Noutbuk-dan sabit diski çıxarmağınızın bir çox səbəbi ola bilər. Ola bilsin ki, siz laptop məlumatlarınızı bərpa etməlisiniz və ya sadəcə daha böyük bir sabit diskə yüksəltməlisiniz. Noutbuk-dan sabit diski təhlükəsiz çıxarmaq üçün bilməli olduğunuz şey budur.
HD Noutbukunuzu çıxarmazdan əvvəl - zədələnmənin qarşısını almaq üçün sürətli məsləhətlər.
- Təmiz və statik olmayan bir mühitdə işlədiyinizə əmin olun. Laptopun içindəki hər hansı toz və ya zibil sərt diskin həssas komponentlərinə zərər verə bilər.
- Cərrahi əlcəklər kimi əlcəklər taxın və HD-nin incə hissələrinə toxunmayın. Sərt diskdəki açıq dövrələrdən hər hansı birinə toxunmaq da məlumatların korlanmasına və bəzən daxil olmaq mümkün olmamasına səbəb ola bilər.
- Zərgər tornavida kimi kiçik alətlərdən istifadə edin.
- Zəhmət olmasa, sabit diski çıxarmazdan əvvəl məlumatlarınızın ehtiyat nüsxəsini çıxarın. Fayllarınıza daxil ola bilmirsinizsə, məlumat bərpa proqramından istifadə edərək silindikdən sonra məlumatlarınızı bərpa edə bilərsiniz. Sərt diski qutuya yerləşdirin və USB fayl ötürmə kabeli ilə işləyən kompüterə qoşun.
Kompüter məlumatlarınızı xarici sabit diskə necə yedəkləyəcəyinizi öyrənin.
Laptopdan sərt diski çıxararkən sürücüyə zərər verməmək üçün xüsusilə diqqətli olmalısınız. Ancaq bütün addımları yerinə yetirsəniz, yeni sabit diskinizi heç bir problem olmadan laptopunuza quraşdıra bilməlisiniz.
Laptopdan sabit diski addım-addım necə çıxarmaq olar.
Etməli olduğunuz ilk şey laptopunuzu söndürmək və onu hər hansı xarici enerji mənbələrindən ayırmaqdır. Mümkünsə, təhlükəsizlik üçün batareyanı çıxarın.
Xəbərdarlıq. Laptop enerji mənbəyinə qoşulduqda batareyanı çıxarmayın.
Addım 1. Laptop tamamilə söndürüldükdə, onu çevirin və sabit disk yuvasını tapın. Əksər noutbuklarda sabit disk yuvası cihazın altındakı künclərdən birinin yaxınlığında yerləşəcəkdir.
Laptopunuzun düzgün hissəsini çıxardığınızı bilmək üçün sabit disk yuvasının yanında aşağıdakı nişanlardan birini görə bilərsiniz.
Addım 2 Sabit diski montaj mötərizəsindən çıxarın. Sərt diski yerində saxlayan iki və ya dörd vint olacaq.
Sürücüyü yuvalardan diqqətlə çıxarın. Bağlayıcılara zərər verməmək üçün diqqətli olun. Laptopunuza yeni daxili sürücü daxil etmək üçün onlara ehtiyacınız var.
Addım 3. Sərt diski montaj braketindən çıxarın və kənara qoyun. Zərər verə biləcəyi üçün açıq olan dövrələrin heç birinə toxunmamaq üçün tədbir alın.
Source: HP Support
Əgər yenisini yerləşdirmək üçün dizüstü kompüterinizdən sabit diski çıxarırsınızsa, onu quraşdırmaq üçün indi yeni sabit disk götürə bilərsiniz.
Əhəmiyyətli. İndi sabit disk laptopunuzdan çıxarılıb, davam etməzdən əvvəl bəzi ehtiyat tədbirləri görməlisiniz. Laptopun içindəki hər hansı toz və ya zibil sərt diskin həssas komponentlərinə zərər verə bilər.
Addım 4 Yeni sabit diski montaj mötərizəsi ilə hizalayın və yerinə vidalayın.
Yeni sabit diski əlavə etdikdən və laptopunuzu batareya və vintlər ilə birlikdə yerinə qoyduqdan sonra istifadə etməzdən əvvəl yeni diski formatlaşdırmalısınız.
Niyə bir sabit diski laptopdan çıxardmaq lazım.
- Sərt diskdə xəta baş verdi və siz sabit diski məlumatların bərpası üçün göndərməlisiniz
- Cari sabit diskinizdə daha çox yaddaş sahəsi yoxdur və siz daha böyük disk quraşdırmalısınız.
- Laptopun sabit diski ölü və ya zədələnib.
- Noutbukunuzda əlavə sabit disk yuvası var və siz laptopunuzun performansını və yaddaş tutumunu yaxşılaşdırmaq istəyirsiniz.
