Ondakı məlumatlara daxil olmağa çalışdığınız zaman siz flash sürücü və ya yaddaş kartını yazmadan qorunan sürücü kimi görə bilərsiniz. Yazıdan qorunma xətasının qarşısını almaq üçün onun səbəblərini bilməlisiniz. Sonra USB sürücülərdən və SD kartlardan yazma qorunmasını aradan qaldırmaq və bu səhv baş verdikdə məlumatları çıxarmaq üçün uyğun bir həll tapa bilərsiniz.
"Disk yazmadan qorunur" səhvinin ümumi səbəbləri:
-
Yazmaqdan qorunma açarı "Bağlı" vəziyyətindədir.
Səhv fayl sistemi
Şifrələnmiş bölmə
Sürücü proqram təminatı ilə bağlı problemlər
İnfeksiya virusları
Cihazınızın yaddaş yeri bitdi
SD kartdan və flash sürücüdən yazma qorunmasını necə çıxarmaq olar.
USB sürücünüz və ya SD kartınız bir neçə səbəbə görə yazmadan qorunmuş ola bilər. İlk addım səhvin səbəbini müəyyən etmək və sonra düzgün həll yolunu tapmaqdır.
Səbəb 1: Yazmağa qarşı qoruma açarı "Bağlı" vəziyyətdədir.
Əksər SD kartların və bəzi USB sürücülərinin yazma mühafizəsini söndürməyə və ya silməyə imkan verən fiziki açarı var. Disk kilidlidirsə, ona məlumat ötürə bilməyəcəksiniz. Keçid yerini dəyişdirin və cihazınızı yenidən sınaqdan keçirin. Səhv davam edərsə, onun səbəbini axtarmağa davam etməlisiniz.
Səbəb 2: Yanlış fayl sistemi.
Fayl sistemləri müxtəlif cihazlarda və digər cihazlarda mövcud olmaya bilənlərdən daha yaxşı işləyir. Windows üçün standart format NTFS-dir. Əgər cihazınız fayl sistemi problemləri səbəbindən yazmadan qorunursa, yeganə həll yolu fayl formatını dəyişmək üçün USB sürücünüzü və ya SD kartı formatlaşdırmaqdır. Bunu necə edəcəyinizi “Xarici diski necə formatlaşdırmaq olar” məqaləmizdə görə bilərsiniz.
Xəbərdarlıq: Cihazın formatlanması ondakı bütün məlumatları siləcək.
Cihazınız üçün ən yaxşı formatı seçin və xətanın davam edib-etməməsinə baxın.
NTFS, Windows kompüterləri ilə istifadə edilmək üçün sürücülər üçün nəzərdə tutulmuş Windows üçün standart fayl formatıdır.
exFAT həm Windows, həm də macOS ilə uyğun gələn yeni fayl formatıdır.
macOS Journaled, fayllarınızın şifrələnməsinə ehtiyacınız olmadıqda istifadə edə biləcəyiniz macOS üçün xüsusi formatdır.
Səbəb 3. Şifrələnmiş bölmə.
BitLocker aktivləşdirilibsə, fayllarınıza daxil olmaqda və ya yeni məlumatları saxlamaqda probleminiz ola bilər. BitLocker-i söndürmək üçün yəqin ki, parol yazmalısınız.
Addım 1: Fayl Explorer-də BitLocker bölməsini və ya USB sürücüsünü tapın və BitLocker-ı idarə et seçin.
Addım 2: Yazmaqdan qorunan sürücü seçin və BitLocker-i söndürün.
Şifrənin açılması başlayacaq və proses başa çatdıqdan sonra siz yenidən fayllarınıza daxil ola biləcəksiniz.
Səbəb 4: Proqram sürücüsü ilə bağlı problemlər
Sürücü yeniləmələri üçün Windows veb saytında axtarış edə və yazmadan qorunma xətasının düzəldildiyinə əmin olmaq üçün onları quraşdıra bilərsiniz.
Yazma qorunmasını aradan qaldırmaq üçün əmr satırından da istifadə edə bilərsiniz.
Addım 1: Windows + R düymələrini basın və DiskPart əmrini açmaq üçün diskpart yazın.
Addım 2: Kompüterə qoşulmuş bütün sürücüləri görmək üçün Sürücü Siyahısı əmrini daxil edin və nömrəsini daxil edərək və Enter düyməsini basaraq düzəltmək istədiyiniz diski seçin.
Addım 3. USB sürücünüzün və ya SD kartınızın xassələrini dəyişdirmək və yazmadan qorunmanı aradan qaldırmaq üçün Disk Xüsusiyyətləri yalnız oxunur yazın.
Səbəb 5. Viruslarla yoluxma.
Yazıdan qorunma xətasının başqa bir səbəbi virus və ya zərərli proqramın SD kartınıza və ya flash sürücünüzə yoluxması ola bilər.
Cihazınızı skan etmək və ondan hər hansı zərərli proqramı silmək üçün yenilənmiş antivirus və antivirus proqramından istifadə edin. Bundan sonra siz cihazınıza yeni faylları saxlaya bilərsiniz.
Səbəb 6: Cihazın yaddaş yeri bitdi.
Yaddaş kartında və ya USB flash sürücüsündə yer bitdikdə, yazmadan qorunma xətası mesajı da görünə bilər.
Kompüterinizin Xüsusiyyətlər menyusunda boş disk sahəsini yoxlayın.
Əgər belədirsə, fayllarınızın ehtiyat nüsxəsini çıxarın və onları dərhal ehtiyacınız olmayan cihaz fayllarından silin.
