Onlayn istifadəçilər arasında zəif parol təcrübələri davam edir:
Parol idarəetmə həlləri təminatçısı tərəfindən yayımlanan araşdırmaya görə, ABŞ və Avropada hər dörd onlayn istifadəçidən üçü parolların düzgün istifadə edilməməsi səbəbindən sındırılma riski ilə üzləşib.
ABŞ, Böyük Britaniya, Fransa və Almaniyada 8000 nəfər arasında aparılan sorğuya əsaslanan Keeper Security araşdırması, respondentlərin 75%-nin ən yaxşı parol təcrübələrinə əməl etmədiyini, təxminən üçdə ikisinin (64%) isə zəif parollardan istifadə etdiyini etiraf edib. və ya təkrarlanan parollar. onlayn hesablarınızı qorumaq üçün parol seçimləri.
“İnsanların şəxsi kibertəhlükəsizlik gigiyenasını təhlil etmək üçün biz onlardan kibertəhlükəsizlik davranışı ilə bağlı hansı heyvanı tanıdıqlarını soruşduq” deyə Çikaqoda yerləşən Keeper şirkətinin baş direktoru və həmtəsisçisi Darren Guccione izah etdi.
“Dörd nəfərdən birindən çoxunun özlərini ya başı qumda olan dəvəquşu, çini dükanında diqqətsiz öküz, ya da qorxudan iflic olmuş bir it kimi təsvir etdiyinə görə, sənayenin daha çox iş görmək üçün hələ çox işi var. insanlar rahat. kibertəhlükəsizliklə və nəticədə daha təhlükəsizdir”, - o əlavə edib.
Keeper hesabatı ilk baxışda qeyd edir ki, bu nəticələr, xüsusən kibertəhlükəsizlik sənayesində illərdir bu sadə ən yaxşı təcrübələri təbliğ edənlər üçün şok ola bilər.
Bununla belə, hesabatda deyilir ki, dünya üzrə hər üç nəfərdən birindən çoxu (35%) kibertəhlükəsizliyini yaxşılaşdırmaq üçün addımlar atmağa gəldikdə özünü hədsiz hiss etdiyini və hər 10 nəfərdən birinin ümumiyyətlə parol idarəçiliyinə laqeyd yanaşdığını etiraf etdiyini nəzərə alsaq, nəticələr belədir. daha az. sürpriz.
Hesabların müxtəlifliyi və biliyin olmaması parol gigiyenasının pis olmasına səbəb olur.
İnformasiya təhlükəsizliyi üzrə ekspertlərin fikrincə, parol gigiyena prinsiplərinə aşağı riayət olunması müxtəlif səbəblərlə bağlıdır. Bostonda yerləşən DeleteMe məxfilik xidmətinin tədqiqat direktoru Con Gilmore, istifadəçilərə şəxsi məlumatlarını məlumat brokerlərinin veb-saytlarından silməyə kömək edən “Parol davranışı ümumiyyətlə dəhşətlidir” deyir.
"Hesabatdan sonra hesabat göstərir ki, əhalinin yarısından azı bütün parol təhlükəsizliyi qaydalarına düzgün əməl edir"
"Niyə etmədiklərinin sadə cavabı bugünkü dünyada saxlanmalı olan hesabların müxtəlifliyidir" dedi. “İyirmi il əvvəl insanların çoxunun dörd onlayn hesabından üçü var idi. İndi onlar sosial medianı, işi, konfransları, məktəbi və s. idarə etməlidirlər. Pandemiya baş verəndən bəri insanların hesablarının sayı kəskin şəkildə artıb”.
Cahillik həm də pis gigiyena səbəbidir. San-Pauluda imtiyazlı giriş həlləri təmin edən Senhasegura şirkətinin baş direktoru və həmtəsisçisi Marcus Sciarra, "Bir çox insanlar güclü parolların əhəmiyyətini və zəif parollarla bağlı riskləri dərk etmədiyi üçün kibertəhlükəsizliklə bağlı məlumatlılıq çatışmazlığı var" , Braziliya, TechNews-a bildirib
“Güclü parolların əhəmiyyəti və MFA (çox faktorlu autentifikasiya) imkanları haqqında mövcud olan bütün məlumata baxmayaraq, adi istifadəçi bunun səbəbini başa düşmür”, - deyə IronVest-in baş marketinq direktoru və həmtəsisçisi Qay Bauman əlavə etdi, hesab və şəxsiyyət təhlükəsizlik şirkəti. , NYC-də.
