Dünyanın ən sürətli superkompüteri 21 milyon vatt enerji sərf edir. Müqayisə üçün deyək ki, beynimiz cəmi 20 vatt enerji sərf edir - təxminən bir lampa ilə eyni miqdarda enerji.
Onilliklər ərzində mühəndislər beynimizin necə işlədiyinə heyran olublar. Əlbəttə ki, kompüterlər riyazi hesablama imkanlarına görə bizdən üstün olacaqlar. Ancaq insan beyninin çox səy göstərmədən öhdəsindən gəldiyi işlərlə mübarizə aparırlar.
Niyə bu?
Beyin kimi hesablama
Western Digital-ın tədqiqat və inkişaf departamentinin nevroloqu, biomühəndis və texnoloqu Justin Kinney izah etdi: "Heç kim beynin necə işlədiyini həqiqətən başa düşmür".
Kinney biləcəkdi. O, karyerasının çox hissəsini beynin sirlərini açmağa həsr edib. Mühəndis nevroloqa çevrilmiş Kinney nevrologiya cəmiyyətinə qoşulmağa, artıq bildiklərini öyrənməyə və sonra onu hesablamada tətbiq etməyə ümid edirdi.
“Məni çox məyus etdim ki, nevroloqlar beynin necə işlədiyini həqiqətən başa düşmürlər. Heç kim etmir. Bunun səbəbi isə məlumatların az olmasıdır” dedi.
Beyin kainatda məlum olan ən mürəkkəb strukturlardan biri hesab olunur. Onun milyardlarla neyronu, trilyonlarla əlaqəsi və bir çox səviyyələri var - hüceyrədən molekulyardan sinaptikə qədər. Amma ən böyük problem beynə daxil olmağın çətin olmasıdır.
"Beyin qalın sümüklə örtülmüşdür" dedi Kinney, "və siz ona daxil olmağa və ya soxmağa və ya itələməyə çalışsanız, çox əsəbiləşir və qanaxmalar olur və zərif neyronlar ölür."
Bununla belə, Kinni deyir ki, müxtəlif cəbhələrdə, xüsusən də beyin fəaliyyətinin qeydə alınmasında irəliləyişlər əldə edilir ki, bu da beyinə bənzər kompüterlər yaratmağa çalışanlar üçün yaxşı xəbərdir.
Kinney, "Biz öyrəndik ki, neyronların necə ünsiyyət qurduğuna və funksional tapşırıqları yerinə yetirmək və rəqəmsal məlumatı manipulyasiya etmək üçün elektronika və sxemlərdən necə istifadə etdiyimizə gəldikdə, hesablama prinsiplərində oxşarlıqlar var".
“Nəhayət, biz səmərəli hesablama, yaddaş və saxlama üçün beynin bütün gücünü istifadə edən növbəti nəsil hesablama aparatını yaratmaq istərdik.”
Neyromorfik hesablama
Dr. Jason Eshraghian Santa Cruz Kaliforniya Universitetinin (UCSC) Elektrik və Kompüter Mühəndisliyi Departamentinin dosentidir və universitetin Neyromorfik Hesablama Qrupuna rəhbərlik edir.
Neyromorfik hesablama beynin sinir strukturundan və onun məlumat emal mexanizmlərindən ilhamlanan elektron sxemlərin, alqoritmlərin və sistemlərin inkişafına diqqət yetirən yeni inkişaf edən bir sahədir.
Bununla belə, Eşraqian vurğulayır ki, onun məqsədi bioloji zəkanın çoxalması deyil. "Mənim məqsədim beyni kopyalamaq deyil" dedi. “Məqsədim faydalı olmaqdır. Mən beyin haqqında nəyin faydalı olduğunu anlamağa çalışıram ki, onu diaqramda təsvir etmək üçün kifayət qədər başa düşürük."
Eshragian üçün diqqət mərkəzində olan bir sahə neyronların atəş mexanizmidir. ChatGPT kimi süni intellekt modellərinin daimi fəaliyyətindən fərqli olaraq, beyin neyronları kifayət qədər sakit olmağa meyllidirlər. Onlar ancaq vurmağa dəyər bir şey olanda çəkirlər.
Eshraghian soruşdu: “Neçə dəfə ChatGPT-dən nəyisə fars və ya türk dilinə çevirməyi xahiş etmisiniz? Şəxsən mən heç vaxt qoşulmayacağım ChatGPT-nin böyük bir hissəsi var və bu, demək istəyirəm ki, yaxşı, niyə etməliyəm? Bunun aktiv olması nə üçün lazımdır? Ola bilsin ki, bunun əvəzinə dövrənin vacib olan hissəsinə diqqət yetirək və onun qısa müddətə aktivləşməsinə icazə verə bilərik.”