Yazmaqdan qorunan səhv mesajları bir neçə səbəbə görə görünə bilər. Xətanın səbəbini bilmək USB və SD kartlardan yazma qorunmasını aradan qaldırmağın ən yaxşı yolunu tapmağa kömək edəcək.
Cihazınızdan yazma mühafizəsini sildikdən sonra məlumatları necə bərpa etmək olar
Əgər SD kartda və ya flash sürücüdə olan bütün məlumatları yazmadan mühafizəni silməklə itirmisinizsə, məlumat bərpa proqramından özünüz istifadə edə və ya bərpa xidməti ilə əlaqə saxlaya bilərsiniz.
Data Recovery pulsuz laboratoriya qiymətləndirməsi və 24/7 xidməti təklif edir ki, məlumatlarınızı ehtiyac duyduğunuz anda geri ala biləsiniz. Mütəxəssislərimizlə əlaqə saxlayın və istənilən faylı hər hansı zədədən bərpa edin

Как исправить ошибку «Диск защищен от записи» для USB-накопителей и SD-карт.
Вы можете увидеть флешку или карту памяти как диск, защищенный от записи, когда пытаетесь получить доступ к данным на нем. Вы должны знать ‌причины ошибки защиты от записи, чтобы предотвратить ее. Затем вы можете найти подходящее решение для снятия защиты от записи с USB-накопителей и SD-карт и извлечения данных при возникновении этой ошибки.
Распространенные причины ошибки «Диск защищен от записи»:
• Переключатель защиты от записи находится в положении «Заблокировано».
• Неправильная файловая система
• Зашифрованный раздел
• Проблемы с программным обеспечением драйвера
• Вирусы инфекции
• На устройстве закончилось место для хранения
Как снять защиту от записи с SD-карты и флешки.
Ваш USB-накопитель или SD-карта могут быть защищены от записи по нескольким причинам. Первым шагом будет определение причины ошибки, а затем поиск правильного решения.
Причина 1. Переключатель защиты от записи находится в положении «Заблокировано».
Большинство SD-карт и некоторые USB-накопители имеют физический переключатель, который позволяет блокировать или снимать защиту от записи. Если диск заблокирован, вы не сможете перенести на него данные. Измените положение переключателя и снова проверьте свое устройство. Если ошибка не устранена, необходимо продолжить поиск ее причины.
Причина 2. Неправильная файловая система.
Файловые системы работают лучше на разных устройствах и на других, чем могут быть недоступны. Для Windows формат по умолчанию — NTFS. Если ваше устройство защищено от записи из-за проблем с файловой системой, единственным решением является форматирование USB-накопителя или SD-карты для изменения формата файла. Вы можете увидеть, как это сделать, в нашей статье «Как отформатировать внешний диск».
Предупреждение: при форматировании устройства все данные на нем будут удалены.
Выберите лучший формат для вашего устройства и посмотрите, сохраняется ли ошибка.
macOS Journaled — это специальный формат для macOS, который вы можете использовать, если вам не нужно, чтобы ваши файлы были зашифрованы.
Причина 3. Зашифрованный раздел.
Если BitLocker включен, у вас могут возникнуть проблемы с доступом к вашим файлам или сохранением новых данных. Вам, вероятно, потребуется написать пароль, чтобы отключить BitLocker.
Шаг 1. В проводнике найдите раздел BitLocker или USB-накопитель и выберите «Управление BitLocker».
Шаг 2. Выберите защищенный от записи диск и отключите BitLocker.
Начнется расшифровка, и когда процесс завершится, вы снова сможете получить доступ к своим файлам.
Причина 4. Проблемы с программным драйвером
Вы можете найти на веб-сайте Windows обновления драйверов и установить их, чтобы убедиться, что ошибка защиты от записи устранена.
Вы также можете использовать командную строку, чтобы снять защиту от записи.
Шаг 1. Нажмите клавиши Windows + R и введите diskpart, чтобы открыть команду DiskPart.
Шаг 2. Введите команду «Список дисков», чтобы увидеть все диски, подключенные к компьютеру, и выберите диск, который вы хотите исправить, введя его номер и нажав Enter.
Шаг 3. Введите, затем Характеристики диска очистить только для чтения, чтобы изменить свойства вашего USB-накопителя или SD-карты и снять защиту от записи.
Причина 5. Заражение вирусами.
Еще одна причина ошибки защиты от записи может заключаться в том, что вирус или вредоносное ПО заразили вашу SD-карту или флэш-накопитель.
Используйте обновленное антивирусное и антивирусное программное обеспечение для сканирования вашего устройства и удаления с него любых вредоносных программ. После этого вы можете сохранять новые файлы на своем устройстве.
Причина 6. На устройстве закончилось место для хранения.
Сообщение об ошибке защиты от записи также может отображаться, если на карте памяти или USB-накопителе заканчивается место.
Проверьте свободное место на диске в меню «Свойства» вашего компьютера.
Если это так, сделайте резервную копию своих файлов и удалите их из файлов устройства, которые вам не нужны немедленно.
Сообщения об ошибках, связанных с защитой от записи, могут появляться по нескольким причинам. Знание причины ошибки поможет вам найти лучший способ снять защиту от записи с USB-накопителей и SD-карт.
Как восстановить данные после снятия защиты от записи с вашего устройства
В случае, если вы потеряли все данные на SD-карте или флешке, сняв защиту от записи, вы можете воспользоваться программой для восстановления данных самостоятельно или обратиться в службу восстановления.
Data Recovery предлагает бесплатную оценку в лаборатории и круглосуточное обслуживание, поэтому вы можете получить свои данные обратно, как только они вам понадобятся. Свяжитесь с нашими специалистами и восстановите любой файл от любых повреждений