"Onlar fırıldaqçılıq sənayesindən, onun necə işlədiyindən və oğurlanmış hesablarının qaranlıq internetdə qəpiklərə necə satılmasından xəbərdar deyillər" dedi.
Şifrə həddən artıq yüklənməsi
San Dieqoda (Kaliforniya) şəxsiyyətin pozulması və cinayətin riskini minimuma endirməyə və yumşaltmağa həsr olunmuş qeyri-kommersiya təşkilatı olan Şəxsiyyət Oğurluğu Resurs Mərkəzinin baş əməliyyat direktoru Ceyms E. Li qeyd etdi ki, rahatlıq parolun idarə olunması davranışına təsir edən başqa bir amildir.
"Bir çox hallarda insanların izləməyə çalışdıqları 100-ə yaxın fərqli parol var" dedi TechNews-a. "Bir insan hamısını xatırlaya bilməz."
Massaçusets ştatının Bedford şəhərində kibertəhlükəsizlik şirkəti olan RSA-nın informasiya təhlükəsizliyi üzrə baş mütəxəssisi Robert Hughes qeyd etdi ki, respondentlərə uyğunluq barədə sual vermək vəziyyəti reallıqdan daha qaranlıq göstərə bilər.
"İnsanların onlarla parolu var, ona görə də bütün hesablar üçün unikal parollardan istifadə etdiklərini söyləyə bilsinlər, bəzi insanların bu suala necə cavab verə biləcəyini söyləyə bilsinlər" dedi TechNews.
"Ancaq ümumiyyətlə," o davam etdi, "istifadə etdikləri hər bir tətbiq üçün fərqli parola sahib olmaları gözlənildikdə istifadəçilər üçün parollarını izləmək çətindir. "
"Parol menecerindən istifadə etmədən" əlavə etdi. "Deyərdim ki, heç kimin hər yerdə unikal və güclü parollara malik olduğuna inana bilmirəm."
Keeper CTO və həmtəsisçi Kreyq Luri deyir ki, parol menecerindən istifadə istifadəçiləri qorumaq üçün ideal bir yoldur.
“Bütün rəqəmsal hesablar üçün güclü və unikal parolların yaradılması və saxlanması ilə yanaşı, parol meneceri fişinq hücumlarına və zərərli keçidlərə qarşı qoruma təmin edə bilər, çünki URL istifadəçinin anbarında olanlara uyğun gəlmirsə, o, etimadnamələri doldurmayacaq.” , o, açıqlamasında bildirib.
"Parol meneceri həmçinin qaranlıq veb monitorinqi ilə birləşdirilə bilər ki, istifadəçilər bütün hesab məlumatlarından xəbərdar olsunlar və etimadnamələri pozulduqda dərhal tədbir görə bilsinlər" dedi.
Parollardan istifadə təcrübəsi təkmilləşdirmə tələb edir.
Keeper həmçinin müəyyən edib ki, respondentlərin üçdə birindən çoxu (36%) bütün parollarının yaxşı idarə olunduğuna inanır. Lakin parollarının yaxşı idarə olunduğunu düşünənlərdən yalnız üçdə biri bütün hesabları üçün güclü və unikal parollardan istifadə etmək tövsiyələrinə əməl edib.
Hesabatda deyilir ki, bu boşluq onu göstərir ki, respondentlər hələ də yaxşı parol təcrübələrinin nə olduğunu bilmirlər və ya kibertəhlükəsizliyə gəldikdə həddindən artıq əmindirlər. Çox güman ki, hər ikisinin qarışığıdır, deyə o əlavə edib.
Sciarra, qəbul edilən və faktiki təhlükəsiz parol idarəçiliyi arasındakı boşluğa töhfə verən iki amil təklif etdi. "İstifadəçilər parol təhlükəsizliyi üsullarından xəbərsiz ola bilərlər" dedi. “Onların alətlərə girişi və ya parolun təkrar istifadəsi riskləri ilə bağlı rəyləri olmaya bilər. Bu, onların mövcud təcrübələrinin kifayət qədər olduğunu düşünməyə vadar edir”.