Beyinə bənzər hesablamaya gedən yolda Eşraqyan beynin başqa bir hiyləsindən istifadə edir: zaman ölçüsü və ya müvəqqəti ölçü. "Beynin ətrafımızdakı dünyadan analoq məlumatı necə qəbul etməsi, onu impulslara çevirməsi və beyinə ötürməsi ilə bağlı çoxlu müzakirələr gedir" dedi. "Görünür, vaxt mexanizmi dominantdır, yəni bir şeyin daha sürətli və ya daha yavaş baş verməsindən asılı olmayaraq, məlumat bir partlayış zamanı saxlanılır."
Eshragian hesab edir ki, vaxtın ölçülməsindən istifadənin xüsusilə yarımkeçirici çiplər üçün dərin təsiri olacaq. O, iddia edir ki, zaman keçdikcə biz 3D-nin şaquli miqyaslama imkanlarını tükənəcəyik. – Onda başqa nə edirsən? – deyə soruşdu. “İnanıram ki, o zaman dördüncü ölçüyə keçməli olacaqsınız. Və bu vaxtdır”.
Beyin kimi aparat
Eshragian və onun komandası spiking və zamanlama mexanizmlərinə əsaslanaraq, dil yaratmaq üçün ən böyük spiking neyron şəbəkəsi olan SpikeGPT-ni inkişaf etdirdi. Neyron şəbəkəsi digər böyük dərin öyrənmə dil modelləri ilə müqayisədə 22 dəfə az enerji sərf edir. Lakin Eshraghian vurğulayır ki, yeni sxemlər və avadanlıqlar onun tam potensialını açmaq üçün həyati əhəmiyyət kəsb edəcək.
"Beynin proqram təminatını nə müəyyənləşdirir?" – deyə soruşdu. “Cavab beynin özünün fiziki substratıdır. Sinir kodu sinir aparatıdır. Və bu konsepsiyanı təqlid edə bilsək və proqram təminatı proseslərini mükəmməl şəkildə təsvir edən hesablama aparatları yarada bilsək, süni intellekt modellərini daha az enerji və daha az xərclə işlədə bilərik”.
İnformasiya əsrinin başlanğıcından bəri əksər kompüterlər fon Neuman arxitekturası əsasında qurulmuşdur. Bu modeldə yaddaş və prosessor ayrılır, ona görə də verilənlər prosessor və yaddaş arasında daim hərəkət edir, enerji və vaxt itkisinə səbəb olur.
Ancaq beyin belə işləmir. Beyin heyrətamiz dərəcədə səmərəli bir cihazdır, çünki neyronlar həm yaddaşı, həm də hesablamaları eyni yerdə saxlayır.
İndi yeni xatirələr sinfi - rezistiv təsadüfi giriş yaddaşı, MRAM kimi maqnit yaddaş və hətta keramika yaddaşı - bu tip neyromorfik hesablamalar üçün potensial nümayiş etdirir, çünki əsas vurma və toplama əməliyyatları yaddaşın özündə həyata keçirilir.
İdeya uzaqgörən deyil. Western Digital-ın ABŞ Milli Standartlar və Texnologiya İnstitutu (NIST) ilə əməkdaşlığı kimi son əməkdaşlıqlar bu texnologiyaların AI enerji probleminin həllində potensialını uğurla nümayiş etdirdi.
Mühəndislər ümid edirlər ki, gələcəkdə inanılmaz sıx yaddaş texnologiyasından istifadə edərək 100 milyard süni intellekt parametrlərini bir çipdə və ya bərk-dövlətli diskdə saxlaya və yaddaşın özündə hesablamalar apara biləcəklər. Müvəffəqiyyətli olarsa, bu model süni intellekti nəhəng, enerjiyə ehtiyacı olan məlumat mərkəzlərindən çıxararaq birbaşa bizim əlimizə gətirəcək.
Beyindən daha yaxşıdır
Neyromorfik hesablama iddialı bir məqsəddir. Sənayenin prosessorlardan istifadə edərək sərt rəqəmsal nömrələrin hesablanmasında 70 ildən çox təcrübəsi olsa da, yaddaş tamamilə fərqli bir heyvandır: qarışıq, yumşaq, analoq və səs-küylü. Lakin dövrə dizaynı, alqoritmlər və arxitekturada Western Digital-in mühəndisləri və alimləri tərəfindən əldə edilən irəliləyişlər təkcə tədqiqatdan çox irəli gələn tərəqqi nümayiş etdirir.
Dr. Eshragian üçün UCSC-də Neyromorfik Hesablama Qrupunun yaradılması sahənin mümkün olanın sərhədlərini itələyərək tədqiqatdan təcrübəyə keçidini təmsil edir.
