlamaq üçün istənilən çağırışa hazır olmalısınız. Nəyin səhv ola biləcəyini bilmək məlumat itkisinin qarşısını almağa kömək edir.
Bulud məlumatlarının itirilməsinin qarşısını almaq üçün təhlükəsizlik tədbirləri.
Bizim verə biləcəyimiz vacib məsləhətlərdən biri, fotoşəkillər və həssas məlumatlar kimi ən vacib fayllarınızın ehtiyat nüsxəsini saxlama cihazına (xarici sərt disk yaxşı seçimdir) etməkdir. Bu, nə olursa olsun məlumatlarınızı əldə edə biləcəyinizi əmin edə bilər.
Buludda saxladığınız məlumatlara gəldikdə, onun təhlükəsiz olduğundan əmin olmaq üçün bir neçə addım atmalısınız.
Hesablar üçün unikal parollar yaradın.
Eyni parolu başqa yerdə istifadə etmədiyinizə əmin olun. Hesablarınızın hər biri üçün unikal parol yaratdığınız zaman, hücum zamanı hakerin hamısına daxil olmasının qarşısını almış olursunuz. Parol meneceri çətin təxmin edilən parollar yaratmaqla və onları hesablarınıza daxil olmaq üçün istifadə etdiyiniz cihazlarda saxlamaqla təhlükəsizliyi artıra bilər.
Fiziki oğurluq halında bütün saxlanılan parollar risk altında olduğu üçün cihazlarınızı düzgün şəkildə qoruduğunuzdan əmin olun.
İki faktorlu autentifikasiya tətbiq edin.
İki faktorlu autentifikasiyanı aktivləşdirdikdən sonra sizdən başqa kimsə hesabınıza daxil olmağa cəhd edərsə, bildiriş alacaqsınız. Bu üsul mükəmməl olmasa da, hesablarınızda saxlanılan məlumatları kiberhücum kimi təhlükələrdən qorumaq imkanı verir. Bundan əlavə, əgər bu seçim mövcud olarsa, parol təyin etmə prosesində cavablarını yalnız sizin bildiyiniz sualları seçə bilərsiniz.
Qoşulmuş hesablara baxın.
Əgər işiniz bulud yaddaşınıza girişi bölüşməkdən ibarətdirsə, bağlı hesablarınızı yoxlamaq məzmununuzun təhlükəsizliyini təmin etmək üçün başqa bir vacib addımdır. Ləğv etdiyiniz bütün bağlı hesabları silin, çünki onlar cari hesabınıza daxil olmaq üçün hakerlər üçün qapı ola bilər. Bunun qarşısını almaq üçün həmişə həm bulud yaddaşında, həm də sosial mediada siyahılarınızı təmiz saxlamağı unutmayın.
Çoxsaylı ehtiyat nüsxələri.
Avtomatik ehtiyat nüsxələrini (buluddan buludda ehtiyat nüsxə) qurmaq da müdrik olardı. Bulud provayderinin nə zəmanət verməsindən asılı olmayaraq, siz həmişə ən vacib məlumatınızın ehtiyat nüsxəsini eyni anda birdən çox xidmətdə saxlamalısınız. Aldığınız Xidmət Səviyyəsi Müqaviləsi (SLA) saxlanılan məlumatın qiymətini deyil, yalnız xidmətin dəyərini ödəyəcək, ona görə də bu məlumatı bir neçə yerdə saxlamaq sizin maraqlarınız üçündür. Siz həmçinin xarici sərt diskdə bir neçə nüsxə yarada bilərsiniz.
Şifrələmə təhlükəsizlik deməkdir.
Həssas məlumat üçün, buludda yerləşdirməzdən əvvəl serverinizdəki məlumatları şifrələmək son dərəcə vacibdir. Siz özünüz etmək əvəzinə, yaddaşa əlavə olaraq yerli şifrənin açılmasını təklif edən bulud xidmətindən istifadə edə bilərsiniz. O, həmçinin xidmət təminatçılarının və ya server administratorlarının məlumatlarınıza (həmçinin sıfır bilik məxfiliyi də deyilir) daxil ola bilmə ehtimalını azaldır.