- Cari sabit disk köhnəlmişdir və ya sadəcə maşınınız üçün daha yeni və təkmilləşdirilmiş sabit diskə ehtiyacınız var.
Sərt diskin çıxarılması prosesi ilə addım-addım və sərt diski çıxarmazdan əvvəl görülməli olan bəzi tədbirlərlə tanış olun. Bu, sizi sabit diskinizə təsadüfən zərər verməkdən xilas edəcək. Sabit disklərin çox nazik və hərəkət edən hissələrdən ibarət olduğunu xatırlamaq vacibdir. Buna görə də, xüsusilə diqqətli olun və yaxşı və düzgün avadanlıqdan istifadə edin. Sürücü və notebookla düzgün işləmək zəmanəti ləğv edə bilər.
Silinmiş sabit diskdən itirilmiş məlumatları necə bərpa etmək olar.
İndi dizüstü kompüterinizdən sabit diski necə çıxaracağınızı bildiyiniz üçün, əgər belədirsə, ondan məlumatları necə bərpa edə biləcəyinizi görmək vaxtıdır.
Sərt disk məlumatlarının bərpası proqramı.
Məlumat bərpa proqramı sabit diskinizi skan edə və itirilmiş və ya silinmiş faylları axtara bilər. Əksər hallarda o, itirilmiş məlumatlarınızı bərpa edə biləcək.
Təzə çıxarılan sabit diskdən məlumatları bərpa etmək üçün onun üçün bir korpusa ehtiyacınız olacaq. Daha sonra USB kabeldən istifadə edərək sürücünü kompüterinizə qoşa bilərsiniz.
Bundan sonra proqramı işə salın və sürücüyü skan edin.
Proqram sabit diskinizi skan etməyi bitirdikdə, siz bərpa etmək istədiyiniz faylları siyahıdan seçə bilərsiniz. Gələcək məlumat itkisinin qarşısını almaq üçün onu təhlükəsiz cihazda ehtiyat nüsxəsini çıxarın.
Sərt disk fayllarınızı saxlamaq üçün məlumat bərpa xidməti ilə əlaqə saxlayın.
Başqa bir seçim, sabit diski məlumat bərpa xidmətinə göndərməkdir. Data Recovery kimi peşəkar məlumat bərpa xidməti təminatçıları cihazınızın pulsuz laboratoriya qiymətləndirilməsini təklif edir və ciddi Məlumat yoxdur, Pulsuz siyasətə malikdir.
Budur, daşınma üçün sabit diskinizi necə təhlükəsiz şəkildə qablaşdırmaq barədə təlimat videosu.
Bu xidmətlər zədələnmiş və ya zədələnmiş sabit disklərdən məlumatların bərpasında ixtisaslaşmışdır. Onlar sizin üçün itirilmiş fayllarınızı bərpa edə biləcəklər
Vacib: Məlumatların bərpası xidmətinə müraciət edərkən, xidmət provayderiniz noutbukunuzun xüsusi markası və modeli üçün sizə addım-addım təlimat təqdim edə bilər və ya hətta sürücünün yerindən çıxarılması xidməti ilə təmin edə bilər.
Laptopunuzun sabit diskinin məlumat bərpa xidmətinin pulsuz laboratoriya qiymətləndirilməsi üçün 24/7 Data Recovery ilə əlaqə saxlayın. Bütün şəkillərinizi, videolarınızı, sənədlərinizi və məlumatlarınızı təhlükəsiz şəkildə bərpa edin.

Как извлечь жесткий диск из ноутбука — 4 простых шага.
Есть много причин, по которым вам может понадобиться удалить жесткий диск из ноутбука. Возможно, вам нужно восстановить данные вашего ноутбука, или, может быть, вам просто нужно перейти на жесткий диск большего размера. Вот что вам нужно знать, чтобы безопасно извлечь жесткий диск из ноутбука.
Перед снятием ноутбука HD – быстрые советы по предотвращению повреждений.
• Убедитесь, что вы работаете в чистой и свободной от статического электричества среде. Любая пыль или мусор внутри ноутбука могут повредить чувствительные компоненты жесткого диска.
• Надевайте перчатки, например хирургические, и не прикасайтесь к деликатным элементам HD. Прикосновение к любой из открытых схем на жестком диске также может привести к повреждению, а иногда и к невозможности доступа к данным.
• Используйте небольшие инструменты, например, ювелирную отвертку.
• Перед извлечением жесткого диска сделайте резервную копию данных. Если вы не можете получить доступ к своим файлам, вы можете восстановить свои данные после удаления с помощью программного обеспечения для восстановления данных. Поместите жесткий диск в корпус и подключите его к рабочему компьютеру через USB-кабель для передачи файлов.
Совет: узнайте, как сделать резервную копию данных вашего компьютера на внешний жесткий диск.
Вы должны быть особенно осторожны при извлечении жесткого диска из ноутбука, чтобы не повредить диск. Но если вы выполните все шаги, вы без проблем сможете установить свой новый жесткий диск на ноутбук.