"Beynin zəkanın qızıl standartı və ideal modeli olduğunu söyləsək də, sxem dizaynerləri mütləq beyinlə eyni məhdudiyyətlərə məruz qalmırlar" dedi Eshraghian. “Prosessorlar gigahertz tezliklərdə işləyə bilər, lakin neyronlar bu qədər sürətlə işləsəydi, beynimiz əriyə bilər. Beləliklə, beynin edə biləcəyini üstələmək üçün çoxlu fürsət var."
Western Digital-dən Kinney də bu fikirdədir. “Beynin bəzi hissələrinin təkamülün əsəri ola biləcəyini və beynin özünü qurmalı olduğunu düşünürük. Bizim layihələndirdiyimiz sistemlərdə hələlik belə bir məhdudiyyət yoxdur” dedi.
Kinney ümid edir ki, əlimizdə olan materiallardan - silikon, metal, hətta qabdakı beyin orqanoidləri vasitəsilə hesablama funksiyalarını tədqiq etməklə biz təsadüfən beyində nə baş verdiyini aşkar edə bilərik.
"İnanıram ki, enerji səmərəliliyi məsələsi bizə beynin sirlərini açmağa kömək edəcək, ona görə də gəlin bu məsələ ilə məşğul olaq" dedi.

Ученые преследуют мозгоподобные нейроморфные вычисления
Самый быстрый в мире суперкомпьютер потребляет 21 миллион ватт мощности. Для сравнения, наш мозг потребляет всего 20 Вт — примерно столько же энергии, сколько необходимо для лампочки.
На протяжении десятилетий инженеры были очарованы тем, как работает наш мозг. Конечно, компьютеры превзойдут нас в своих возможностях математических вычислений. Но они борются с задачами, с которыми человеческий мозг, кажется, справляется без особых усилий.
Почему это?
Вычисляем как мозг
Джастин Кинни, нейробиолог, биоинженер и технолог из отдела исследований и разработок Western Digital, объяснил: «На самом деле никто не понимает, как работает мозг».
Кинни знал бы. Большую часть своей карьеры он посвятил попыткам разгадать тайны мозга. Инженер, ставший нейробиологом, Кинни надеялся присоединиться к сообществу нейробиологов, изучить то, что они уже знали, а затем применить это к вычислениям.
«К моему большому разочарованию, я обнаружил, что нейробиологи на самом деле не понимают работу мозга. Никто не делает. И это потому, что данных мало», — сказал он.
Мозг считается одной из самых сложных известных структур во Вселенной. Он имеет миллиарды нейронов, триллионы связей и множество уровней — от клеточного до молекулярного и синаптического. Но самая большая проблема заключается в том, что к мозгу трудно получить доступ.
«Мозг заключен в толстую кость, — сказал Кинни, — и если вы попытаетесь получить к нему доступ, ткнуть или подтолкнуть его, он сильно расстроится и произойдет кровоизлияние, а нежные нейроны погибнут».
Тем не менее, по словам Кинни, прогресс наблюдается на различных фронтах, особенно в области регистрации активности мозга, что является хорошей новостью для тех, кто пытается создать компьютеры, подобные мозгу.
«Мы узнали, что существуют сходства в компьютерных принципах, когда речь идет о том, как нейроны общаются и как мы используем электронику и схемы для выполнения функциональных задач и манипулирования цифровой информацией», — сказал Кинни.
«В конечном счете, мы хотели бы создать вычислительное оборудование следующего поколения, использующее все возможности мозга для эффективных вычислений, памяти и хранения».
Нейроморфные вычисления
Доктор Джейсон Эшрагян — доцент кафедры электротехники и вычислительной техники Калифорнийского университета в Санта-Крус (UCSC) и возглавляет университетскую группу нейроморфных вычислений.
Нейроморфные вычисления — это новая область, в которой основное внимание уделяется разработке электронных схем, алгоритмов и систем, вдохновленных нейронной структурой мозга и его механизмами обработки информации.
Однако Эшрагян подчеркивает, что его цель не в воспроизведении биологического интеллекта. «Моя цель — не копировать мозг», — сказал он. «Моя цель — быть полезным. Я пытаюсь выяснить, что полезного в мозге и что мы понимаем в достаточной степени, чтобы отобразить его в схеме».
Одной из областей, которая была в центре внимания Эшрагяна, является механизм импульсов нейронов. В отличие от постоянной активности моделей искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, нейроны мозга обычно ведут себя довольно тихо. Они стреляют только тогда, когда есть что-то, из-за чего стоит стрелять.