Xülasə: Məlumat itkisinin qarşısını almaq üçün nə qədər çox etsəniz, həmişə buna sahib olmaq şansınız bir o qədər yaxşı olar. Bulud xidmətləri çox təhlükəsiz olsa da, mükəmməl deyil. Həssas məlumatları şifrələmək, hər bir hesab üçün güclü və fərqli parollardan istifadə etmək və hətta birdən çox ehtiyat nüsxə yaratmaq məlumatlarınızın təhlükəsizliyini təmin edəcək.
Bunlar buludda saxlanılan məlumatların itirilməsi şansını minimuma endirməyin ən təhlükəsiz yollarıdır. Nəhayət, yuxarıda qeyd olunan məsləhətlərə əməl etməklə yanaşı, xidmət təminatçıları ilə mümkün qədər tanış olmağı unutmayın.
Buluddan məlumatların bərpası ilə bağlı hər hansı bir sualınız üçün hər zaman Data Recovery mütəxəssislərindən biri ilə əlaqə saxlaya bilərsiniz.

С момента своего создания в 2010-х годах технология облачного хранения быстро стала революционной в сфере хранения данных. Хранение документов и фотографий в облаке теперь представляет собой полезную опцию. Он предлагает множество преимуществ, таких как доступные цены, гибкость, автоматическое обновление программного обеспечения, удаленное управление и автоматическое резервное копирование.
В наши дни организации и пользователи по всему миру предпочитают управлять своими данными на облачных платформах, а не создавать локальный центр обработки данных. Более 70% компаний по всему миру работают в облаке. Между тем, частные пользователи доверяют облачным средам терабайты личных данных, таких как фотоальбомы, документы, конфиденциальные файлы и так далее.
Инструменты облачной видимости и контроля, а также постоянное совершенствование средств машинного обучения, прогнозного анализа и искусственного интеллекта позволяют обеспечить дополнительные уровни безопасности, тем самым снижая вероятность взломов и сбоев в безопасности в перспективе. Сама по себе технология не является на 100% надежной: информация на облачной платформе уязвима для тех же угроз, что и Интернет.
Тем, кто доверяет свое резервное копирование только облаку, имейте в виду: облачный сервис может потерять ваши данные. Для этого вы должны знать, как защитить свои облачные данные.
Вверх Резюме: Ни один облачный сервис не может гарантировать полную и безупречную безопасность ваших данных. Тем не менее, вы можете защитить свою облачную учетную запись и предотвратить потерю данных в облаке.
Каковы угрозы облачным данным?
Хотя маловероятно, что крупный поставщик онлайн-услуг навсегда потеряет ваши данные или столкнется с полным сбоем в обслуживании, несколько причин потери данных могут возникнуть по следующим причинам:
Перезапись данных.
В облачных приложениях можно добавлять и обновлять большие объемы информации. Таким образом, импорт больших наборов данных посредством массовой загрузки может привести к перезаписи данных. Другая причина заключается в том, что для управления загрузкой используется стороннее приложение.
Взлом пароля.
Онлайн-сервисы хранят большие объемы конфиденциальной информации как частных пользователей, так и важных корпоративных данных компаний. Одна из причин, почему это очень интересует хакеров. Важно понимать, что даже взлом одного из ваших паролей может впоследствии привести к многочисленным несанкционированным доступам к другим вашим учетным записям. Риск возрастает, если вы используете один и тот же сервис облачного хранилища или один и тот же пароль для разных учетных записей.
Кибератаки.
Независимо от того, насколько огромные объемы информации хранятся в облаке, вы все равно подвергаетесь риску утечки данных. Помимо нападения на отдельные объекты и получения к ним доступа посредством взлома паролей, киберпреступники могут действовать и более обширными методами. Например, такая атака, как распределенный отказ в обслуживании (DDOS-атаки), может нарушить состав хранимой информации, что приведет к массовым нарушениям.
Сбой или отключение сервера.