Пошаговое извлечение жесткого диска из ноутбука.
Первое, что вам нужно сделать, это выключить ноутбук и отключить его от любых внешних источников питания. Если возможно, извлеките аккумулятор для безопасности.
Предупреждение. Не извлекайте аккумулятор, если ноутбук подключен к источнику питания.
Шаг 1. Когда ноутбук полностью выключится, переверните его и найдите отсек для жесткого диска. В большинстве ноутбуков отсек для жесткого диска будет расположен в нижней части устройства рядом с одним из углов.
Вы можете увидеть один из следующих значков рядом с отсеком для жесткого диска, поэтому вы знаете, что снимаете правильную часть своего ноутбука.
Шаг 2. Отвинтите жесткий диск от монтажной скобы. Там будет два или четыре винта, удерживающих жесткий диск на месте.
Аккуратно вытащите диск из разъемов. Будьте осторожны, чтобы не повредить разъемы. Они нужны вам, чтобы вставить новый внутренний диск в ноутбук.
Шаг 3. Вытащите жесткий диск из монтажной скобы и отложите его в сторону. Примите меры предосторожности, чтобы не прикасаться ни к одной из открытых схем, так как это может привести к повреждению.
Source: HP Support
Если вы извлекаете жесткий диск из своего ноутбука, чтобы вставить новый, теперь вы можете взять новый жесткий диск, чтобы установить его.
Важный. Теперь, когда жесткий диск удален из вашего ноутбука, необходимо принять некоторые меры предосторожности, прежде чем продолжить. Любая пыль или мусор внутри ноутбука могут повредить чувствительные компоненты жесткого диска.
Шаг 4. Совместите новый жесткий диск с монтажной скобой и прикрутите его на место.
После того, как вы добавите новый жесткий диск и соберете свой ноутбук обратно с батареей и винтами на место, вам нужно будет отформатировать новый диск перед его использованием.
Зачем извлекать жесткий диск из ноутбука.
• Произошла ошибка жесткого диска, и вам необходимо отправить жесткий диск для восстановления данных
• На текущем жестком диске больше нет места для хранения, и вам нужно установить больший.
• Жесткий диск ноутбука мертв или поврежден.
• В вашем ноутбуке есть дополнительный слот для жесткого диска, и вы хотите улучшить работу вашего ноутбука и объем памяти.
• Текущий жесткий диск устарел, или вам просто нужен более новый и усовершенствованный жесткий диск для вашей машины.
Познакомьтесь с процессом извлечения жесткого диска шаг за шагом и некоторыми мерами предосторожности, которые необходимо предпринять перед извлечением жесткого диска. Это убережет вас от случайного повреждения жесткого диска. Важно помнить, что жесткие диски состоят из очень тонких и подвижных частей. Поэтому будьте особенно осторожны и используйте хорошее и правильное оборудование. Неправильное обращение с накопителем и ноутбуком может привести к аннулированию гарантии.
Как восстановить потерянные данные с удаленного жесткого диска.
Теперь, когда вы знаете, как извлечь жесткий диск из своего ноутбука, пришло время посмотреть, как вы можете восстановить данные с него, если это так.
Восстановление данных жесткого диска с помощью программного обеспечения.
Программное обеспечение для восстановления данных может сканировать ваш жесткий диск и искать любые потерянные или удаленные файлы. В большинстве случаев он сможет восстановить ваши потерянные данные.
Чтобы восстановить данные с только что извлеченного жесткого диска, вам понадобится корпус для него. Затем вы можете подключить накопитель к компьютеру с помощью USB-кабеля.
После этого запустите программу и просканируйте накопитель.
Когда программа закончит сканирование жесткого диска, вы сможете выбрать из списка файлы, которые хотите восстановить. Создайте его резервную копию на защитном устройстве, чтобы избежать потери данных в будущем.
Обратитесь в службу восстановления данных, чтобы спасти файлы вашего жесткого диска.
Другой вариант — отправить жесткий диск в службу восстановления данных. Профессиональные поставщики услуг по восстановлению данных, такие как Data Recovery, предлагают бесплатную лабораторную оценку вашего устройства и придерживаются строгой политики «Нет данных, бесплатно».
Вот обучающее видео о том, как безопасно упаковать жесткий диск для транспортировки.
Эти службы специализируются на восстановлении данных с поврежденных или испорченных жестких дисков. Они смогут восстановить ваши потерянные файлы для вас.
Важно: при запросе услуги восстановления данных ваш поставщик услуг может предоставить вам пошаговое руководство для конкретной марки и модели вашего ноутбука или даже предоставить услугу по извлечению диска на месте.
Свяжитесь с Data Recovery 24/7 для бесплатной лабораторной оценки службы восстановления данных с жесткого диска вашего ноутбука. Безопасно восстановите все свои фотографии, видео, документы и данные.