Эшрагян спросил: «Сколько раз вы просили ChatGPT перевести что-нибудь на фарси или турецкий язык? Существует огромная часть ChatGPT, к которой лично я никогда не буду подключаться, и это все равно, что сказать: ну, а зачем мне это? Почему это должно быть активно? Может быть, вместо этого мы сможем сосредоточиться на той части схемы, которая имеет значение, и позволить ей активироваться на короткое мгновение».
На своем пути к вычислениям, подобным мозгу, Эшрагян использует еще одну хитрость мозга: измерение времени – или временное измерение. «Существует много споров о том, как мозг получает аналоговую информацию из окружающего нас мира, преобразует ее в импульсы и передает в мозг», — сказал он. «Похоже, что временной механизм является доминирующим, а это означает, что информация хранится во времени одного всплеска — независимо от того, происходит ли что-то быстрее или медленнее».
Эшрагян считает, что использование временного измерения будет иметь глубокие последствия, особенно для полупроводниковых чипов. Он утверждает, что со временем мы исчерпаем возможности вертикального масштабирования 3D. — Тогда что еще ты делаешь? он спросил. «Я верю, что тогда вам придется отправиться в четвертое измерение. И это время».
Аппаратное обеспечение, подобное мозгу
Опираясь на импульсные и временные механизмы, Эшрагян и его команда разработали SpikeGPT, крупнейшую импульсную нейронную сеть для генерации языка. Нейронная сеть потребляет в 22 раза меньше энергии, чем другие крупные модели языков глубокого обучения. Но Эшрагян подчеркивает, что новые схемы и оборудование будут иметь жизненно важное значение для раскрытия всего его потенциала.
«Что определяет программное обеспечение мозга?» он спросил. «Ответ – это физический субстрат самого мозга. Нейронный код — это нейронное оборудование. И если нам удастся имитировать эту концепцию и создать вычислительное оборудование, которое идеально описывает программные процессы, мы сможем запускать модели ИИ с гораздо меньшими затратами энергии и гораздо меньшими затратами».
С самого начала информационной эпохи большинство компьютеров было построено на архитектуре фон Неймана. В этой модели память и процессор разделены, поэтому данные постоянно перемещаются между процессором и памятью, затрачивая энергию и время.
Но мозг работает не так. Мозг — удивительно эффективное устройство, поскольку нейроны хранят и память, и вычисления в одном и том же месте.
Теперь класс новых воспоминаний — резистивная оперативная память, магнитная память, такая как MRAM, и даже память из керамики — демонстрируют потенциал для этого типа нейроморфных вычислений, поскольку базовые операции умножения и сложения выполняются в самой памяти.
Идея не надуманная. Недавнее сотрудничество, такое как сотрудничество Western Digital с Национальным институтом стандартов и технологий США (NIST), успешно продемонстрировало потенциал этих технологий в решении проблемы энергопотребления ИИ.
Инженеры надеются, что в будущем они смогут использовать технологию невероятной плотности памяти для хранения 100 миллиардов параметров искусственного интеллекта на одном кристалле или одном твердотельном накопителе и выполнять вычисления в самой памяти. В случае успеха эта модель выведет искусственный интеллект из огромных энергоемких центров обработки данных прямо в наши руки.
Лучше, чем мозг
Нейроморфные вычисления — амбициозная цель. Хотя отрасль имеет более чем 70-летний опыт вычисления жестких цифровых чисел с помощью процессоров, память — это совершенно другой зверь: беспорядочный, мягкий, аналоговый и шумный. Но достижения в области схемотехники, алгоритмов и архитектуры, подобные тем, которые были достигнуты инженерами и учеными Western Digital, демонстрируют прогресс, выходящий далеко за рамки одних только исследований.
Для доктора Эшрагяна создание группы нейроморфных вычислений в Калифорнийском университете в Калифорнии свидетельствует о переходе этой области от исследовательских к практическим занятиям, расширяя границы возможного.
«Хотя мы говорим, что мозг — это золотой стандарт и идеальная модель интеллекта, разработчики схем не обязательно подчиняются тем же ограничениям, что и мозг», — сказал Эшрагян. «Процессоры могут работать на гигагерцовой частоте, но наш мозг расплавился бы, если бы нейроны работали так быстро. Таким образом, есть много возможностей просто превзойти все, на что способен мозг».
Кинни из Western Digital согласен. «Мы предполагаем, что некоторые детали мозга могут быть артефактами эволюции и того факта, что мозг должен строить себя сам. В то время как системы, которые мы проектируем, пока не имеют такого ограничения», — сказал он.
Кинни надеется, что, исследуя вычислительные функции с помощью доступных нам материалов — кремния, металла и даже органоидов мозга в чашке — мы сможем случайно раскрыть, что происходит в мозге.
«Я верю, что вопрос энергоэффективности поможет нам раскрыть секреты мозга, так что давайте займемся этим вопросом», — сказал он.