Сбои и сбои облачных сервисов могут дестабилизировать всю систему, что приведет к безвозвратной потере данных. Хотя такого рода катастрофы случаются редко, сам факт такой возможности должен убедить вас рассмотреть возможность принятия дополнительных мер для обеспечения наилучшей защиты ваших данных.
Резюме: от кибератак до сбоев серверов — вы должны быть готовы к любой проблеме, чтобы сохранить свои данные. Знание того, что может пойти не так, помогает предотвратить потерю данных.
Меры безопасности для предотвращения потери облачных данных.
Один важный совет, который мы можем дать, — сделать резервную копию наиболее важных файлов, таких как фотографии и конфиденциальные данные, на запоминающем устройстве (хорошим вариантом является внешний жесткий диск). Это может убедить вас в том, что вы можете получить свои данные, несмотря ни на что.
Что касается данных, которые вы храните в облаке, вы можете предпринять несколько действий, чтобы гарантировать их безопасность.
Создавайте уникальные пароли для учетных записей.
Убедитесь, что вы не используете тот же пароль где-либо еще. Когда вы создаете уникальный пароль для каждой из своих учетных записей, вы предотвращаете доступ хакера ко всем им в случае атаки. Менеджер паролей может повысить безопасность, создавая трудно угадываемые пароли и сохраняя их на устройствах, которые вы используете для доступа к своим учетным записям.
Не забудьте обеспечить должную защиту своих устройств, поскольку в случае физической кражи все сохраненные пароли подвергаются риску.
Примените двухфакторную аутентификацию.
Вы получите уведомление, если кто-то, кроме вас, попытается получить доступ к вашей учетной записи после активации двухфакторной аутентификации. Этот метод, хотя и не безупречен, но дает вам возможность защитить информацию, хранящуюся в ваших учетных записях, от таких угроз, как кибератаки. Кроме того, если эта опция есть, вы можете выбирать вопросы, ответы на которые знаете только вы, в процессе установки пароля.
Просмотр подключенных аккаунтов.
Если ваша работа предполагает совместное использование доступа к вашему облачному хранилищу данных, проверка подключенных учетных записей — еще один важный шаг в обеспечении безопасности его содержимого. Удалите все подключенные учетные записи, которые вы прекратили, поскольку они могут стать для хакеров шлюзом для доступа к вашей текущей учетной записи. Всегда помните о чистоте списков как в облачных хранилищах, так и в социальных сетях, чтобы предотвратить это.
Несколько резервных копий.
Также было бы разумно настроить автоматическое резервное копирование (резервное копирование из облака в облако). Независимо от того, какие гарантии дает поставщик облачных услуг, вам всегда следует выполнять резервное копирование наиболее важной информации в несколько сервисов одновременно. Соглашение об уровне обслуживания (SLA), которое вы получаете, будет покрывать только стоимость услуги, а не стоимость хранимой информации, поэтому в ваших интересах сохранить эту информацию в нескольких местах. Также можно создать несколько копий на внешнем жестком диске.
Шифрование означает безопасность.
Для конфиденциальной информации крайне важно зашифровать данные на вашем сервере перед размещением их в облаке. Вы можете использовать облачный сервис, который предлагает локальную расшифровку помимо хранилища, вместо того, чтобы выполнять ее самостоятельно. Это также снижает вероятность того, что поставщики услуг или администраторы серверов смогут получить доступ к вашим данным (также называемая конфиденциальностью с нулевым разглашением).
Резюме: Чем больше вы делаете для предотвращения потери данных, тем выше ваши шансы на то, что они всегда будут у вас. Несмотря на то, что облачные сервисы очень безопасны, они не безупречны. Шифрование конфиденциальных данных, использование надежных и разных паролей для каждой учетной записи и даже создание нескольких резервных копий гарантируют сохранность ваших данных.
Это наиболее безопасные способы минимизировать вероятность потери информации, хранящейся в облачном хранилище. И, наконец, помимо следования упомянутым выше советам, не забудьте как можно больше узнать поставщиков услуг.
А по любым вопросам о восстановлении данных из облака вы всегда можете обратиться к одному из экспертов Data Recovery.