"Bəzi istifadəçilər parolların təkrar istifadəsinin və ya kiçik dəyişikliklərin kifayət qədər təhlükəsiz olduğuna inanaraq, parolları idarə etmək qabiliyyətini çox qiymətləndirə bilər" dedi.
Hesabatda qeyd olunur ki, kibertəhlükəsizliyə gəldikdə məsləhət çatışmazlığı yoxdur, lakin sorğumuz göstərir ki, mövcud məlumat daşqınları bütün dünyada insanların üçdə birindən çoxu üçün hədsiz dərəcədə böyük olub.
"Respondentlər bizə güclü parolların şəxsi kibertəhlükəsizliyi təmin etmək üçün yeganə ən yaxşı yol olduğuna inandıqlarını söyləsələr də, əksəriyyəti gündəlik həyatlarında sənaye tərəfindən tövsiyə olunan parol mühafizəsi təcrübələrini tətbiq etmirlər" dedi.
Kiper əlavə etdi ki, “Bizim tapıntılarımıza baxmayaraq, dörd nəfərdən üçü parolun ən yaxşı təcrübələrinə əməl etmir, əksəriyyət kibertəhlükəsizliyin başa düşülməsinin asan olduğuna inanır”.

Среди онлайн-пользователей сохраняется неверная практика использования паролей:
Согласно исследованию, опубликованному во вторник поставщиком решений для управления паролями, трое из четырех онлайн-пользователей в США и Европе подвергаются риску взлома из-за ненадлежащего использования паролей.
Исследование Keeper Security, основанное на опросе 8000 человек в США, Великобритании, Франции и Германии, показало, что 75% респондентов признались, что не придерживаются лучших практик использования паролей, а почти две трети ( 64%) признались, что используют слабые пароли или повторяют варианты паролей для защиты своих онлайн-аккаунтов.
«Чтобы проанализировать личную гигиену кибербезопасности людей, мы спросили, с каким животным они идентифицируют себя в отношении своего поведения в области кибербезопасности», — пояснил в своем заявлении Даррен Гуччионе, генеральный директор и соучредитель чикагской компании Keeper.
«Поскольку более чем каждый четвертый человек описывает себя либо как страус, прячащий голову в песок, либо как беспечный бык в посудной лавке, либо как опоссум, парализованный страхом, отрасли явно еще предстоит проделать большую работу, чтобы обеспечить комфорт большему количеству людей. с кибербезопасностью и, как следствие, более защищенной», — добавил он.
На первый взгляд, отмечается в отчете Keeper, эти результаты могут стать шоком, особенно для тех, кто работает в индустрии кибербезопасности, кто годами рекламирует эти простые передовые методы.
Однако, как говорится в отчете, если принять во внимание, что более одного из трех человек (35%) в мире признаются, что чувствуют себя подавленными, когда дело доходит до принятия мер по улучшению своей кибербезопасности, а каждый десятый признает, что вообще пренебрегает управлением паролями, результаты гораздо меньше. сюрприза.
Разнообразие учетных записей, незнание приводят к плохой гигиене паролей.
По мнению специалистов по информационной безопасности, низкий уровень соблюдения принципов гигиены паролей обусловлен различными причинами. «В целом поведение паролей ужасное», — утверждает Джон Гилмор, руководитель исследований в бостонской службе конфиденциальности DeleteMe, которая помогает пользователям удалять свою личную информацию с веб-сайтов брокеров данных.
«Отчет за отчетом показывают, что менее половины населения должным образом соблюдают все правила безопасности паролей»,
«Простой ответ на вопрос, почему они этого не делают, — это разнообразие учетных записей, которые необходимо поддерживать в современном мире», — сказал он. «Двадцать лет назад у большинства людей было три из четырех онлайн-аккаунтов. Теперь им приходится управлять социальными сетями, работой, конференциями, обучением и т. д. С тех пор, как разразилась пандемия, количество аккаунтов, которые есть у людей, резко возросло».
