Windows-da ”Naməlum sürücü işə salınmadı” səhvini necə düzəltmək olar
Xarici sabit disk istifadəçisi olaraq, onu Windows kompüterinizə qoşarkən bu problemlə qarşılaşa bilərsiniz. Səhv Windows Disk Management disk 1-i tanımadıqda baş verir, o, "Disk naməlum, işə salınmayıb" kimi qeyd olunur.
Problem ondadır ki, siz disk idarəçiliyi ilə işə salmağa çalışdığınız zaman diskin hazır olmadığını bildirir.
Yaxşı xəbər budur ki, siz sadə addımları yerinə yetirməklə Disk Naməlum Başlanmamış xətasını düzəldə bilərsiniz.
Windows-da naməlum olmayan disk səhvinin əsas səbəbləri bunlardır:
• Köhnəlmiş sürücü
• Virus hücumu
• Bölmə itkisi
• Pis sektorlar
• MBR korrupsiyası
Windows-da naməlum olmayan bir səhvi necə düzəltmək olar.
Məlumatları bərpa etmək və Windows kompüterlərində naməlum, işə salınmamış sürücü problemini həll etmək üçün aşağıdakı 6 həll yolunu sınaya bilərsiniz.
Həll yolu 1 – Cihaz drayverini yeniləyin.
Bəzən bu səhv dalğıcın köhnəlməsi səbəbindən baş verir. Bunun belə olub olmadığını yoxlayın.
Addım 1: Başlat düyməsini basın və Cihaz Meneceri yazın. Bura basın.
Addım 2: Diskləri genişləndirin. Burada sarı bir xəbərdarlıq olan xarici sabit diski görə bilərsiniz. "Sürücü yeniləyin" seçimini etmək üçün sabit diskə sağ vurun.
Addım 3. Yenilənmiş sürücü proqramını avtomatik axtarmaq seçimini seçin.
Həll yolu 2 – Disk İdarəetməsindən istifadə edərək sürücünü işə salın
Bu, "Disk işə salınmadı" səhvini düzəltmək üçün ən asan həlldir.
Addım 1. "Disk İdarəetmə"ni işə salmaq üçün "Kompüterim" > "İdarə et" üzərinə sağ klikləyin.
Addım 2: Xarici sabit diskinizi tapın və "Diski başlat" seçmək üçün üzərinə sağ klikləyin.
Addım 3. Başlamaq istədiyiniz diski seçin və MBR və ya GPT bölmə stilini seçin.
Həm disk məlumatlarını, həm də onun bölməsini bərpa etmək üçün aşağıdakı addımları yerinə yetirə bilərsiniz.
Həll yolu 3 – Professional sabit disk bərpa alətindən istifadə edin
Siz əvvəlcə həmin diskdən məlumatları bərpa etmək və problemi həll etmək üçün onu formatlaşdırmaq üçün peşəkar sabit disk bərpa alətindən istifadə etməyə cəhd edə bilərsiniz.
Addım 1: Məlumat bərpa proqramını işə salın və onu skan etmək üçün xarici sabit disk seçin.
Addım 2. Lazım olan bütün faylları seçin və "Bərpa" düyməsini basın.
Bu, həm məlumatları, həm də sürücünü bərpa etməlidir. Ancaq sabit diskinizi hələ də görə bilmirsinizsə, bu addımları yerinə yetirin:
Addım 3: Disk İdarəetməsinə keçin. Ayrılmamış Məkanı sağ klikləyin, Yeni Sadə Həcmi seçin və ekrandakı sehrbaz təlimatlarına əməl edin.
Həll yolu 4 – Sürücüyü formatlayın
Əgər həmin xarici sabit diskdə saxlanılan bütün məlumatları itirməkdən çəkinmirsinizsə və sadəcə problemi həll etmək istəyirsinizsə, diski formatlaşdıra bilərsiniz. Və ya diski formatlamadan əvvəl faylları bərpa etmək üçün bərpa proqramından istifadə edə bilərsiniz.