Невежество также является причиной небрежной гигиены. «Существует недостаточная осведомленность о кибербезопасности: многие люди не осознают важности надежных паролей и рисков, связанных со слабыми», — Маркус Шарра, со-генеральный директор и соучредитель Senhasegura, поставщика решений для привилегированного доступа в Сан-Паулу, Бразилия, сообщил TechNews
«Несмотря на всю доступную информацию о важности надежных паролей и включении MFA (многофакторной аутентификации), средний пользователь не понимает, почему», — добавил Гай Бауман, директор по маркетингу и соучредитель IronVest, компании, занимающейся безопасностью учетных записей и личных данных. , в Нью-Йорке.
«Они не обязательно осведомлены об индустрии мошенничества, о том, как она работает, и о том, как их скомпрометированные учетные записи продаются за копейки в темной сети», — добавил он.
Перегрузка пароля
Неудобство является еще одним фактором, влияющим на поведение при управлении паролями, отметил Джеймс Э. Ли, главный операционный директор Ресурсного центра по краже личных данных, некоммерческой организации, занимающейся минимизацией рисков и смягчением последствий компрометации личных данных и преступлений в Сан-Диего, Калифорния.
«Во многих случаях у людей есть около 100 различных паролей, которые они пытаются отслеживать», — сказал он TechNews. «Один человек просто не может запомнить их все».
Роберт Хьюз, директор по информационной безопасности RSA, компании по кибербезопасности в Бедфорде, штат Массачусетс, отметил, что постановка вопроса о соответствии респондентам могла бы сделать ситуацию более мрачной, чем реальная реальность.
«У людей десятки паролей, поэтому то, смогут ли они сказать, что используют уникальные пароли для всех учетных записей, может повлиять на то, как некоторые люди ответят на этот вопрос», — сказал он TechNews.
«Но в целом, — продолжил он, — пользователям сложно отслеживать свои пароли, когда ожидается, что у них будет другой пароль для каждого приложения, которое они используют. «
«Без использования менеджера паролей», — добавил он. «Я бы сказал, что не могу поверить, что кто-то действительно везде имеет уникальные и надежные пароли».
Использование менеджера паролей — идеальный способ защитить пользователей, считает технический директор и соучредитель Keeper Крейг Люри.
«Наряду с созданием и хранением надежных и уникальных паролей для всех цифровых учетных записей, менеджер паролей может обеспечить защиту от фишинговых атак и вредоносных ссылок, поскольку он не будет заполнять учетные данные, если URL-адрес не соответствует тому, что находится в хранилище пользователя», — сказал он в заявление.
«Менеджер паролей также можно объединить с мониторингом даркнета, чтобы пользователи могли быть в курсе всей информации об учетной записи и немедленно действовать, если учетные данные будут скомпрометированы», — добавил он.
Практика использования паролей требует доработки.
Keeper также обнаружил, что более трети респондентов (36%) считают, что все их пароли хорошо управляются. Но из тех, кто считал, что их пароли хорошо управляются, только каждый третий следовал рекомендациям по использованию надежных и уникальных паролей для всех своих учетных записей.
Этот пробел говорит о том, что опрошенные до сих пор не знают, что такое хорошая практика использования паролей, или слишком самоуверенны, когда дело касается их кибербезопасности, говорится в отчете. Скорее всего, это смесь того и другого, добавил он.
Шарра предположил два фактора, способствующих разрыву между предполагаемым и реальным безопасным управлением паролями. «Пользователи могут не иметь представления о методах защиты паролей», — сказал он. «У них может не быть доступа к инструментам или отзывам о рисках повторного использования паролей. Это заставляет их предполагать, что их нынешних практик достаточно».
«Некоторые пользователи могут также переоценивать свои возможности управления паролями, полагая, что повторное использование паролей или внесение небольших изменений достаточно безопасно», — добавил он.
Когда дело касается кибербезопасности, недостатка в советах нет, но наш опрос показывает, что поток доступной информации стал ошеломляющим для более чем трети людей во всем мире, отмечается в отчете.
«Хотя респонденты говорят нам, что, по их мнению, надежные пароли являются единственным лучшим способом обеспечения личной кибербезопасности, большинство из них не применяют в своей повседневной жизни рекомендованные отраслью методы защиты паролем», — продолжил он.
«И несмотря на наши выводы, — добавил Кипер, — что трое из четырех человек не придерживаются передовых методов работы с паролями, большинство считает, что кибербезопасность легко понять».