Formatlaşdırma diskinizi işə salacaq və onu yenidən istifadəyə yararlı edəcək.
Vacib: Formatlaşdırma bu xarici sabit diskdə saxlanan bütün məlumatları siləcək.
Addım 1: Başlat menyusunun axtarış qutusuna cmd yazın və sonra "İdarəçi kimi işə salın" seçimini etmək üçün "Əmr əmri" üzərinə sağ klikləyin.
Addım 2. Diskpart yazın və Enter düyməsini basın.
Düzgün sürücünü seçdiyinizə əmin olun. Başlanmamış statusu olan xarici sabit disk adətən "Disk 0" və ya "Disk 1" statusuna malikdir.
Addım 3. Bu xarici sabit diskdən bütün bölmələri və ya məlumatları formatlaşdırmaq və silmək üçün seçin.
Addım 4: Xarici sabit diskiniz üçün yeni bölmə yaradın. Format təyin edin və sürücünüzə məktub təyin edin.
Həll yolu 5 – MBR-ni düzəldin
Naməlum disk işə salınmadı xətası ilə qarşılaşdığınız zaman bunun səbəbi xarici sabit diskinizin bölmə cədvəlinin zədələnməsi ola bilər. Bu həll üçün sizə EaseUS MBR kimi üçüncü tərəf proqram təminatı lazımdır.
Addım 1: Xarici sabit diski Windows kompüterinizə qoşun və proqramı işə salın.
Addım 2: Sabit diskə sağ vurun və MBR-ni bərpa et seçin.
Addım 3. Bərpanı davam etdirmək üçün əməliyyat sistemini quraşdırın.
Windows-da Disk Naməlum Başlanmadı səhvini düzəltmək üçün bir neçə seçiminiz var. Sürücünü yeniləyərək, Disk İdarəetməsindən istifadə edərək və ya diski formatlayaraq bunu özünüz edə bilərsiniz. Siz hələ də məlumat bərpa proqramından istifadə edə və ya peşəkar bərpa xidmətləri tələb edə bilərsiniz.
Xarici sabit diskinizdən məlumatları bərpa etmək üçün istənilən vaxt Data Recovery mütəxəssisləri ilə əlaqə saxlaya bilərsiniz.

Как исправить ошибку «Неизвестный диск не инициализирован» в Windows
Как пользователь внешнего жесткого диска, вы можете столкнуться с этой проблемой при подключении его к компьютеру с Windows. Ошибка возникает, когда управление дисками Windows не распознает диск 1, он помечен как «Диск неизвестен, не инициализирован».
Проблема в том, что когда вы пытаетесь инициализировать с помощью управления дисками, он говорит, что диск не готов.
Хорошей новостью является то, что вы можете исправить ошибку Disk Unknown Not Initialized, выполнив простые действия.
Основные причины ошибки неизвестного неинициализированного диска в Windows:
• Устаревший драйвер
• Вирусная атака
• Потеря раздела
• Плохие сектора
• MBR-повреждение
Как исправить неизвестную не инициализированную ошибку в Windows.
Вы можете попробовать следующие 6 решений, чтобы восстановить данные и устранить неизвестную, неинициализированную проблему с диском на компьютерах с Windows.
Решение 1. Обновите драйвер устройства.
Иногда эта ошибка возникает из-за того, что дайвер устарел. Проверьте, так ли это.
Шаг 1. Нажмите кнопку «Пуск» и введите «Диспетчер устройств». Нажмите здесь.
Шаг 2. Разверните «Диски». Здесь вы можете увидеть внешний жесткий диск с желтым предупреждением. Щелкните правой кнопкой мыши жесткий диск, чтобы выбрать «Обновить драйвер».
Шаг 3. Выберите параметр для автоматического поиска обновленного программного обеспечения драйвера.
Решение 2. Инициализируйте диск с помощью управления дисками
Это самое простое решение для исправления ошибки «Диск не инициализирован».
Шаг 1. Щелкните правой кнопкой мыши «Мой компьютер» > «Управление», чтобы запустить «Управление дисками».
Шаг 2. Найдите внешний жесткий диск и щелкните его правой кнопкой мыши, чтобы выбрать «Инициализировать диск».
Шаг 3. Выберите диск, который вы хотите инициализировать, и выберите стиль раздела MBR или GPT.
Вы можете выполнить следующие шаги, чтобы восстановить как данные диска, так и его раздел.
Решение 3. Используйте профессиональный инструмент для восстановления жесткого диска
Вы можете попробовать использовать профессиональный инструмент для восстановления жесткого диска, чтобы сначала восстановить данные с этого диска, а затем отформатировать его, чтобы устранить проблему.
Шаг 1. Запустите программное обеспечение для восстановления данных и выберите внешний жесткий диск для его сканирования.
Шаг 2. Выберите все нужные файлы и нажмите кнопку «Восстановить».
Это должно восстановить как данные, так и диск. Но, если вы по-прежнему не видите свой жесткий диск, выполните следующие действия:
Шаг 3. Перейдите в «Управление дисками». Щелкните правой кнопкой мыши нераспределенное пространство, выберите «Новый простой том» и следуйте инструкциям мастера на экране.
Решение 4. Отформатируйте диск
Если вы не возражаете против потери всех данных, хранящихся на этом внешнем жестком диске, и просто хотите решить проблему, вы можете отформатировать диск. Или вы можете использовать программу восстановления для восстановления файлов перед форматированием диска.
Форматирование инициализирует ваш диск и снова сделает его пригодным для использования.
Важно: Форматирование удалит все данные, сохраненные на этом внешнем жестком диске.
Шаг 1. Введите cmd в поле поиска в меню «Пуск», а затем щелкните правой кнопкой мыши «Командная строка», чтобы выбрать «Запуск от имени администратора».
Шаг 2. Введите diskpart и нажмите Enter.
Убедитесь, что вы выбрали правильный диск. Внешний жесткий диск с неинициализированным статусом обычно имеет статус «Диск 0» или «Диск 1».
Шаг 3. Выберите, чтобы отформатировать и удалить все разделы или данные с этого внешнего жесткого диска.
Шаг 4. Создайте новый раздел для внешнего жесткого диска. Определите формат и назначьте букву вашему диску.
Решение 5. Исправить MBR
Когда вы получаете сообщение об ошибке «Неизвестный диск не инициализирован», это может быть связано с тем, что таблица разделов вашего внешнего жесткого диска повреждена. Для этого решения вам потребуется стороннее программное обеспечение, такое как EaseUS MBR.
Шаг 1. Подключите внешний жесткий диск к компьютеру с Windows и запустите программное обеспечение.
Шаг 2. Щелкните правой кнопкой мыши жесткий диск и выберите Восстановить MBR.
Шаг 3. Установите операционную систему, чтобы продолжить восстановление.
Решение 6. Ищите профессиональное восстановление.
Если вы попробуете все предыдущие решения, но все равно получите сообщение об ошибке «Неизвестный диск не инициализирован», у вас есть еще два варианта. Первый — отправить устройство производителю, если оно еще на гарантии. Второй вариант — обратиться в службу восстановления.
Свяжитесь с Data Recovery для бесплатной оценки в лаборатории и убедитесь, что вы восстановили файл вместе с внешним жестким диском.
Чтобы исправить ошибку Disk Unknown Not Initialized в Windows, у вас есть несколько вариантов. Вы можете сделать это самостоятельно, обновив драйвер, используя Управление дисками или отформатировав диск. Вы по-прежнему можете использовать программное обеспечение для восстановления данных или запросить профессиональные услуги по восстановлению.
В любой момент вы можете обратиться к специалистам Data Recovery для восстановления данных вашего внешнего жесткого диска.